Консультация акушера /

Плохие анализы на 25 неделе — вопрос №1393985

Здравствуйте,уважаемые врачи ,срок беременности 25 недель .сдала анализы ,на мой взгляд ,они очень плохие (особенно соэ),меня ничего не беспокоит ,кроме поллиноза(который уже проходит ),в 10 числах мая перенесла орви .Пожалуйста ,подскажите ,насколько все серьезно .

Возраст: 34

Хронические болезни: Астма

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализу мочи все в норме. Анализ крови не прикреплен.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила .а белок повышен ,не критично ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Белок до 0,3 норма при беременности, это следы, он не значим. В крови анемия, вам нужно начать прием препаратов железа (сорбифер, тотема и др) и контролировать в динамике. СОЭ из-за этого повышена. Эритроцитов мало и они оседают быстрее. Для подтверждения железодефицитный причины анемии сдайте ферритин и сыв. Железо. Нейтрофилы повышены, но это не критично, так как лейкоциты в норме. Иммунитет всегда работает и эти колебания естественны. По коагулограмме ничего критичного, беременность всегда повышает эти показатели. С этим ничего делать не нужно, это естественно.
Клиент
Анастасия, даже повышение выше 100 при соэ может быть при анемии ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
СОЭ в принципе повышена у беременных, поэтому при анемии получили такой результат.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ .сегодня врач ,у которого стою на учете выписали рекомендации ,на сколько на ваш взгляд они обоснованы ? ( Давайте добавим аспирин 100мг в день после еды, это в связи с фибриногеном и белком в моче. Канефрон здесь не поможет. Так же препарат клексан по 0,4 уколы ставить подкожно в живот 10 дней. Давление у вас в норме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас первый скрининг выдавал повышения риска преэклампсии?
Клиент
Анастасия, выдавал в 3 триместре
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда обоснованы. Вместо Аспирина кардиомагнил 75 мг 2 таблетки в день до 36 недель (это тоже аспирин, но получше). По поводу клексана, смысла в курсе 10 дней я не вижу, проконсультируйтесь с гематологом, это их поле деятельности.
Клиент
Анастасия, риск преэклампсии 1:51 до 42 недели .так написано в 1 скрининге
Клиент
Анастасия, при астме возможен прием этого препарата ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Только если она провоцируется приемом салицилатов и НПВП, тогда нельзя
Клиент
Анастасия, здравствуйте,ещё раз ,сегодня посетила врача узи,при соке беременности 25 недель плохая плацента (степень зрелости 1-2)остальные параметры соответствуют норме .подскажите ,что делать с плацентой ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на плаценту мы не ориентируемся, сделать с ней мы ничего не можем. Нам важно, то бы у плод не отставал в росте, это значит, что плацента справляется. Вам провели УЗДГ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Анализы в пределах физиологической нормы при беременности.Соэ может быть повышен.Не беспокойтесь.В моче следы белка,необходимо пересдать
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, такой высокий показатель соэ:(больше 100:(так волнительно /(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При беременности этот показатель может увеличиваться в разы,тем более недавно было орви
Клиент
Алевтина, спасибо за ответ .сегодня врач ,у которого стою на учете выписали рекомендации ,на сколько на ваш взгляд они обоснованы ? ( Давайте добавим аспирин 100мг в день после еды, это в связи с фибриногеном и белком в моче. Канефрон здесь не поможет. Так же препарат клексан по 0,4 уколы ставить подкожно в живот 10 дней. Давление у вас в норме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если высокий риск ПЭ по скринингу,то приём ацетилсалицилловой кислоты обязателен.
Клиент
Алевтина, здравствуйте,ещё раз ,сегодня посетила врача узи,при соке беременности 25 недель плохая плацента (степень зрелости 1-2)остальные параметры соответствуют норме .подскажите ,что делать с плацентой ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего с ней делать не нужноплацента-временный орган,с течением срока -идет "старение".1 степень зрелости нормальное состояние для Вашего срока.Главное,чтобы кровотоки были в норме.
