Консультация хирурга /

Во сне на меня с пола с разбегу запрыгнул аот — вопрос №1386002

Здравствуйте. Помогите пожалуйста очень волнуюсь. Сегодня ночью во время сна на меня со всего маху запрыгнул кот весом 4,5кгПередняя часть туловища кота попало на плечо мне (я лежала на боку правом) а задними лапами он попал на живот. Вот теперь переживаю не мог ли он мне повредить кишечник или что то еще. Кал был нормальный. Какие симптомы могут говорить о повреждении? И как скоро может это пооч виться если что то есть. Прошло примерно 7 часов

Возраст: 60

Хронические болезни: Есть

Хирург
Здравствуйте . Ситуация конечно неприятная, но если у вас не возникло болей, тошноты, рвоты в течении ближайшего времени после данного происшествия, то думаю уже опасность миновала. 7 часов вполне достаточно было бы для проявления какого-то осложнения. И к тому же, у вас есть мышцы брюшной стенки, они взяли на себя удар , поэтому повода для беспокойства нет. Природой продумана защита органов брюшной полости несколькими слоями мышц на животе при таких небольших воздействиях.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо
Нефролог, Хирург
Здравствуйте .
Не переживайте, прошло 7 часов , если нет никаких жалоб, значит все в порядке, проблем нет.
Для тупой травмы живота характера сопровождаться ушибом передней брюшной стенки, а также повреждения органов брюшной полости. Для разрыва паренхим.органов ( селезенки, печени) характера клиника внутреннего кровотечения: падение давления, тахикардия, слабость, холодный липкий пот, бледность кожных покровов и др.
При повреждении полых органов ( кишечник, желудок, мочев.пути), наблюдается клиника перитонита : острая боль в животе, напряжения мышщ передней брюшной стенки и др.
Если у Вас каких жалоб нет, значит все хорошо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин, клиники перитонита нет, но у меня слева(куда кот и прыгнул) диаертикулы сигмовидрой кишки, дискомфорт практически есть всегда, кишечник не спокойный, не понятно поэтому от чего там дискомфорт, да и тревожность у меня повышенная. Когда он прыгнул ч была под одеялом, боли практически не было, просто я его почувствовала,
Нефролог, Хирург
Значит все в порядке, нет повода для тревоги!
Хирург
Здравствуйте, не переживайте, 4 кг кота, распределенного между плечом и животом ничего повредить не могли. Особенно что с момента покушения на Вас кота прошло уже больше 7 часов.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо
Хирург
Здравствуйте , Галина !
Удивительно ! Хотел бы я увидеть фото Вашего кота !
Если кожа не повреждена (нет укусов, царапин ), то повреждение более глубоких анатомических структур (органы живота , костно - мышечная система ) исключено !
Потому если нет царапин , укусов , то на места "ушибов" достаточно 2 раза в день наносить крем ИРАУМЕЛЬ "С" 3 - 5 дней !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, нет ни царапин ни ушибов я под одеялом была)
Хирург
Не переживайте, всё нормально!
Свои рекомендации оставляю в силе!
Клиент
Яков, фото кота загрузила)
Клиент
Яков, спасибо
Хирург
Спасибо за фото!
Не любить их и такого как Ваш, -невозможно!
Вид у него спокойный, здоровый, выходка его была случайной!
Клиент
Яков, да они играли с другим котом, он бежал от него и запрыгнул на меня)
Хирург
Да, это произошло случайно! А преднамеренно они это делают редко, но тогда они обязательно следят, чтобы когти непременно были втянуты и силу касания рассчитывают так, чтобы нам не было больно!
Здоровья Вам и удачи!
Здоровья и Вашему красавцы!
Клиент
Яков, благодарю.
Хирург
Здравствуйте.
Если бы у Вас было повреждение внутренних органов, то клиническая картина уже соответствовала бы этому - это и боль, и тошнота, рвота, вздутие живота, падение давления и прочее.
Если у Вас это есть, то надо вызывать 03.
Если же нет, то значит все в порядке.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, боли нет, давление в норме, есть небольшое урчание в животе, кал не черный,, аппетит есть, через какое время можно уже расслабиться, а то все прислушиваюсь к симптомам, дискомфорт есть конечно в животе, но я думаю там был бы не дискомфорт а боль сильная? Так ведь? Дискомфорт в животе у меня часто быаает.
Хирург
Да уже сейчас надо забыть о ситуации.
Если будет боль, то я думаю Вы сами почувствуете, что что то не то.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ.