Консультация травматолога /

Перелом обеих лодыжек — вопрос №1388425

Добрый день! Женщина, 73 года, 2февраля закрытый перелом обеих лодыжек,краевой переломт заднего края большеберцовой кости правой голени со смещением.Задне наружный подвывих стопы.Сделана закрытая ручная репозиция.Гипс сняли через 8недель.30апреля. Сейчас постоянная отечность. Болит под коленом.Больно положить ногу и на правую на левую сторону.Мажу гелем Долобене 2раза в день.Делаю упражнения для голеностопа 2 раза в день по 24минуты.Хожу с одним костылем .При ходбе болей почти нет.Периодически немеют пальцы. С чем связана может быть постоянная отечность и боли(доходит до принятия обезболивающих). Что можно еще сделать для скорейшего восстановления?
Прилагаю два снимка, один сразу после снятия гипса, другой от 18 мая(нижний).
Диагнозы :Гипертоническая болезнь(таблеткиЛориста Н),сахарный диабет 2типа(таблеткиМетформин1000 )2раза вдень,Глимепирид4мг один раз в день.

Возраст: 73

Хронические болезни: Сахарный диабет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
С коленным суставом нужно разбираться.
Там могла быть недиагностированная травма. Нужно делать МРТ.
Нужно исключить тромбоз подколенной вены.

По рентгенограммам результат достигнут вполне удовлетворительный.
Отечность и боли при ходьбе могут сохраняться до полугода после травмы, поскольку при таких переломах повреждаются не только кости, но связки и сухожилия. Сейчас отекают и болят именно они.

Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно. Долобене слабоват.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Расходиться и сдержать отек поможет примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

Главное, чтобы со временем становилось лучше.
Если хуже - нужно бить тревогу. А если лучше, но медленно, тут ничего не поделаешь. Возраст, диабет... Придется подождать.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо!Подскажите еще, стала после перелома периодически подниматься температура до 37,5. Поднимется,день может продержаться и опять не быть две недели. Может ли это быть связано с переломом?
Ортопед, Травматолог
Нет, с травмой голеностопа температура не связана.
Исключите тромбоз подколенной вены на УЗИ.
Тромбоз может давать температуру.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер ✨

Какой конкретно вопрос вы бы хотели прояснить для себя?
Принятый ответ
Клиент
Александр, все ли хорошо срослось, почему отек сильный и боли когда лежишь? Нужны ли упражнения(сейчас делаются по 20мин специальные, при них боли нет), можно ли долго ходить или надо еще лежать больше? С чем может быть связана боль под коленом?
Ортопед, Травматолог
🟢все ли хорошо срослось, ➡️ По контрольному рентген имеет место подвывих стопы. Сейчас проводить операцию смысла не вижу. Можно больше навредить. Надо было раньше доктора вам предлагать операцию.

🟢почему отек сильный ➡️такой отек может сохраняться до 6 месяцев после травмы

🟢боли когда лежишь? ➡️ В покое снижается коллатеральный кровоток, поэтому для уменьшения болей необходимо движение

🟢 Нужны ли упражнения(сейчас делаются по 20мин специальные, при них боли нет), можно ли долго ходить или надо еще лежать больше?➡️ Упражнения нужны и важны. Пока временно полную нагрузку не давайте на ногу

🟢 С чем может быть связана боль под коленом?➡️ Последствия снижения объёма движения и самой травмы
Клиент
Александр, а можно ли вообще ходить без костыля? И что теперь делать с подвывихом стопы, это будет как то влиять на хождение и может ли он давать боль? Чем это грозит в дальнейшем? Двух врачей спрашивали про операцию изначально, оба сказали что она совершенно не нужна (
Ортопед, Травматолог
🟢Александр, а можно ли вообще ходить без костыля?➡️Ещё рано давать полную нагрузку

🟢И что теперь делать с подвывихом стопы, это будет как то влиять на хождение и может ли он давать боль? ➡️ Есть изменения в суставе, ассиметрия суставной щели. Да, может в совокупности давать боль

🟢Чем это грозит в дальнейшем?➡️ Развитие артроз сустава

🟢Двух врачей спрашивали про операцию изначально, оба сказали что она совершенно не нужна (➡️ я описываю свою личную точку зрения и моё мнение не является последней инстанцией. Другие доктора могут озвучивать своё мнение
Клиент
Александр, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, на данный момент важно пройти курс реабилитации и разработки движений в суставе, отек при этом будет планомерно и постепенно купироваться.

По лечению рекомендовано:

- Пропить Троксерутин по 300 мг *2 раза в день в течение 10 дней.
- Амелотекс по 1 таб в день, максимум по 1 таб-2 раза в день!
- На ночь, если сохраняется боль - можно Целекоксиб 200 мг под прикрытием Омепразола по 1 кап*3 раза в день.
- Местно втирать: Артрозилен-гель 2-3 р\сутки или 5% Диклофенак гель
- Пройти курс магнитотерапии № 12.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо! Подскажите еще, стала после перелома периодически подниматься температура до 37,5. Поднимется день может продержаться и опять не быть две недели. Может ли это быть связано с переломом?