Консультация терапевта /

Железодефицитная анемия — вопрос №542349

Добрый день!
Супруг жалуется на постоянную усталость и слабость.
Образ жизни ведёт здоровый, но активный, много физической работы. В прошлом году при таком самочувствии была диагностирована железодефицитная анемия, был назначен курс капельниц препарата венофер.

Сейчас снова сдал ОАК и железо, правда ферритин не сдавал. Но судя по текущим результатам, анемии как таковой нет? Или стоит все же пропить какие-то препараты железа?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо, св железо низкое, можно сорбифер 100 мг по 1таб 1рд.
Диета богатая железом
Сдайте ферритин.
Клиент
Анна, а ферритина достаточно будет? Или нужен ещё трансферритин и ожсс?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Достаточно ☺️
Клиент
Анна, добрый день! Ферритин 8, подскажите, пожалуйста, данная дозировка актуальна?
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, прикрепите результаты анализа.
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила.
Терапевт, Кардиолог
есть косвенные признаки скрытого железодефицита. необходимо сдать ферритин, идеале должен быть равен массе тела, хорошо если больше 40. если меньше, то лечить нужно.
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, к какому врачу обращаться за назначением лечения? Чтобы смог назначить дозу лекарств/капельниц и дал направление на капельницы, если потребуется.
Терапевт, Кардиолог
а почему вы именно на капельницы настроены? есть очень хорошие препараты железа для приема внутрь
Клиент
Елена, в прошлый раз капельницы прописывали, сказали, таблетками сложно поднять. А какие препараты посоветуете?
Терапевт, Кардиолог
может быть прошлый раз была явная анемия и с низкими цифрами гемоглобина. сейчас же речь о скрытом железодефиците, самый лучший препарат это тотема по 1 ампуле в сутки выпивать за 30 мин до еды месяц.
если подешевле, то феррум Лек по 1 таб в сутки во время или после еды. разобщить прием препаратов железа с приемом чая, кофе, молочных продуктов хотя бы часа на 2.
Терапевт, Кардиолог
ещё можно Милдронат ему пропить, для повышения активности.
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, а ферритин дополнительно нужно сдавать?
Клиент
Елена, а подскажите пожалуйста, в чем разница между железодефицитом и анемией?
Терапевт, Кардиолог
анемия это когда железа недостаточно в сыворотке крови и в его хнилищах скажем так по анализам это снижение гемоглобина и /или эритроцитов. скрытый железодефицит это когда а сыворотки крови железа достаточно, а вот хранилища истощены. по общему анализу крови будет норма, а вот ферритин, трансферрин, ожсс, будут отклонены от нормы.
Терапевт, Кардиолог
ферритин, ожсс, трансферрин я рекомендую вам сдать и по их результатам будет видно необмость пить железо есть или нет
Клиент
Елена, добрый день! Ферритин 8, подскажите, пожалуйста, какая дозировка лекарств актуальна?
Терапевт, Кардиолог
такая как выше писала, по 2 таблетки или ампулы не вижу смысла пить, так как это не явный дефицит, а скрытый. но пить не менее месяца, затем пересдать ферритин. в идеале он должен быть равен массе тела, хорошо если будет больше 40.
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила.
Терапевт
Железо низкое .
У мужчин должно быть выше .
Рекомендую сдать ферритин. И пропить курс железосодержащих препаратов .
Гемоглобин часто в норме,а на самом деле у человека сильный дефицит
Клиент
Юлия, можете посоветовать конкретный препарат?
Терапевт
Ферретаб 100 мг 2 раза в день в течении 3 мес ,но желательно после сдачи ферритина. Возможно,достаточно будет 1 раз в день пить
Клиент
Юлия, добрый день! Ферритин 8, подскажите, пожалуйста, какая дозировка лекарств актуальна?
Терапевт
2 раза в день в течении 3 мес ,только после этого контроль уровня ферритина
Терапевт
Елена, здравствуйте. Результат не прикрепился.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила.
Терапевт
Да, действительно анемии нет, т.к. гемоглобин в норме. Но есть признаки, указывающие на железодефицит. Поэтому нужно сдать кровь на ферритин. Без анализа препараты железа принимать не нужно. А вот выснять причину стоит: нужно запланировать ФГДС, биохимический анализ крови, кал на скрытую кровь, УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Екатерина, добрый день! Ферритин 8, подскажите, пожалуйста, какая дозировка лекарств актуальна?
Терапевт