Клиент
Алевтина, 1-2 степень и множественные кальцинаты .кровотоки ,я так понимаю ,не смотрели /(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кровотоки всегда смотрят,кальцинаты возможны,если в течении беременности болели(орви).Кровотоки и воды смотрят смотрят всегда.Значит они в норме .Главный показатель-это соответствие размеров и развития плода.
Клиент
Алевтина, я загрузила сегодняшнее исследование ,там нет информации по кровотокам :(вы не могли бы посмотреть ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Данных о еровотоках нет.Сделайте допплерометрию,если всё в норме ,волноваться не стоит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, во время беременности происходит физиологическое изменение гемодинамики. Соэ повышается всегда , общий анализ в норме за исключением гемоглобина. Вы железо принимаете?
В моче белок обнаружен, нужно пересдать возможно попали выделения, подмыться средняя порция мочи , вход во влагалище прикрыть ватным диском, чтобы не попали выделения
Принятый ответ
Клиент
Наталья, не принимаю ,но немедленно начну .очень испугала соэ:(
Акушер, Гинеколог
Можете пропить тотема 1 два раза в день 10 дней через трубочку , чтобы не произошло окрашивание зубов, затем перейдите на таблетированные формы сорбифер по 1 два раза в день под контролем общего анализа крови.
По поводу соэ переживать не стоит.
Клиент
Наталья, вам анемии может повышаться соэ ?благодарю вас
Акушер, Гинеколог
Соэ всегда повышается при беременности. У вас норма
Клиент
Наталья, спасибо за ответ .сегодня врач ,у которого стою на учете выписали рекомендации ,на сколько на ваш взгляд они обоснованы ? ( Давайте добавим аспирин 100мг в день после еды, это в связи с фибриногеном и белком в моче. Канефрон здесь не поможет. Так же препарат клексан по 0,4 уколы ставить подкожно в живот 10 дней. Давление у вас в норме?
Акушер, Гинеколог
Данные рекомендации не обоснованы. Коагулограмма в норме у вас
Клиент
Наталья, но у меня риск преэклампсии до 42 нед. 1:51 -вот обоснование ее
Акушер, Гинеколог
Риск да есть, профилоктировать данное осложнение можем приёмом кардиомагнила/аспикарда. Но начинать этот препарат чтобы была эффективность нужно до 16 недель , когда идёт формирование сосудов
Клиент
Наталья, здравствуйте,ещё раз ,сегодня посетила врача узи,при сроке беременности 25 недель плохая плацента (степень зрелости 1-2)остальные параметры соответствуют норме .подскажите ,что делать с плацентой ?
Акушер, Гинеколог
Здраствуйте, зрелость плаценты не имеет значения никакого, главное что она выполняет свою функцию
Клиент
Наталья, а как проверить функцию ?
Акушер, Гинеколог
По узи все хорошо, значит переживать не о чем. С ребёнком все хорошо.
Клиент
Наталья, я загрузила сегодняшнее обследование ,вы не могли бы его посмотреть
Акушер, Гинеколог
Посмотрела, у вас все хорошо по узи. Плацента расположена на 27 мм от внутреннего зева, к окончанию беременности она поднимется выше. Низкая плацентация не должна пугать также.
Клиент
Наталья, благодарю вас ,а как часто нужно мониторить плаценту (допплер),чтобы не упустить проблему ?врач узи сказал ,что она может окончательно состариться скоро и перестанет выполнять свою функцию
Акушер, Гинеколог
Следующее узи можно повторить через 2 недели в 27 недель, затем в скрининговые сроки 32 недели.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В моче немного повышен белок, ничего страшного. Анализ надо будет через 10 дней пересдать, соблюдая все правила сдачи. В крови сильно повышено СОЭ, что может быть при перенсенной недавно ОРВИ и наличии обострения поллиноза. Фибриноген норма, Д-димер незначительно повышен.
