Консультация гинеколога /

Папиллома тип 16 — вопрос №1385017

Здравствуйте, с осени 2022 года беспокоило жуд жжение, боль в половых губах, сделала УЗИ, анализы сдала, все эти симптомы то появляются то проподают, сейчас я решила сдала анали 16 тип оказался положительный. Сдавала 23 день цикла, уже начинают мазать месячные, болела до
простудой этого принимала антибиотики. Плюс болел живот, был вздутый и будто что то там шевелится, при УЗИ мочевого было обнаружено киста 5 см, но я думаю она функционная, после месячных планирую сделать УЗИ по женске. Если у меня тип 16 это онкология уже, это лечится, что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аутоиммунный гипотиреоз, часто ТТГ скочет.

Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ ничем не лечится, против него нет никаких препаратов. Это не онкология. Вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Нужно сдать цитологию шейки матки. Если по цитологии норма, то всё в порядке, контролируйте цитологию раз в год. Больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,можно и нужно ли делать вакцинацию против этого вируса?
Гинеколог
Да, можете сделать, лишним не будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ 16 типа это онокгенный тип, Впч не лечится медикаментозно, сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, поднимайте свой иммунитет, раз в год сдавайте цитологию в динамике, если там всё хорошо и атипии нет, то переживать не нужно. Цитологию когда сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Цитология хорошая, атипии нет, что значит отсутствие раковых клеток. ПРи ВПЧ 16 лучше еще и кольпоскопию проходить, чтобы исключать очаги поражения на шейке матки . Раз в год цитологию сдавайте ,кольпоскопию и впч
Клиент
Галимат, можно и нужно ли делать вакцинацию против этого вируса?
Акушер, Гинеколог
именно этот тип уже не вылечит вакцинация , но прививка защитит его от всех других типов вируса , можете сделать
Клиент
Галимат, а может ли анализ быть ложноположительным?
Акушер, Гинеколог
К сожалению нет, но можете пересдать ещё раз
Клиент
Галимат, я заразна для окружающих? В быту?
Клиент
Галимат, что то можете сказать про этот препарат? аллокин-альфа
Акушер, Гинеколог
Нет, вы для окружающих не заразны. Впч передаётся только половым путём. Аллокин альфа к сожалению не лечит апч, а просто снижает активность на время.
Клиент
Галимат, у меня секс может быть с мужем или прекратить на какое то время? С презервативом только, без него можно? Если конечно из за это не разведемся...
Акушер, Гинеколог
Можете и без него, если до этого жили без презерватива, то не нужно. Он может впч не заразиться, если иммунитет хороший. Врч опасен для женщин, для мужчин нет
Клиент
Галимат, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, наличие впч это не онкология. Вы цитологию сдавали?
Медикаментозного лечения Впч не существует, при хорошем иммунитете вирус сам элиминирует из организма в течение 1-2 лет.
Учитывая жалобы вам лучше сдать развёрнутый анализ фемофлор.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Анализы у вас хорошие, переживать не стоит.
Ежегодно проходите цервикальный скрининг- цитологию и впч.
Клиент
Наталья, почему тогда зуд и жжение?
Клиент
Наталья, как имунитет повысить чтобы не влияло на аутоиммунные заболевания?
Акушер, Гинеколог
Откажитесь от ежедневных прокладок, ограничте сладкое и мучное, носите свободное хлопковое белье. Для ежедневного ухода можете использовать вагилак средство для интимной гигиены с лактобактериями.
Для прднятия иммунитета, спорт , сезонный приём фруктов и овощей- витамины
Клиент
Наталья, ещё добавила анализы
Акушер, Гинеколог
У вас хорошие анализы
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если у вас выявлен ВПЧ 16 типа но по онкоцитологии нет патологических изменений, переживать не стоит. Обратите внимание на питание, принимайте витамины и сократите вредные привычки по максимуму если таковые имеются. Контроль впч и онкоцитологии повторите через год.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ещё добавила анализы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не говорит о онкологии.
Если нет клинических проявлений вируса ( кондилом, патологии шейки матки) , то нет необходимости в лечении.
Зачастую вирус сам исчезает из организма в течении года
Принятый ответ
Клиент
Алексей, он передает половым путем, чем опасен для мужчин?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, передается.
Могут быть кондиломы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, это не онкология, впч медикаментозного лечение нет, он сам элиминируется из организма при хорошем иммунитете, поэтому нужно поддерживать иммунитет, раз в полгода пройти цитологию
Клиент
Мая, я заразна в быту? Есть ли толк от данного препарата? аллокин-альфа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет ,в быту не заразны, препарат можно не делать
Клиент
Мая, секс с мужем прекращать на какой то период или только с презервативом?