Консультация терапевта /

Снижен Глик гемоглобин, повышение CA 125 — вопрос №1502590

Здравствуйте. Мне 40 лет, 172 см, 84 кг
Помогите разобраться, пожалуйста, с анализом крови и исходными данными (Прикрепляю анализы)
В начале января 2023 удалили полип в матке
В середине апреля 2023 удалили нижний полюс правой доли щ/ж- фиброаденома .
Через месяц после операции сдала ТТ-г, т3, 4 и гликированный гемоглобин. Тогда он показал очень низкое значение 3,8.
В 2022 г сдавала в ИНВИТРО, результат был 4.1%., но там не указан нижний референс
Сейчас сдала в другой лаборатории и по её референсам гликированный гемоглобин в
4.25 %- хорошо так ниже нижнего порога лаборатории
По глюкометру никогда не ловила значения ниже 4.9
Была год назад удалена фиброаденома в правой груди
Много лет аденомиоз тела матки с очень-очень обильными месячными ( при соблюдении диеты и снижении массы тела месячные становится потише, но всё равно очень обильные) Визанна не подошла, кровила на ней сильно 4 месяца из 6.
В правом яичнике то видят кисту, то не видят. Иногда пишут фолликулярная, иногда эндометриоидная, но эндометриоидная же не может пропадать и опять появляться? При этом УЗИ проводят одни и те же врачи на одинаковых аппаратах
Три раза за 12 лет удаляли полип в матке
Принимаю сорбифер, так как без него после месячных ферритин падает до 5-15.
Сейчас ферритин 33
Чувствую слабость, шум в ушах когда ложусь , часто ком в горле с правой стороны , сжимает затылок, когда встаю из положения сидя 😊, еще бывает резкая боль в коленях.
Лет 15 уже, а то и больше просыпаюсь ночью 1 раз стабильно и нужно съесть что-то, а то не усну. Кусок шоколадки, банан, яблоко и сплю дальше
Три года назад, после сильнейшего стресса, замершая беременность на позднем сроке, начало дёргать при засыпании ( то руку, то ногу, то живот, то голова и тп) . Когда день стрессовый, то сильнее дёргает, если спокойный, то меньше или вообще не дёргает.
Делала МРТ головного мозга - без паталогий
Остеохондроз шейного отдела, протрузии
Делали УЗИ артерий и вен шеи - узист сказал, что затруднён кровоток, с одной стороны искревление позвоночника, а с др мышцы в тонусе.
По УЗИ БП и почек, немного увеличена селезенка ( первый раз 3 года назад заметили, раньше УЗИ не делала) и печень по типу жирового гепатоза, загиб жёлчного и иногда пишут диффузные изменения в поджелудочной железе. Почки норма.
По УЗИ органов малого таза - аденомиоз, рубец на матке после КС 2018 г, иногда есть киста в правом яичнике, иногда нет.
Из препаратов принимаю витамин Д 2000-5000 ме, дюфастон с 15 по 25 дмц, сорбифер, магний 400
Давление 120-80 , 110-70.
Начиталась про онкологию, про инсулиному🤦‍♀️
Есть повод для беспокойства?
Какие дальнейшие мои действия?
Спасибо. С Уважением, Екатерина