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо вам)но поллиноз уже практически прошел (пару дней нет проявлений .береза отпылила )все равно соэ может давать такой показатель ?
Акушер, Гинеколог
Да, может. СОЭ всегда повышается на фоне беременности, а, при наслоении аллергии и ОРВИ, она еще больше повышается. Препараты железа Вы принимаете?
Клиент
Илона, орви было 2,5 недели назад,препараты железа не пью,но срочно начну
Акушер, Гинеколог
После перенесенной ОРВИ кровь еще реагирует в течение месяца. А начинать прием можно мальтофер или гинотардиферон 1т два раза в день
Клиент
Илона, спасибо за ответ .сегодня врач ,у которого стою на учете выписали рекомендации ,на сколько на ваш взгляд они обоснованы ? ( Давайте добавим аспирин 100мг в день после еды, это в связи с фибриногеном и белком в моче. Канефрон здесь не поможет. Так же препарат клексан по 0,4 уколы ставить подкожно в живот 10 дней. Давление у вас в норме?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Саша, ни клексан, ни кардиомагнил Вам принимать не нужно. Мочу надо пересдать
Клиент
Илона ,ее обоснованием было то ,что на 1 скрининге риск преэклампсии 1:52 до 42 нед
Акушер, Гинеколог
Это только риск и неизвестно реализуется ли он
Клиент
Илона, здравствуйте,ещё раз ,сегодня посетила врача узи,при соке беременности 25 недель плохая плацента (степень зрелости 1-2)остальные параметры соответствуют норме .подскажите ,что делать с плацентой ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

В моче несколько повышен белок, этот анализ надо пересдать. Предварительно хорошо подмыться что бы вагинальные выделения не попали. Давление не поднимается?

По крови - СОЭ повышается всегда при беременности. Фибриноген для беременных в норме, Д-димер тоже в этот период не оценивают. Снижен гемоглобин, его надо корректировать. Препараты железа получаете?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, даже больше 100 не является патологией ?(я про соэ)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У Вас ещё и поллиноз и анемия, это тоже влияет на данный показатель. Начните препараты железа если ещё не принимаете. Можно Ферлаттум по 1 флакончику два раза в день в течение месяца, затем контроль клинического анализа крови
Клиент
Лидия, спасибо за ответ .сегодня врач ,у которого стою на учете выписали рекомендации ,на сколько на ваш взгляд они обоснованы ? ( Давайте добавим аспирин 100мг в день после еды, это в связи с фибриногеном и белком в моче. Канефрон здесь не поможет. Так же препарат клексан по 0,4 уколы ставить подкожно в живот 10 дней. Давление у вас в норме?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет показаний для этих препаратов
Клиент
Лидия, ее обоснованием являлось то ,что на 1 скрининге риск преэклампсии 1:52 до 42 нед.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда да, аспирин показан
Клиент
Лидия,здравствуйте,ещё раз ,сегодня посетила врача узи,при соке беременности 25 недель плохая плацента (степень зрелости 1-2)остальные параметры соответствуют норме .подскажите ,что делать с плацентой ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если кровотоки в норме, ничего делать не надо
Клиент
Лидия, нужно на допплер записаться для этого ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, если во время УЗИ не делали допплер
Клиент
Лидия, не делали к сожалению :(множественные гиперэхогеные включения в плаценте это опасно ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если кровотоки в норме, нет
Клиент
Лидия, я загрузила сегодняшнее исследование ,там не оценивали кровотоки ,верно ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не смотрели кровотоки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Общий анализ мочи в норме. Для беременных допустимо содержание белка до 0,33.
По общему анализу крови- у Вас анемия. Пткадан приём препаратов железа в лечебной дозировке. Лейкоциты, нейтрофиоы в норме. Соэ всегда ускоряется пр беременности. Не обращаем внимания.
