Консультация стоматолога /

Поднялась температура, боль в челюсти — вопрос №1726038

Здравствуйте!
27.11 мне поставили коронки (6й верхний зуб справа и 6й нижний зуб слева) и пролечили глубокий кариес (7й нижний зуб справа). К коронке слева привыкла быстро, есть удобно. С правой же стороны зуб в коронке попадает на нижний пролеченый (нерв не удален) и при давлении на пломбу возникают неприятные ощущения, боль. К холоду зуб с кариесом не чувствителен, к горячему тоже. Сейчас поднялась температура (37,5), тянет в челюсти справа (в том месте, где ставили анестезию), сами зубы не беспокоят, если плотно не смыкать челюсти (если сомкнуть плотно - чувствительность в нижнем 7м справа, где стоит пломба). При нажатии пальцем на пломбу тоже есть чувствительность. Десна не отечная. Когда поднялась температура - начало тянуть в гайморовых пазухах и во лбу.
Кроме того, коронка на 6м верхнем справа ощущается странно и я не могу понять - это ошибка в установке/примерке/подгонке или дело в том, что пролеченный зуб в нижней челюсти имеет повышенную чувствительность?
Насколько вероятна возможность пульпита и/или необходимости менять коронку? И что сейчас делать? Стоит ли начать антибиотик? Только что принимала курс азитромицина при остром синусите (слева).
К стоматологу смогу попасть только в понедельник.

Рентген перед лечением не делался.

Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 38

Хронические болезни: Мигрени

Стоматолог
Здравствуйте
По вашему описанию на зубе может быть периодонтит,т.к есть боль при накусывании и чувство распирания
Сами вы ничего не сможете сделать,только обезболивающие при необходимости,антибиотик пока пить не надо,только если начнется острая боль и отек по переходной складке или на щеке
К врачу обязательно,делать снимок и проводить тест на витальность зуба
То,чт под коронками,теперь только на снимке можно продиагностировать
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте! Зуб под коронкой в хорошем состоянии, каналы запломбированы с контролем снимком через 6 мес после постановки пломбы. Меня больше интересует, влияет ли тут как-то качество установки коронки (я ее чувствую при смыкании челюсти, при установке такого не было из-за того что сразу провели анестезию для лечения зуба на нижней челюсти). Проблема в том, что зуб под коронкой на верхней челюсти расположен над тем, который с пломбой. Потому и переживаю, что могли плохо подогнать коронку (она из металла). Из обезболивающих какое имеет смысл пить? Пока принимала ибупрофен 400мг и кетанов
Клиент
Виктория Алексеевна, это состояние может быть результатом простуды? Очень смущает то, что есть неприятные ощущения в пазухах
Стоматолог
Имея только описание ваших симптомов, я могу предложить несколько возможных причин и рекомендаций.
Неприятные ощущения и боль при давлении на пломбу могут свидетельствовать о наличии пульпита (воспаления пульпы зуба) или о неправильной подгонке коронки. Возможно, пролеченный зуб требует дополнительного лечения или реставрации, что может потребовать замены коронки. С другой стороны, повышенная чувствительность может быть обусловлена особенностями самого коронированного зуба.
Ощущение странности и непонятность с коронкой на верхнем 6-м зубе может говорить как о неправильной установке/примерке/подгонке, так и об особенностях околозубных тканей. Возможно, при визите к стоматологу в понедельник, вам понадобится перепроверить коронку и сделать необходимые корректировки.
В связи с повышенной температурой и болезненностью в гайморовых пазухах и лбу, связанными с установкой коронок и лечением, возможно, потребуется проконсультироваться с вашим врачом о дополнительном лечении или применении антибиотиков. Однако, учитывая, что вам уже назначен курс азитромицина при остром синусите, прежде чем начать принимать другой антибиотик, обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом.
В целом, на данный момент, пока вы не можете посетить стоматолога, вам рекомендуется соблюдать гигиену полости рта, промывать рот антисептическим раствором, избегать чрезмерной нагрузки на затронутые зубы и принимать обезболивающие средства, если они рекомендованы вашим врачом или доступны без рецепта.
Стоматолог
Здравствуйте,
если есть болезненные ощущение пои накусывании на зуб с пломбой,возможно несколько вариантов:1)завышенные по прикусу, 2) дебондинг(частичный отрыв пломбы от дна полости) 3) зуб требует эндодонтического лечения.
Сейчас у Вас Орви, признаки начинающего синусита, соответственно верхние боковые зубы могут поднывать,быть чувствительны при накусывании ,поэтому говорить,что проблема в только коробке сейчас гельзя(хотя,возможно, действительно слишком плотные межзубные апроксимальные контакты(нить проходит с лёгким щелчком?).
Назначать антибиотик или нет без очного осмотра точно сказать нельзя, нужна консультация лора. Больше пить отвара ромашки, в нос-полидекса , внутрь-ацц,сироп соловьи, грудной сбор.