Консультация терапевта /

Повышение температуры — вопрос №1384416

Здравствуйте.
12 мая я заболела, был насморк и сухой кашель, пошла к врачу, врач послушала-в легких чисто, назначила пить таблетки Коделак нео. На третий день приема таблеток кашель почти прошел, был изредка, на сегодняшний день кашля почти нет, но смущает что у меня с 16 мая поднимается к вечеру температура до 37.3. С чем это связано? Может я не долечилась? Начала пить трекрезан снова. Может нужен тогда антибиотик? И посмотрите пожалуйста мой анализ крови он был сделан на второй день болезни -13 мая. И ещё, я наблюдаюсь у гематолога по поводу повышенных тромбоцитов, врач ставит ЖДА и назначал мне капельницу железа, делала её две недели назад и после нее гемоглобин понизился или он понизился из-за болезни? И может ли спустя две недели после капельницы быть температура? И ещё после нее повышен ферритин, раньше такого не было, гематолог ссылается на то, что прошло слишком мало времени после капельницы.

Возраст: 28

Хронические болезни: Поллиноз

Терапевт
Здравствуйте.
Анализ крови не прикрепился.
Клиент
Сергей, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение температуры после заболевания может быть связано с осложнением болезни (для уточнения необходимо повторить общий анализ крови и анализ крови на С реактивный белок), либо если жалоб нет, то это может бать так называемый "температурный хвост", обусловленный проявлением астено-вегетативного синдрома.
Капельница с препаратом железа не может снизить гемоглобин.
Заболевание может незначительно снизить гемоглобин.
Капельница не может вызвать повышение температуры через 2 недели.
Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, вы аллергик?
Клиент
Алена, да, у меня каждую весну аллергия на цветение и ещё пищевая
Терапевт
Поняла, спасибо за уточнение. Причина повышения эозинофилов и базофилов- аллергия.
Далее.
Железодефицитная анемия.

Тромбоциты повышены компенсаторно на фоне анемии. Лечение именно этого состояния не требуется.

При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме! Острой инфекции на данный момент времени нет.
Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях- в сторону бактериальной инфекции.
Терапевт
Температурный хвост тянется тк организм смог перебороть бактериальную инфекцию, но не до конца.
Сейчас уже пить антибиотики смысла нет- не поможет.
И Трекрезан не к месту.

Рекоменую: 1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов.
Можно обычную теплую воду с лимоном- кислая среда, которую образует цитрусовый фрукт, губительна для болезнетворных бактерий.
2. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Тромбоциты на фоне болезни, наоборот, повышаются.
В абазе повышены эозинофилы и базофилы. Вы указали, что у вас полиноз. Их повышение может быть связано с ним.
По анализу непонятно какая инфекция, кровь еще не успела отреагировать. Лимфоциты снижены, но в процентах, поэтому не понятно еще.
Сдайте ОАК повторно.
После перенесённой инфекции возможно повышение температуры до 1 месяца. Это укладывается в рамки постинфекционного синдрома.
Сейчас пейте больше жидкости, вит Д 2000 МЕ в сутки.