По фибриногену - беременная норма. Д-димер не смотрим, также не информативен при беременности.
Клиент
Ольга, даже больше 100 соэ не валяется патологией ?очень меня испугала она
Акушер, Гинеколог
Нет. Абсолютно. Кроме беременности как фактора реактивного повышения- у Вас ещё обострение аллергии.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ .сегодня врач ,у которого стою на учете выписали рекомендации ,на сколько на ваш взгляд они обоснованы ? ( Давайте добавим аспирин 100мг в день после еды, это в связи с фибриногеном и белком в моче. Канефрон здесь не поможет. Так же препарат клексан по 0,4 уколы ставить подкожно в живот 10 дней. Давление у вас в норме?
Акушер, Гинеколог
Я не вижу показаний для этих назначений.
Клиент
Ольга, ее обоснованием было то ,что на 1 скрининге риск преэклампсии 1:52 до 42 нед
Акушер, Гинеколог
Проблема в том, что аспирин при таких рисках нужно начинать с 12 недель, а начинать его принимать в 25 недель бессмысленно.
Риски, действительно, по преэклампсии высокие
Клиент
Ольга,здравствуйте,ещё раз ,сегодня посетила врача узи,при соке беременности 25 недель плохая плацента (степень зрелости 1-2)остальные параметры соответствуют норме .подскажите ,что делать с плацентой ?
Акушер, Гинеколог
Плацента не плохая. Это орган, который отрабатывает свое до родов и уходит.
Важно не внешнее строение, а функциональная способность. Если кровотоки в норме - на внешний вид смотреть не нужно.
Клиент
Ольга, мне нужно посетить доплер для проверки кровотока ?
Акушер, Гинеколог
В сроке 26-28 недель лучше.
Клиент
Ольга, спасибо ,скажите пожалуйста ,а множественные гиперэхогенные включения это опасно ?в плаценте
Акушер, Гинеколог
Нет. это может быть следствием перенесенного орви
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По поводу анализа мочи, нужно сдать с динамике для оценки значений! О.2 допустимые значения, возможно плохо собрали мочу! По анализу крови- гемоглобин очень низкий, длительно сорбифер по 1 капс*2 раза в день до родов! Правильное сбалансированное питание! СОЭ высокая в результате Вашего поллиноза( хроническое состояние)! Лечение симптоматическое! Коагулограмма крови- фибриноген для срока гестации 25 недель в пределах нормы, Д димер тоже!
Клиент
Екатерина, спасибо ,не думала ,что аллергия может так повышать соэ
Акушер, Гинеколог
Плюс анемия, одно наложилось на другое! СОЭ реагирует на все, настолько нестабильный показатель! Но эозинофилы у Вас в пределах нормы!
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ .сегодня врач ,у которого стою на учете выписали рекомендации ,на сколько на ваш взгляд они обоснованы ? ( Давайте добавим аспирин 100мг в день после еды, это в связи с фибриногеном и белком в моче. Канефрон здесь не поможет. Так же препарат клексан по 0,4 уколы ставить подкожно в живот 10 дней. Давление у вас в норме?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не на данный момент не обосновано! Белок 0.2 не показание и фибриноген тоже! Клексан назначает гематолог! Отеки есть и давление повышается?
Клиент
Екатерина, давление норма .немного отекают щиколотки к вечеру ,если целый день стою и хожу .ее обоснование было то,что на 1 скрининге риск преэклампсии до 42 Нед 1:52
Акушер, Гинеколог
Это не значит, что данное состояние у Вас возникнет! Кардиомагнил( аспирин нужно было начинать прием до 16 недель беременности)! От отеков можно принимать Канефрон по 2 Тб*3 раза в день длительно, растительного происхождения препарат, разрешен во время беременности! Показания к клексану не вижу! В анамнезе астма( с аспирином осторожно)!
