Консультация терапевта /

Боль в горле, белые язвочки. — вопрос №1386510

Здравствуйте
2 дня назад заболело горло, был озноб и скорее всего повышение температуры тела! Голова как чугунная, чумная. Так же жидкий стул.
Но он у меня мог быть не связан с этим, так как страдаю хроническим колитом.
С первого дня начала рассасывать доритрицин, принимать амиксин по схеме и брызгаю ангидак в горло. И пила стопгриппан- жаропонижающее.
От жидкого стула- энтерофурил и бифиформ всегда помогают.

Сегодня температуры нет.
Беспокоит только горло, больно глотать, горло кислит.
Посветила фонариком и увидела глубоко на горле белые как язвочки.
Что можете посоветовать по лечению?
Сегодня еще купила хлорофилипт на спирту, думала полоскать начать.
Присутствует небольшая слабость

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото горла.

По описанию у Вас казеозные пробки.

Здоровые миндалины способны к самоочищению — омертвлевшие клетки выводятся из лакун. Однако, при наличии хр очага инфекции дренаж замедляется- ткань миндалины становится рыхлой, ей отрудно"очиститься " самой. Происходит накопление отмерших клеток слизистых, погибших бактерии и лейкоциты — из этого и состоят пробки.

Самостоятельные попытки удаления (выдавливания) пробок чреваты последствиями: могут стать причиной травм лимфоидной ткани, развития кровотечения, распространения воспалительного процесса на близлежащие ткани.

По лечению:
Постоянные, частые промывания горла:
Полоскание раствором ромашки, хлоргексидина, фурацилина/диоксидина.
Фурацилин из расчета 1 таб. на 1/2 стакана воды - 5 р/сут
Диоксидин 1/2 ампулы на 50 мл воды- 5 р/сут
Таб. Лизобакт/Граммидин - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки

Очная консультация оториноларинголога для очистки лакун.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алена, Здравствуйте, хлорофилипт подойдет? Или еще добавить функционировать или мирамистин ?
Сейчас рассасываю ларипронт и доритрицин.
Температура днем сегодня 36,3, сейчас 37.0
Терапевт
Лучше комбинировать Хлорфилипт и Фурацилин (он стоит копейки, но очень эффетивный). Полоскаете через раз тем и тем.
Клиент
Алена, Спасибо большое !
Вечером температура 36,9-37.0
На 3й день болезни сейчас трудно разговаривать и больно глотать. Белые точки шт 4-5 на горле на внутренней стенке
Странно с первого дня рассасываю доритрицин, ларипронт и толку 0
Терапевт
Доритрицин- это лечения фарингитов и прочего
Ларипронт- солянка из веществ без доказательной эффективности

Сейчас Вам назначено адекватное лечение, которое будет непосредственно обеззораживать.

Все пройдет!
Клиент
Алена, купила фурацилин и граммидин
Спасибо за назначения, надеюсь станет лучше
Терапевт
Пожалуйста!
Желаю выздоровления!
Но лор врачу тоже советую показаться.
Клиент
Алена, Завтра иду ко врачу. Мне кажется у мене бактериальный тонзиллит или фарингит? Раз белые пробки, язвочки, сегодня голос уже сел
Терапевт
Только кровь покажет достоверно,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по описанию признаки воспаления.
Орошайте ротовую полость мирамистином.
Полоскайте горло фурациллином 3-4 раза в день 5-7 дней
лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
обильное теплое питье
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , есть возможность прикрепить фотографию горла?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте
Камера телефона не берет, это глубоко на задней стенке горла
Терапевт
Необходимо пропить курс антибиотика, хорошо подойдёт Амоксиклав 1000мг в сутки по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней.
Также полоскать ротовую полость раствором ОКИ 2 раза в сутки 7 дней + цетрин по 1 таблетки один раз в сутки 4 дня.
В плановом порядке сдать общий анализ крови.
Клиент
Александр, Здравствуйте
Гастроэнтеролог мне на 5 лет запретил принимать антибиотики.
Я заработала колит из-за них и НПВС в 2021г
И на сколько мне известно антибиотик нельзя принимать в первые дни болезни, у меня 2 дня
Терапевт
Сдайте общий анализ крови , посмотрим какие процессы бактериальные или же вирусные.
Сейчас тогда лечение симптоматическое
Полоскать горло ОКИ + рассасывать Лизобакт 3-4 раза в сутки.
По-поводу вот этого "И на сколько мне известно антибиотик нельзя принимать в первые дни болезни, у меня 2 дня"
Это глупости говорят , Вы считаете лучше запустить болезнь и принимать антибиотики когда они не помогут?!
Клиент
Александр, ну и в первые дни болезни начинать лечение с антибиотиков я считаю не правильным, тем более имея проблемы с кишечником. Организм должен справится сам.
Есть какое то лечение помимо антибиотиков?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Можно фото?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, тоже хочу посмотреть на горло
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Нужно обязательно полоскание 4-6 раз в день фурацилином или хлорофилиптом 7 дней, антисептики для зева продолжите.

Обильное питье, витамин Д.

Сдайте общий анализ крови для уточнения показаний к антибиотику
Клиент
Елена, Здравствуйте
Гастроэнтеролог мне на 5 лет запретил принимать антибиотики.
Я заработала колит из-за них и НПВС в 2021г
Кардиолог, Терапевт
Если по анализу подтвердится бактериальная инфекция, то это будут прямые показания.

Сейчас без дообследования,конечно, антибиотики пить не нужно
Клиент
Елена, какие показатели в анализе крови указывают на бактериальную инфекцию?
Кардиолог, Терапевт
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, сдвиг формулы влево,увеличение соэ.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вы описываете фолликулярную ангину.
Нужен антибиотик.
Панцеф 400 мг один раз в день пять дней.
Клиент
Елена, Здравствуйте
Мне нельзя принимать антибиотики.
Есть другие способы лечения ?
Терапевт, Эндокринолог
Если это бактериальная ангина,то другого выхода нет.
Можно сдать общий анализ крови.Он покажет бактериальный это процесс или нет
Клиент
Елена, сейчас температура 36.8-37.0
Терапевт, Эндокринолог
Бак инфекция в общем без антибиотика не пройдёт
Клиент
Елена, а если мне его нельзя ?
Терапевт, Эндокринолог
Можно попробовать ещё пару дней антисептики.Полоскать фурациллином и рассасывать граммидин