Консультация флеболога /

Выделяется вена — вопрос №1384294

Здравствуйте. На левой стопе стала сильно выделяться вена и цвет стал более темный. Это признак варикоза? Год назад делала узи вен на ногах, признаков варикоза не было. Работа сидячая, иногда ноги гудят

Возраст: 34

Хронические болезни: Анемия, гастрит

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Это не варикоз, такие вены на стопе - норма.
Если беспокоят отеки или тяжесть в голенях, сделайте ЦДС вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, по фото нормальные, неизмененные вены, это не варикоз. Если ничего не беспокоит, вены обследовать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, беспокоит тяжесть после долгого сидения. Еще весной когда носила ботинки, то они давили на одно место на ноге и в конце дня образовывалась полоса как вмятина, и вот сейчас на ноге есть небольшая полоса, и место будто чуть темнее, это что такое может быть? Ботинки уже месяца 2 не ношу.Фото прикреплю, но не очень хорошо понятно на фото
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Признаков варикозной болезни у вас нет. Тяжесть, усталость может быть следствием неврологических дел
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото стоп не совсем грамотно судить о варикозной болезни. Если по узи вен признаков ее не было (не было несостоятельности клапанов и перфорантных вен ) то возможно её и нет. Что касается гудения в ногах - важно исключить плоскостопие/ ношение неудобной обуви / наличие избыточного веса / неврологические проблемы (особенно связанные с поясничным отделом позвоночника/сахарный диабет и другие проблемы.Если ничего этого нет, то покажитесь один раз - хирургу на осмотр чтобы убедиться есть или нет хирургическая причина этому. Будьте здоровы!