Консультация covid-19 /

Антитела М — вопрос №1385094

Добрый день.
Делал прививку 1,5 назад, через неделю заболел ковидом. Болел 2 месяца. С января по март 2022 г. Долго тянулась температура 37-37,3. Сдавал же тогда анализы на антитела M и G. M составили 1,25 ед., G - 585 ед.
В этом году тоже сдавал М также держится 1,3. Почему они не снижаются? Вроде как они должны уменьшаться. Почему они держаться?
Дело в том что у меня часто очень температура 37-37,3 и я ее ощущаю. Жар в теле, слабость.
Спасибо.

Возраст: 41

Терапевт
Доброго времени суток Максим.По результатам теста на антитела у Вас имеются антитела к вирусу, что говорит о том, что Вы были инфицированы и перенесли ковид инфекцию. Наличие антител Ig M не обязательно говорит об активной инфекции т. е. эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления, и после выздоровления. Снижаться антитела Ig M могут в течение длительного времени, индивидуально до года. Антитела никогда ни перестают работать, даже если их уровень в крови очень низок или не определяется.В организме остаются клетки памяти, специальные лимфоциты, запоминающие антиген вируса, и сразу начинающие быстро делиться и синтезировать антитела к нему. Кстати, антитела, которые выявляются в крови через месяцы и годы после заболевания, конечно же, не те же самые молекулы, которые синтезировались во время или сразу после болезни. Наличие антител Ig G 500,0 BAU/мл – говорит что выработан максимальный уровень антител (чаще уровень Ig G колеблется до 530- 590 BAU/мл). Продолжительное периодическое повышение температуры до 37-37,3, либо скачки температуры говорит о течение у Вас постковидного синдрома.