Консультация хирурга /

Симптомы после фундопликации по Ниссену — вопрос №1385262

Добрый день!
8 лет назад была операция по ушиванию ГПОД по Ниссену. Последнее время участилась отрыжка после приема пищи. При последнем ФГДС в феврале этого года кардия смыкалась. Отрыжка была и раньше, до ФГДС, но намного реже.
Вопрос в следующем: как вообще понять есть ли рецидив после операции или нет. То есть какие признаки рецидива? Участилась отрыжка, и я думаю, ехать ли в Москву в Вишневского, где оперировали, для обследования.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте, за последнее время масса тела изменилась? За 8 лет мог случится рецидив, так как желудок мышечный орган, может растягиваться, и антирефлюксный механизм сформированной манжетки также видоизменился и перестал работать, по воде случая при лапароскопических фундопликациях рецидивы случаются чаще, чем при открытых операциях.
Клиент
Елизавета, вес не изменился. Но желудок растягивался постепенно на протяжении 8ми лет, переедания иногда очень трудно контролировать. Операция была лапороскопическим методом. Вообще изжоги как до так и после операции у меня не было и нет. Более частая отрыжка появилась после отмены кислотоснижающих препаратов (омепразол), которые принимал насколько лет. Я правильно понимаю, что если кардия смыкается на ФГДС, то это не означает, что рецидива нет? И, если даже допустить рецидив, можно ли жить с ним не делая поворную операция, если меня особенно ничего не беспокоит? Я сто раз пожалел, что сделал операцию, есть порции размером с пол кулака очень плохо, потерял 20кг веса, и так и не смог их набрать.
Хирург
Для оценки как работает кардия и есть ли заброс, нужно сделать рентгеноскопию желудка, думаю вы делали перед операцией, пили контраст и Вас крутили и поворачивали под рентгеном.
Если ничего не беспокоит с рецидив ом можно жить, принимать периодически таб. Итоприд 50 мг х 3 раза в течение месяца, также таб. Нексиум по 40 мг 1раз в день в течение месяца и симптоматически при изжоге антациды.
Показания же к антирефлюксной операции, если конечно это не рефлюкса что все содержимое желудка изливается стоит только наклониться, они больше субъективные по жалобам пациента на изжогу и отрыжку, если у вас нет клинических проявлений и они Вам не мешают или случаются эпизодически и не нарушают качество жизни, то повторно делать операцию не нужно. Ведь лучшая операция та, которая не сделана.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, мне бы к вам попасть в 2015м) Я теперь тоже считаю, что операция только в самом крайнем случае. Помимо потери в весе все 8 лет у меня различные проблемы с ЖКТ, постоянно что-то беспокоит. Лучше бы эффективно подлечил ЖКТ до операции, и не было бы проблем (грыжа была 1й степени, небольшая). Сейчас в принципе хоть и беспокоит частая отрыжка, но других симптомов никаких нет. Желудочное содержимое не забрасывается, изжоги нет. Наверное больше себя накручиваю. Отрыжка по ощущениям такая же, как и в самом начале периода после операции, то есть с характерным звуком, а не так как было до операции (когда было четкое чувство, что клапан кардии не работает). Я пожалуй сейчас плотно займусь лечением желудка с соблюдением диеты, и думаю, что и частая отрыжка пройдет (все же скорее всего она из-за обострения гастрита на фоне отмены кислотоснижающих препаратов). И не буду зацикливаться, так как операцию второй раз без очень острой необходимости делать не собираюсь (после ваших слов, что она также, как и первая показана в случае очень плохих симптомов, так тем более не буду делать).
Хирург
Спасибо, поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте.
Рецидивы ГПОД, по разным авторам, от 11 до 30%.
Показания к повторному вмешательству: рецидивная ГПОД, особенно если отмечается повторное развитие рефлюкса, рефлюкс-эзофагита или других проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (изжога, дисфагия, рвота, боли в грудной клетке).
Доказано, что при повторных операциях снижается их эффективность, причем чем больше количество ранее перенесенных вмешательств, тем ниже эффективность каждого последующего. Данный факт требует тщательного подхода к определению показаний для рефундопликации.
Если ли у Вас сейчас рецидив, как Вы думаете, то нужно обследование - тоже обследование что Вы проходили и раньше.
Где Вы его будете проводить - это Ваш выбор.
Здоровья Вам.