Здравствуйте! Ферритин очень низкий. Можно сорбифер или ферретаб по 1капсуле 3 раза в сутки, длительно, до 3-х месяцев. Прд контролем уровня ферритина. И обязательно пройти дообследование для выявления причины.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Елена, приложите пожалуйста анализы... Дело в том, что у мужчин анемия это редкое явление, поэтому надо выяснять причину!!!!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, анализы прикрепила.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вижу.... Железо да низкое, 1. Надо ему пока сидерал форте 1 т в сутки
2. Сдать обмен железа (ферритин, ожсс, трансферрин), вит д
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
При латентном железодефиците может быть нормальный гемоглобин, а вот ферритин в недостатке. Хорошо бы его тоже сдать
Клиент
Анна, подскажите, а какой врач по результатам анализов должен рассчитать дозу капельниц (если совсем низкий ферритин окажется) или лекарств? И выдать направление на капельницу?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
В первую очередь терапевт. Он и должен дать направление на обследование, тк для мужчин анемия - это достаточное редкое и тревожное явление, которое просто прикрывать приемом таблеток не желательно
Клиент
Анна, спасибо! А трансферритин и ожсс тоже нужно сдать? Или можно обойтись ферритином?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По хорошему желательно сдать все
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Анализы приложите
Клиент
Анна, приложила.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Анализы приложите
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Анализы приложите
Кардиолог, Терапевт
Да, имеет место железодефицит, нужно начать приём препаратов железа, но нужно разбираться с причиной -делать гастроскопию и колоноскопию в первую очередь
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по крови анемии нет, чтобы узнать есть ли дефицит железа, то стоит сдать именно ферритин, показатель сывороточного железа не особо информативный в этом поане
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ферритин нужно сдать обязательно, это единственный маркер латентного дефицита железа. Хотя и гемоглобин и железо могут быть в норме. А ферритин должен быть равен весу мужу или даже чуть больше. Если будет снижен, то пусть пьёт препарат железа месяца 3. Не обязательно делать капельницы. Они нужны только при тяжёлой анемии.
Клиент
Ирина, добрый день! Ферритин 8, подскажите, пожалуйста, какая дозировка лекарств актуальна?
Пульмонолог, Терапевт
Низкий ферритин. Можно на выбор что-то одно - Феррум лек или мальтофер по 1табл 2 раза в день или сидерал форте по 1табл 2 раза в день 1 месяц, затем пересдать ферритин, если будет повышение, то продолжить принимать по 1 табл до 3х месяцев с последующим контролем. Таблетки не смешивать с приёмом в пищу таких продуктов - вся молочная продукция (каши на молоке, творог, йогурт, сыр и тд), с чаем и кофе, шоколадом), если что-то из этого съели, то таблетку можно пить через 1-1,5 часа
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сохраняется железодефицит, необходимо достать ферритин и трансферрин.
Необходимо искать причину железодефицитая, у мужчин не часто развивается железодефицитая анемия.
Обследование: ФГДС, УЗИ обп, кал на скрытую кровь, консультация уролога, осмотр проктолога.
Из препаратов: сорбифер 1т 3р в день 3 мес с контролем крови.
Клиент
Марина, добрый день! Ферритин 8, подскажите, пожалуйста, данная дозировка лекарств актуальна?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Правильно, анемии нет!
Но есть признаки скрытого железодефицита!
В плановом порядке выполните анализ крови на ферритин и решать вопрос о назначении препаратов железа в таблетированной форме!
Клиент
Татьяна, а трансферритин и ожсс также необходимо сдать, или можно обойтись ферритином?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно выполнить и ожсс, и трансферин! Покажет носиит ли железодефицит хронический характер, т е связан с каким либо заболеванием!
Клиент
Татьяна, добрый день! Ферритин 8, подскажите, пожалуйста, какая дозировка лекарств актуальна?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Феррум лек 1 т*2 раза в день не менее 3 месяцев!
Обязательно обследование для выявления причины анемии!
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Признаки железодефицита есть. Стоит пропить препараты железа, например, тотему растворив в стакане сока лучше апельсинового, 2 раза в день 10 дней.