Консультация педиатра /

Температура после Мантe — вопрос №1384477

Добрый день. Вчера днем ребенку сделали пробу Манту.
Сегодня после школы пришла вялая, температура пока 37. Больше симптомов нет. Говорит, что знобит. Кушает, даю много воды. Может ли это быть реакция на вчерашнюю прививку или это ОРВИ?

Возраст: 7

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
р.Манту это не прививка, а диагностическая проба, на нее не может быть никаких симптомов
У ребёнка Вирусная инфекция началась, просто совпало с постановкой р.манту
Педиатр
Здравствуйте
Скорее всего начало вирусной инфекции совпала с пробой манту
Так как проба манту не дает никакой реакции
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Р.Манту , это диагностическая проба и вероятность температуры на неё, тем более с ознобом, маловероятна.
Скорее всего, это дебют ОРВИ .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, состояние ребёнка с Манту не связано. Горло не красное? Лимфоузлы прощупываются?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, горло не красное.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ребёнок часто болеет? сколько раз в год?
Клиент
Михаил, последний раз болела в феврале. Зимой на фоне стресса болела часто, почти через неделю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Признаки ОРВИ, увеличить питьевой режим.
Клиент
Михаил, уже сделано, спасибо. Буду следить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую после выздоровления Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней и Иммунал курсом 4 недели. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Сейчас ингаляции с физраствором, промывание носа препаратами морской воды. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс Юниор.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия,здравствуйте!
Причина не в реакции Манту.
Вероятно,совпадение с возможным присоединением ОРВИ.
Рекомендую очный осмотр педиатра,домашний режим.
Клиент
Алёна, странные какие-то совпадения, уже не первый раз.
Педиатр
Манту-это не прививка,а диагностическая проба.
Температурной реакции не вызывает обычно.
Если это каждый раз у вас происходит,значит это особенность вашего ребенка.
Может ребенок перенервничал и перевозбудился,поэтому температура от усталости вечером поднялась.
Цифры температуры некритичные,что вполне может быть на фоне стресса.
Клиент
Алёна, стресс как вариант, потому что на этой неделе было много контрольных и сегодня сдавали чтение, могла переволноваться.