Возраст: 40

Хронические болезни: Аденомиоз тела матки Остеохондроз Протрузии

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, смотрю файлы. Ответ дополню. Сейчас какое самочувствие? Боли, повышенная температура?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Температура иногда повышается вечером до 37.0-37.1, а так норма. Болей как таковых конкретно сейчас нет 🤷‍♀️ Беспокоит слабость, стук сердца в ушах, когда ложусь или встаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Кудесан в первую половину дня в каплях на 2-3 недели. Поддерживает сердце, печень, поджелудочную железу.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Буду принимать
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет.Повода для беспокойства нет.И то,что Сахар низкий скорее хороши чем плохо.Если вас тревожит ночное желание что то съесть ,то обратите внимание на свой рацион в течение дня.Добавьте овощи и крупы.
Селезенка увеличена потому как анемия постоянно.Продолжайте сорбифер до ферритина 45
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ . Ночное пробуждение хотелось бы убрать, конечно, но в данной ситуации меня больше всего беспокоит онкомаркер Ca125, высокий инсулин и индекс хома при сниженном гликированном гемоглобине.
Ну и слабость, стук сердца в ушах и сдавливание затылка при изменении положения тела с сижу( лежу) в стоячее :)
Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
У Вас есть инсулинорезистентность, судя по анализу. Необходимо посетить эндокринолога и провести тест толерантности к глюкозе.
Гликированный гемоглобин скорее всего результат верный. Потому что пишите, что ночью есть чувство голода.
Поэтому обязательно решайте эту проблему с эндокринологом!
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте. Сдавала тест с нагрузкой глюкозой. Всë в порядке
Терапевт
А результат не могли бы прикрепить?
Клиент
Светлана Витальевна, ой, забыла дописать. У меня нет ночью чувства голода, я просто не усну дальше, и если что-то не съем, желательно сладкое. А так есть не хочется идти
Терапевт
Екатерина, а давление у Вас в норме, измеряете?
Клиент
Светлана Витальевна, да. Про давление написала в сообщении. 120-80, 110-70.
Тест сейчас прикреплю.
Спасибо
Терапевт
Екатерина, анализ увидела!
гликемического провала не зафиксировано.
На практике он выгляди так.
Вы покушали и через 1-1, 5 часа очень хочется кушать.
Такого не наблюдаете за собой?
Клиент
Светлана Витальевна, неа, такого нет. Если нервничаю, то хочется сладкого или что-то пожевать, а так нет. Спокойно переношу сутки голода перед операциями, например
Терапевт
Екатерина, тогда есть основания не доверять цифрам гликированного гемоглобина, более точен в Вашем случае тест толерантности к глюкозе, всë в порядке.
Но вот индекс Хома повышен, есть инсулинорезистентность. Это чревато ростом массы тела и в перспективе через много лет дает риск сахарного диабета.
Поэтому есть смысл обсудить с эндокринологом лечение инсулинорезистентности.
Вы часто кушаете в течение дня?
Клиент
Светлана Витальевна, я когда слежу за питанием, то индекс хома приходит в норму за 2-3 месяца, снижается масса тела. А сейчас я в отпуске месяц у мамы и питание всё позволительное. 🤦‍♀️🤷‍♀️
Ем 3 раза в день с 1-2 перекусами.
Скажите, пожалуйста, анализ на инсулин и гликированный гемоглобин не указывают на инсулиному?
И насторожена я ещё в данный момент онкомаркером СА 125 .
+ волнует слабость и зажим в затылке, дерганье во время засыпания.
Терапевт
Екатерина, поняла. Чем чаще кушаете, чем больше перекусов, тем выше инсулин.
Инсулиномы у Вас нет и судя по симптомам, и по анализам( инсулин , глюкоза в норме, при инсулиноме инсулин высокий).
Онкомаркер у Вас повышен,и с этим вопросом нужно посетить гинеколога, потому что у Вас какая- то непонятная ситуация с кистой яичника. Нужно обсудить с гинекологом дообследование : мультиспиральное КТ.
Са 125 отвечает за патологию яичников. Чтобы не мучаться домыслами, лучше хорошо провериться, узи неточный метод исследования.
Екатерина, зажимы в затылке типичны при тревоге, Вы тревожный человек?
Клиент
Светлана Витальевна, поняла, спасибо огромное. Наверное, да, тревожно-беспокойный :)) сложная работа с детьми, да и свой активный очень. Я больше склоняюсь к мышечно-сосудистому характеру, поскольку на УЗИ артерий и вен шеи указано, что нарушен кровоток ( искревление позвоночника + мышечный зажим). И спазм возникает когда встаю, а когда ложусь шум в ушах и слышно как сердце стучит. Потом через пару минут проходит.
Да, с гинекологом обсужу вариант кт или МРТ, спасибо.
Я читала, что при онкологии СА 135 повышается очень сильно, наверное, у меня больше отражает аденомиоз
В общем тогда план действия у меня какой, питание и гинеколог?
Терапевт
Екатерина, план тогда такой:
- режим питания желательно не более 3-4 раз, наблюдение у эндокринолога продолжаете по поводу индекса Хома.
- посетить гинеколога и уточнить необходимость дообследования Кт или мрт.
Да, действительно, бывает , что сопутствующие болезни женской сферы дают ложное завышение онкомаркеров, но все- таки лучше перестраховаться.
По поводу шеи.
Легкий массаж( релакс, спа) на шейно- воротниковую зону, гимнастика по Шишонину ( аккуратно только, есть в ютубе) , исключить подъем тяжестей, снижение тревожности! (под контролем невролога или психотерапевта возможен прием успокаивающих противотревожных препаратов) - это все расслабит мыщцы и уменьшит сдавление сосудов.
Возможно подключение препаратов по согласованию с неврологом( мидокалм и прочие)
Клиент
Светлана Витальевна, огромное Вам спасибо. Всë поняла, сделаю.
Терапевт
Выздоравливайте🌷