Консультация дерматолога /

Отпала часть родинки — вопрос №1387439

Сегодня с ноги отпала часть родинки. Родинка была нормальной, круглая, 2 мм на 2 мм, симметричная, не болела. Крови не было, осталась выемка, как будто прыщ выдавили. Промыла хлоргексидином, немного пощипывало, потом левомеколь мазью помазала. Родинок у меня очень много, но в солярий не хожу, не загораю, на ногах джинсы всегда. Следующий приём к дерматологу через 2 недели. Стоит ли переживать (я уже перечитала кучу информации про меланому) и идти раньше или такое случается?
Фото макро прилагаю

Возраст: 22

Хронические болезни: Аллергия

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
На фото поврежденный невус
Визуально без опасений
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответ! Можете подсказать, нужно ли заклеивать родинку пластырем (всё же она на ногах, на икре находится)?
При зарастании родинка вновь появится или это уже будет часть с чистой кожей?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо смотреть в дерматоскоп что там
Кератома можно отрасти снова, к примеру
Заклеивать нельзя, инфекция разовьется
Процесс на воздухе заживает быстрее
Врач УЗД, Инфекционист
Валерия, здравствуйте! Поводов для волнения нет, внешне родинка доброкачественная. Скорее всего, в центре родинки был волосяной фолликул с кератиновой пробкой в устье, а сейчас эта пробка отпала. Но, в любом случае, нужна дерматоскопия и очный осмотр.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Надо как-то следить за родинкой, еë размерами и тд, пока ожидаю дерматолога?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Да, просто осматривайте периодически, на предмет воспаления.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валерия.
Не переживайте, страшного нет.
Дождитесь спокойно осмотр.
Правильно все провели обработку и оставить на 10дней.
Невус тоже пронизаны стальными железами.,скорее пробка была.
Пластырь не использовать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет . Нужно обработать хлоргексидином или мирамистином . Понаблюдать , очно показаться доктору
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Валерия.
По фото травмированный меланоцитарный невус/себорейная кератома-доброкачественное образование кожи и то и другое.
В злокачественные не переходят.
Их возникновение запрограммировано генетически.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
В течение жизни могут менять оттенки цвета и форму-это нормально.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения, для точного установления диагноза.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями, не заклеивать, свободная хб одежда.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Наружно сейчас: обработка водным раствором Хлоргексидина 3 раза в день 7 дней, сверху через 10 минут мазь Левомеколь 3 раза в день 7 дней.
Медицинских показаний для удаления не вижу, если эстетически не нравится или травмируете , натираете, то можно убрать с онкологом с последующей гистологией.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Признаков для волнения нет, не переживайте)
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте.

Утром и вечером Хлоргексидин 5 дней.