Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1392559

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, ЭКГ. Женщина 66 лет, рост 157,вес 75 кг. Жалобы на повышенное АД 180/100, в последнее время давление не сбивается, принимает постоянно Эналаприл, но он уже не помогает. Есть отëки на лице, верхних конечностях, жалуется, что редко ходит "по-маленькому ". Иногда жалуется на боли в сердце.
Подскажите, пожалуйста, есть ли что-то на ЭКГ, какие-то изменения.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Замените эналаприл на эдарби-кло 40+12,5 мг утром (комбинированный препарат, содержит мочегонный компонент) и леркамен 10(20) мг вечером - снижает давление и снимает спазм сосудов.. Необходимо нормализовать давление, так как повышенное давление сопровождается спазмом сосудов, в том числе сердца, поэтому возникают боли. По ЭКГ есть нарушения реполяризации - они могут возникать на фоне повышения давления, ишемии. Нужно будет повторить ЭКГ после нормализации давления. Также по ЭКГ есть признаки гипертрофии левого желудочка - она возникает при гипертонии. нужно сделать УЗИ сердца, чтобы выяснить выраженность гипертрофии, на ЭКГ только косвенные признаки. Нарушений ритма по ЭКГ нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации возможны на фоне повышенного давления, дефицита микроэлементов.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гипертрофия левого желудочка возможна на фоне повышенного давления.
Рекомендую заменить терапию на комбинированный препарат эдарби Кло (40+12, 5 ) мг утром
Леркамен 10 мг вечером
Контроль давления и пульса.
Обязательно провести эхокардиографию.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте!
Какую дозу эналаприла принимает?
Необходима коррекции терапии, можно начать прием т. престанс 10+10 мг или эдарби кло 40+12.5 мг утром .
По ЭКГ - правильный ритм сердца, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
Есть нарушения реполяризации ( м.б
на фоне высокого давления, дефицитах, дисэлектролитемии,после вирусной инфекции).
Рекомендую сдать анализы: ттг, ферритин, электролиты, общий анализ крови, выполнить эхокардиографию.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса(если есть лишний), отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь
Клиент
Эльвина, принимает Эналаприл 10 мг.
Сегодня выпила Ко-Периневу, минут через 15-20 после таблетки, давление спало с 180/100 до 170/100; сказала, что голова кружится, тяжело дышать и в глазах потемнело. Прошло ещё 20 минут, изменили АД - опять 180/100 , но уже нет головокружения и вышеперечисленных симптомов.
Кардиолог
перейдите на более сильную, эффективную комбинацию: эдарби кло 40+12,5 или престанс 10+10
Кардиолог
сейчас лучше примите, если высокое, капотен 25 или физиотенз 0.2 под язык.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовый ритм, нарушены процессы реполяризации боковой стенки левого желудочка.

Причиной жалоб может быть патология почек.

Нужно сдать общий анализ крови и мочи, сахар,креатинин, скф, мочевая кислота, мочевина, общий белок и билирубин, АЛТ, АСТ, скф.
УЗИ сердца и почек.

Принимать можно:
Телмиста Н 40/12.5 мг или эдарби кло 40/12.5 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером.
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ есть отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг ничего критичного нет.Я рекомендую от давления эдарби кло 40+12,5 мг 1 раз в день утром,вечером леркамен 10 мг,боли за грудной когда возникают?При физической нагрузке?Стрессе?При подъёме на какой этаж появляется одышка?Отёки есть?Так же сейчас нужно ограничить приём соли.По поводу того,что мало молится обязательно показаться урологу.
Клиент
Дарья, боли даже в покое бывают, но очень часто волнуется. Сама по себе человек такой, всё близко к сердцу. Одышка бывает на сильную физическую активность, когда тоскает что-то по огороду, так как живёт в деревне по этажам не ходит, трудно сказать.
Есть вредная привычка - курит. А ещё и кофе любит пить. Заставить всё бросить - нереально, десятиями боремся - безполезно. Вообще если в анамнезе копаться, то очень много она перенесла. В молодости было опущение почки, удалëн желчный и матка, Чернобылец.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Тогда желательно сделать суточное мониторирование экг,Липидограмма, узи сердца.
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
По результатам ЭКГ нет острой кардиологической патологии. Ритм синусовый, Небольшая синусовая брадикардия с ЧСС 57 в минуту. Признаки нарушения процессов реполяризации.
С целью дообследования необходимо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на ферритин, калий, магний, натрий, белок общий, креатинин, мочевину, мочевую кислоту, холестерин с липидограммой, аст, алт, глюкозу, ттг,т4 своб, натрий-уретический пептид.
Обязательно сделать эхо-кг, узи почек, уздг сосудов шеи.
Эналаприл рекомендую заменить на комбинированный препарат с мочегонным компонентом в составе: эдарби кло 40+12,5 мг. При недостаточном гипотензивном эффекте- добавить ещё 40 мг эдарби (без кло, без мочегонного, можно на вечерний приём). Остальные рекомендации - после получения результатов дообследования. При стойком повышении давления - добавьте физиотенз (моксонидин ) 0,2-0, 4 мг 1 раз в сутки под контролем уровня артериального давления.
Обязательна коррекция образа жизни: отказаться от крепкого чая, кофе, отказаться от курения. Соль - не более чайной ложки без горки в сутки.
Вес лишний не набирать. Физическая активность - по самочувствию.
Избегать недосыпов, переутомлений, сильных стрессов.