Клиент
Екатерина, здравствуйте,ещё раз ,сегодня посетила врача узи,при соке беременности 25 недель плохая плацента (степень зрелости 1-2)остальные параметры соответствуют норме .подскажите ,что делать с плацентой ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего не делать с плацентой! Бывает такое, за патологию мы это не берём! Не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Все соответствует беременности, кроме анемии. Принмайте феррум лек 10мл 2р.день
Клиент
Асиет, спасибо вам ,а такая высокая соэ?сильно меня тревожит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это в норме у беременных
Клиент
Асиет, спасибо за ответ .сегодня врач ,у которого стою на учете выписали рекомендации ,на сколько на ваш взгляд они обоснованы ? ( Давайте добавим аспирин 100мг в день после еды, это в связи с фибриногеном и белком в моче. Канефрон здесь не поможет. Так же препарат клексан по 0,4 уколы ставить подкожно в живот 10 дней. Давление у вас в норме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клексан на 10 дней не назначают... на всю беременность и при высоком риске тромбообразования. Это работа гематолога. Аспирин или кардиомагнил назначают при риске преэклампсии
Клиент
Асиет, на 1 скрининге риск преэклампсии 1:52 до 42 нед
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогла принмайте
Клиент
Асиет, здравствуйте,ещё раз ,сегодня посетила врача узи,при соке беременности 25 недель плохая плацента (степень зрелости 1-2)остальные параметры соответствуют норме .подскажите ,что делать с плацентой ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Главное чтобы кровоток был в норме. Старение поаценты не такой важный аспект.
Клиент
Асиет, нужно на доплер,верно ?
Клиент
Асиет, в структуре ещё множественные гиперэхогенные включения :(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, нужно доплер
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Однако с белком надо разобраться(сдать анализ мочи по Ничипоренко и бак. Посев, узи мочевых путей)и сходить к урологу. При беременности напрягает всегда белок в моче.
Соэ, нейтрофилы при беременности всегда повышены. Это норма и не стоит этого бояться. О воспалении мы не говорим.
А вот снижение гематокрит, гемоглобина при беременности говорит об анемии. Требуется использовать препараты железа(ферретаб по капсуле в день или сорбифер по таблетке 2 раза в день).
Клиент
Вера, спасибо за ответ .сегодня врач ,у которого стою на учете выписали рекомендации ,на сколько на ваш взгляд они обоснованы ? ( Давайте добавим аспирин 100мг в день после еды, это в связи с фибриногеном и белком в моче. Канефрон здесь не поможет. Так же препарат клексан по 0,4 уколы ставить подкожно в живот 10 дней. Давление у вас в норме?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если честно не очень-то обосновано. Фибриноген всегда несколько повышается, при беременности. До 6 Фибриноген в беременность в норме. В клексана нет показаний. Аспирин можно использовать для кровотоков, но существенного влияние на белок не окажет. Вам надо магний капать с таким белком для профилактики ухудшения состояния.
Клиент
Вера, ее обоснованием был то ,что на 1 скрининге риск преэклампсии 1:52 до 42 нед
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эффективность профилактики преэклампсии аспирин ом идёт, если начата профилактика до 16 недель беременности. Сейчас же назначать данную терапию бессмысленно. Формирование сосудов плаценты уже произошло. Эффект профилактики уже не достигается в этом сроке.
Клиент
Вера, , здравствуйте,ещё раз ,сегодня посетила врача узи,при соке беременности 25 недель плохая плацента (степень зрелости 1-2)остальные параметры соответствуют норме .подскажите ,что делать с плацентой ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Отдельно зрелость плаценты по современным критериям не оценивается. Делать с этим ничего не нужно при нормальных остальных показателях.
Клиент
Вера, множественные гиперэхогенные включения ещё в плаценте :(завтра хочу пойти на допплер
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо смотреть по доплеру обязательно. В целом кальцината могут быть и это не всегда значит нарушения.