Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1390739

Здравствуйте!
Ребенок 6 лет, девочка. Кровь сдавали по причине заложенности носа, начинался кашель, без температуры, перед приемом лор врача. До сдачи анализа принимали супрастинекс. Лор сказал, что показатель, отражающий аллергический характер заложенности, еще и на фоне приема препарата находится на верхней границе нормы. Но у меня вопрос другой. Остальные показатели также не в норме, прочитала, что это может быть связано с деыицитом железа. Года 2-3назад сдавали кровь, при нормальных показателях гемоглобина всегда был понижен ферритин. Бледная. Прочитала в инструкции, что мальтофер нельзя, если анемия связана с дефицитом витамина в12. И что по анализу крови можно предположить, что анемия связана с ним. Вопрос, правильно ли я поняла этот анализ, можно ли давать мальтофер. И еще отмечу, девочка худая, при росте 122, вес 19 кг. Ест немного, но вес совсем тяжело набирает. Может ли быть все взаимосвязано.

Причем, когда дочка болеет, мы всегда сдаем анализ крови, всегда с насморком, и показатели mcv и mch всегда на этом уровне, как в приклепленном анализе

Возраст: 6

Гематолог, Терапевт
Алена, здравствуйте!
Да, по анализу есть признаки вероятного латентного дефицита железа без анемии. Нужно сдать анализ на ферритин, если он ниже 30, то необходим прием препаратов железа, можно мальтофера или тардиферона по 1 таблетке (либо мальтофер по 40 капель, либо ферлатум по 1 питьевой ампуле) в день не менее 2 месяцев, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Дефицит В12 не является противопоказанием для приема препаратов железа, если есть подтверждённый дефицит железа.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, подскажите, а при латентном дефиците железа может быть дефицит веса или плохой набор? Нужно ли сдавать в12 и какие анализы нужно сдать в целом, раз уж придется брать кровь из вены. И можете уточнить по аллергическиму показателю, эозинофилы, если не ошибаюсь, поавда ли на верхней границе нормы?
Гематолог, Терапевт
При дефиците железа у детей часто бывают проблемы с аппетитом, особенно с мясом.
Сдавать анализ на витамин В12 не обязательно, но можно на всякий случай.
Элзинофилы в норме (если считать в абсолютных значениях), но если стоит вопрос об аллергии, дополнительно можно сдать анализ на эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Анемии нет, но Латентный дефецита железа скорее всего у вас есть. Для его точного подтверждения нужно сдать кровь на ферритин и коэффициент НТЖ. Если ферритин ниже 30 и коэффициент НТЖ ниже 20 %, то необходим прием препаратов железа. Рекомендую Мальтофер в каплях, препарат хорошо переносится и вызывает меньше побочных эффектов. У тебе очень часто дефицит железа связан с питанием, необходимо увеличить потребление продуктов животного происхождения, особенно красного мяса.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Алена, критичных отклонений по анализу крови нет
По анализу имеется латентный железодефицит, если у вас был низкий ферритин, тогда ребёнку необходим прием препаратов железа - мальтофер - по 1 капле на кг веса в течение 2 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина