Консультация невролога /

Боль в шее и лопатках — вопрос №1394150

Здравствуйте, на протяжение полугода мучаюсь болями в области шеи, лопатках, отдающих в голову. Боль не приятная, тянущая, иногда острая, ходил к мануальному терапевту, делали декомпрессию, боли усилились, ничего не помогло. По рентгену остехондроз шеи, колол Артоксан, не помог. Есть грыжа 6 мм в поясничном отделе позвонка(не болит) Мышцы в области лопаток всегда твердые жесткие, раскатываю валиком и делаю массаж на время проходит, потом все повторяется, спасает мазь ибупроуфена, на пару часов.. боль уходит в область затылка , ноет голова..
Упражения не помогают, может не то делаю?
При прогулках и активностях боль утихает, при сидячем и лежачем положении боль возвращается, после ночного сна боль в шее сильная, сплю на ортопедической подушке.
Не знаю что делать..

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте.
При хронических болях НПВС малоэффективны, так как происходит центральная сенситизация болей. В таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты (габапентин, прегабалин), антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин) + регулярно делать гимнастику для позвоночника. Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Если работа сидячая, почаще делать перерывы для разминки.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты, например мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели или сирдалуд 4 мг на ночь 2 недели.
Если не проходили, то пройдите МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
К лечение должно быть комплексным, у Вас присутствовали только НПВС, этого мало. Необходим также прием миорелаксантов:
По лечению:
- целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- миорелаксант (для расслабления мышц) сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 5-7 дней
После уменьшения болей физиотерапия (магнит, лазер). Вне обострения регулярно ЛФК (с инструктором, затем самостоятельно. Нужно знать методику выполнения упражнений), плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на позвоночник, поднятие тяжести, переохлаждений.
При неэффективности данного лечения показан прием габапентина с постепенным увеличением дозировки по 300 мг в 3 дня до купирования болей, максимальная дозировка от 1200 до 2400 мг в сутки. Затем прием препарата в эффективной дозировке в течение 1 месяца. С последующей постепенной отменой по 300 мг в 3 дня.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Используйте аппликатор Кузнецова-ложитесь на него шейным,грудным отделами позвоночника минут на 15-20(2 раза в день)
Пройдите курс иглорефлексотерапии.
Для снятия мышечного напряжения-мидокалм по 150 мг по 1 т 2 р в день-20 дней
Для копирования болевого синдрома-аркоксиа по 90 мг по 1 т 1 р в день-10 дней
После еды
Омез по 20 мг по 1 капсуле за 30 минут до еды-10 дней
При неэффективности терапии-габапентин по 300 мг по 1 капсуле 1 р в день-3 дня,затем по 300 мг 2 р в день-3 дня,затем по 300 мг 3 р в день до купирования болевого синдрома.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?также лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна, здравствуйте, сделал как вы написали, явных болей при движениях нету, в основном боли постоянные нщие в оюластях на фотографиях
Невролог
Да просмотрела если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Физиотерапию увт фонофорез электрофорез лфк
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить , ложитесь на аппликатор Кузнецова поясничным отделом позвоночника по 1 часу 2 раза в день .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .