Консультация гематолога /

Капельница Феринжект — вопрос №1385060

Гемоглобин 95, железо 5.3, ферритин 7.4. Различные узи, гормоны и пр в норме. Гинеколог посоветовала феринжект, т.к в ближайшие месяцы планируется беременность. Терапевт выписал 500мг на 100 мл физраствора, и таких три капельницы. Почитала про побочные эффекты, не слишком ли круто такое лечение?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Татьяна, здравствуйте. А какой Ваш вес?
Причина железодефицита известна? Насколько обильные менструации?
Клиент
Елизавета, вес 55, причина дефицита скорее всего обильные месячные, прокладка на два часа первые два дня.
Гематолог
Да, при таком режиме — вероятнее всего, действительно, на фоне менструаций. Со стороны гинеколога какие-то тому причины есть? Миома, эндометриоз? И в целом-то полезная информация, а уж с учётом планирования беременности — так и вообще.
Насыщающая дожа феринжекта на Ваш вес и гемоглобин составляет 1500 мг. Капать более 1000 мг в неделю не следует.
Можно принимать препараты железа внутрь — более безопасное мероприятие, но более медленное. Тогда в ближайшие месяцы беременность лучше не планировать — до коррекции анемии, а затем восполнения депо железа.
Капельницы позволяют восполнить их быстрее. Из всех препаратов железа феринжект наименее опасен побочными эффектами, если говорить об аллергических реакциях; он хорошо переносится. Если же говорить о перегрузке железом, во-первых, их капают только на подтверждённый железодефицит, а не какую попало анемию — это у Вас есть; а во-вторых, в отношении всех внутривенных препаратов железа действует «железное правило»… помните, как госпожа Беладонна в мультике говорила сыщикам: «Меньше — можно; больше — ни-ни!»
В Вашем случае эта доза верно рассчитана как 1500 мг. Превышать ее не надо.
Если очень опасаетесь передозировки — можно прокапать 1000 мг, а через неделю продолжить приём внутрь. И через месяц-полтора проконтролировать общий анализ крови и ферритин. Это будет гораздо быстрее, чем только пить внутрь.
Ну или не спеша принимать препараты железа внутрь под контролем общего анализа крови раз в 1-1,5 месяца до уровня гемоглобина более 120 г/л, затем ещё 2-3 месяца в половинной дозе.
Клиент
Елизавета, спасибо. Ни миомы, ни эндометриоза, всё почти идеально. Обследована от и до, именно из-за планирования, только это. Спасибо за такой подробный ответ, развеяли мои сомнения.
Гематолог
Татьяна, на здоровье.
Если железодефицит будет восполнен адекватно, а обильные менструации будут ещё сохраняться, оставьте препараты железа внутрь (биофер, например, 1 таб в день) в прерывистом режиме: 7 дней после менструации. Чтобы потерянное тут же восполнять.
И, учитывая железодефицит, даже при его коррекции, со 2 триместра желателен приём внутрь профилактической дозы железа.