Консультация эндокринолога /

Расшифровать анализы — вопрос №1392615

Эндокринолог сказала сдать анализы!
За пол года сильно набрала вес из-за стресса.
Сделала узи щитовидки и узи ЖКТ, почки ( тут все идеально).
Растяжек на теле нету.
Сказали обязательно сдать витамин д и ферритин . ( прилагаю файлы)
Не могу сбросить вес уже 2 месяца, хотя питаюсь правильно не превышая 1500 калорий в день + иногда спорт.

Возраст: 33

Хронические болезни: нету

Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост и вес?
Цикл регулярный?
Выделения из молочных желёз?

Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и далее по 4 кап длительно

Холестерин повышен : принимайте омега 1,0 мг 1 р в сутки 2 мес и потом пересдать липидный профиль + узи сосудов шеи
Клиент
Дарья,
Добрый день!
Рост 183 см
Вес 98 кг
Цикл регулярный
Выделений нету
Эндокринолог
1500 ккал : что туда входит ? Распишите 1 день что кушаете
Клиент
Дарья,
Каша овсянка 300 гр + 1 яйцо
Гресневая каша, вареный картофель + рыба или мясо ( курица)
Обед салат с куриным мясом и яйцо
Перекусы кефир , творог
Количество ем так что бы уложится в 1500 калорий
Зерновой хлеб
Эндокринолог
Рацион хороший. Больше белка употребляйте

Кортизол и пролактин можно не смотреть , нет характерных жалоб
Т.е эндокринные причины набора веса нет

Препараты для снижения веса Вам не нужны
Поэтому продолжайте сбалансированно питаться, физическая активность и вес снизится
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть снижение витамина Д, котрое может давать повышение веса.Нужны лечебные дозы препарата. Либо 4000 ме до восстановление уровня витамина Д выше 30, либо 1 месяц пьете дозировку 7000 ме, далее профилактическую дозировку 2000 ме.

У вас есть повышение АЛТ, что говорит о нарушении печеночных клеток. Это дает предрасполодженность к задержки жидкости, что тоже мешает сбросить вес. Можно попробовать использовать урсофальк для восстановления клеток печени.

Также надо посмотреть половые гормоны(ФСГ, ЛГ, эстродиол, общий тестостерон, гспг , ДГЭА-С, пролактин на 2-3 день ментсруального цикла). Снижение эстрогенов тоже может давать набор веса. посмотреть УЗИ малого таза.
Клиент
Вера,
Добрый день!
Препарат это Витами Д я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, витамина Д. Все правильно.
Клиент
Вера,
А чем отличается витами д и витамин Д3
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Оба играют одинаковую роль в организме, но витамины D2 и D3 имеют немного разные молекулярные структуры. Витамин D2 поступает из растений, а D3 - из продуктов животного происхождения.
Ученые пока точно не уверены, какая из форм лучше.Оба типа повышают уровень витамина D в крови человека.
Смотрите, чтобы раствор не был водным, лучше использовать масляный раствор. Он гораздо лучше усваивается.
Клиент
Вера,
А Вы могли бы посоветовать производителя какого-то Витами Д что бы без ошибочно приобрести
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
мне лично нравится детримакс. Он достаточно хорошо усваивается. Дозировка с расчетом одна капля-500 ме витамина Д.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормон ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо
По узи признаки нехватки йода, достаточно солить пищу при готовке йодированной солью
Недостаточность витамина д, принимайте аквадетрми по 14 капель в день 1 месяц
Ферритин в норме
Повышен холестерин и триглицериды. омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
Для снижения веса, физ нагрузка, орлистат 60 мг 3 раза в день
Клиент
Ленар,
Здравствуйте спасибо за ответ
У меня еще проблема. что я постоянно хочу есть..при том что насыщения хватает, что это может быть? может тоже витаминов каких то не хватает?
Эндокринолог
ограничивайте легкоусвояемые углеводы, они быстро расходуются, по больше медленноусаяемые углеводы должны быть, проверьте гемоглобин, принимайте пиколинат хрома 200 мкг в сутки