Консультация психолога /

После влюбленности ничего не настало — вопрос №138500

Итак , мне 16 лет и это мои первые отношения. Так как они у меня первые то ни о влюбленности , ни о любви я ничего не знал и мне это тогда не особо нужно было. Все оказалось взаимно , но конечно у ее были свои тараканы в голове но тогда я еще не обращал внимания на это . Так прошел 1 месяц и одним утром после ссоры я резко осознал что все прошло , и это меня напугало. Тогда я еще не знал что это была влюбленность и все так и должно быть . Я начал загонять себя , ведь я выходил предал ее , разлюбил , короче ненавидел себя как мог. В то же время я ничего не чувствовал к ней , лишь что то отдаленное , привязанность или вроде этого . Потом я узнал что это была лишь влюбленность и казалось бы все наладилось , но меня насторожил тот факт что я больше не чувствую ничего вообще , пустота . Я не хочу называть ее ласково и т.д. Лишь понимаю головой что так нужно и делаю это . Хотя иногда какие то чувства возникают и опять я хочу быть с ней всю жизнь . Могу уточнить что мы не ходим гулять изза тех же тараканов в ее голове . Так же я сам по себе странный человек , иногда если промелькнет плохая мысль я никак не могу выбить ее из головы , например : чисто случайно подумал что она урод и ты с ней из жалости , и это тогда не дает мне покоя , хотя я понимаю что это не так . Так вот , я хочу узнать нормальная ли моя ситуация , все ли как надо и что предпринять если все плохо , ведь я не хочу ее терять .

Психолог
Здравствуйте, Антон!
Как надо решать только вам) Отношения нужны для приятных чувств, если вам не приносит удовольствия общение бОльшую часть времени, нужно сказать, что вам нужен перерыв или спровоцировать ссору и разойтись) все просто) у вас сейчас просто опыт и всем лучше, если опыт будет со знаком "+". Притворяться не нужно, говорить что-то что принято тоже зачем, если это не искренне. Отпустите девушку, ведь она тогда сможет встретить того, кому она действительно интересна и всем будет лучше. И у вас будет столько отношений дальше, сколько захотите, может быть одни на всю жизнь, может быть много. Важно только искренняя радость при общении с человеком, восхищение им, это же так прекрасно, а вы себя лишаете этого, ругая за то, что чувствуете сейчас. Вы спрашиваете нормальная ли ситуация, но кто судьи?) Только вы решаете, что для вас хорошо, а что плохо, вы правильно чувствуете - пустота это не то, что притягивает, если не тянет вас к ней уже, дайте ей свободу. Не хотите ее терять - но она и не ваша, никто ни чей) Все, что есть это желание общаться и тогда общайтесь или нет его уже, тогда отпустите и найдите новое общение, которое не будет вызывать сомнений и будет ощущаться приятней)