Консультация педиатра /

Колики у ребенка и диета мамы — вопрос №1392090

Здравствуйте! Малышу 2,5 недели. Дня 3 уже начинаются приступы. Может спать и резко закричать, мне кажется, что болит живот. Может это колики? Как их отличить от пищевой реакции? Это из-за неправильного рациона и какую диету мне придерживаться, чтобы избавить его от этого состояния? Педиатр прописал боботик, но мы его не даем. Мы гладим животик, даю грудь по требованию, высаживаем над ванной. После этого становится ему легче. Что делать в таких ситуациях, просто я переживаю, что это как-то связано с моим питанием.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Евгения
Какой стул у ребёнка?
Жидкий, пенистый? Может прожилки крови есть?

С вашим питанием это никак не связано
Принятый ответ
Клиент
Дарья, стул желтый жидкий. Когда пукает, может выйти желтая водичка. Прожилок крови и слизи не видела
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Впитывается в памперс? Запах кислый? Пенистый?
Клиент
Дарья, не пенистый. Вода впитывается, следы остаются и сам стул тоже.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит это все же колики, с ваших слов стул в норме
Рекомнндации:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Боботик можно давать в каждое кормление, также необходимо выкладывать ребёнка на живот перед кормлениями и делать массаж живота по часовой стрелке. В большинстве случаев колики не связаны с питанием мамы. Какой у ребёнка стул по консистенции? Если примеси слизи или крови?
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул желтый жидкий. Когда пукает, может выйти желтая водичка. Прожилок крови и слизи не видела
Клиент
Анна, если это пищевая реакция, а не колики, как их отличить? Высыпаний нет на теле
Педиатр, Врач УЗД
Колики чаще в вечернее и ночное время беспокоят, не связаны с Маминой едой.
При пищевой реакции чаще возникает сыпь и разжижение стула после приёма новой пищи.
Необходимо:
выкладывать малыша на живот до кормлений
делать массаж живота мягкими надавливаниями по часовой стрелке и упражнение велосипед
для снятия симптомов колик можно давать Эспумизан, боботик или сабсимплекс
их можно сочетать с пробиотиком биоГая, рела лайф иди примадтфилус роутера 1 раз в день на 10-14 дней, иногда можно до месяца.
Педиатр
Здравствуйте.
Ваше питание не влияет на течение колик.

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Евгения, у малыша младенческие колики, с питанием мамы это не связано, связано с незрелостью Желудочно-кишечного тракта, необходимо помогать малышу.
1) Перед кормлением выкладывайте малыша на животик.
2) Делайте массажики животика по часовой стрелке.
3) Положите сухое тепло на животик.
4) Делайте велосипедики ножками для отхождения газиков.
5) Во время кормления следите чтобы не попадал воздух.
6) После кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка.
7) Начните принимать примадофилус реутери препарат с доказанной эффективностью.
8) При повышенном газообразовании эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
Будьте здоровы!