Консультация педиатра /

Сыпь на голове 1,5 года — вопрос №1393167

Вчера гуляли и дочь начала снимать панамку и чесать макушку. В обед, когда пришли домой, я заметила на макушке красные слегка выпуклые пятнышки. А также на виске есть одна шишка размером побольше, примерно 1 см в диаметре. Ребенок голову не чешет, ведёт себя как обычно. Я подумала, что возможно укус насекомого, помыла голову простой водой и помазала фенистил гелем. А сегодня искупала в ромашке. Что это может быть? С чего начать диагностику и лечение? К врачу пойдем только во вторник. Может нужно какой-то анализ сдать в платной лаборатории, чтобы не ждать уже.

Возраст: 1

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а со вчерашнего дня новые элементы появлялись?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мне показалось, что да. Но не по всей голове, только в радиусе 5 см от макушки
Детский невролог, Невролог, Педиатр
а еще где то высыпания есть? был контакт с насекомыми?
Клиент
Юлия, тело чистое, высыпаний нет. Я не видела насекомое, мне так показалось. Потому что возле виска очень похожа шишечка на укус и раздражение от него
Клиент
Юлия, еще как стало жарко, у дочки постоянно мокрая голова. Именно голова очень потеет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
понаблюдайте, но сыпь действительно похожа на укус насекомого, вы все правильно делаете, антигистаминное, а шишка это мог воспалиться лимф.узел на укус, если будет усиливаться нужно ОАК и очный осмотр.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
это тоже можно отнести к варианту нормы, у детей другая терморегуляция, если будет беспокоить лучше чтобы эндокринолог посмотрел.
Клиент
Юлия, внутрь не надо принимать антигистаминные? Фенистил геля хватает?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
если ребенка ничего не беспокоит то можно просто смазывать элементы.
Клиент
Юлия, спасибо)
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!температуры не было?
Клиент
Елена, не было
Педиатр, Инфекционист
Понаблюдайте дальше, будет ли меняться или распространяться.Пока похоже на укусы
Место можно фенистил гель
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Ангелина, здравствуйте.
Это больше походже на укус. Правда, в классике, он всё таки чешется.
Если нет зуда и элементы не увеличиваются в размерах, можно ничего не делать. Если беспокоит, тогда используёте фенистил гель .
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а сыпь на макушке тоже от укуса?
Педиатр
Ангелина, фото не очень четкое, но я вижу отдельные "прыщики", которые похожи на укусы.
Теоретически, это могло быть начало ветрянки, но при такой концентрации элементов сыпи на волосистой части головы, их всё таки должно быть больше и на других участках тела, на мой взгляд. Да и чаще всего, ветрянка сопровождается температурой, хотя бы небольшой.
Клиент
Лариса, я тоже подумала еще на ветрянку. А может быть, что это она вообще? Какой анализ нужно сдать, чтобы определить ее?
Педиатр
Ангелина, на ветрянку не очень похоже, но можно сдать анализ крови или мазок из ротоглотки. на выделение вируса Vаricella Zoster.
После 5-7 дня, модно будет взять кровь на антитела к этому вирусу.
Клиент
Лариса, спасибо))
Педиатр
Ангелина, на здоровье)
Педиатр
Здравствуйте. По фото элементы похожи на укус. Принимайте антигистаминные зодак/зиртек по 10 капель в течение 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, на фото места покраснений похожи на укусы , рекомендую нанести на элементы фенистил гель , есть ребёнок будет чесать , тогда можно антигистаминные зодак
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ангелина, по фото похоже на укус насекомого, рекомендую Антигистаминное зодак или зиртек 10 кап 1 р в сут, 5дн. Наблюдайте за сыпью. Будьте здоровы!