Консультация психиатра /

Апатия на Ципралексе — вопрос №1394618

Здравствуйте, принимаю Ципралекс уже 4 месяца , была сильная тревожность на фоне стрессовых ситуаций , 5 недель на 10мг , 8 недель на 15 мг , и на 20мг , постоянная тревожность ушла , но появилась некая апатия , сложно радоваться мелочам , эти мысли вызывают страх . Я делаю повседневные дела, выхожу гулять и тд. , ну вот счастье ощущать будто не могу .
Могу ли я отменить Ципралекс? Восстановится ли моё состояние?

Возраст: 23

Хронические болезни: Остеохондроз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. А повышение дозы до 20 мг в связи с чем было? Ведь не всегда повышается доза до 20 мг. Вы можете начать уже снижение на 15 мг в течение 10 дней принимать, затем начать снижение на 10 мг принимать еще в течение 10 дней, далее 5 мг в течение 10 дней и отмена.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, не уходила тревога , и начиналась ипохондрия.
Не вернётся ли тревога если сейчас бросить Ципралекс?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В идеале дополнить психотерапией, так как таблетки это не единственный подход к лечению, лучше всего комплексный подход. Если планируется отметить препарат, можете добавить противотревожный атаракс например, для того чтобы подстраховаться, либо начать его принимать только если появится тревога. Не всегда при отмене появляется симптоматика.
Клиент
Татьяна, занимаюсь с психологом , но не сильно помогает , когда настроение хорошое - всё хорошо , и самочувствие, и раздражительности к близким нет , а часто стало просто настроение никакое и сразу все проблемы вылезли .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сколько занимаетесь с психологом? Какой подход используется?
Клиент
Татьяна, 1 раз в неделю, уже было 10 сеансов , пока беседуем , дневник эмоций , пытаемся найти корни с чего всё идёт
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Изменения будут , но не быстро конечно, посещать психолога очень важно.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Оценивать эффект и принимать решение об отмене ципралекса следует не ранее чем через 8 недель приема 20 мг. Если к тому времени вас не будет устраивать состояние, то можно подумать об отмене и переходе на другой препарат. Ципралекс отменяют постепенно по 5 мг в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не начнётся ли опять тревога ? Очень боюсь вернуться в состояние постоянной тревоги , и жить без радости не могу …
Нарколог, Психиатр
Да, может снова начаться тревога, поэтому я пишу вам что нужно переходить на другой препарат. Например сертралин или флувоксамин. К сожалению не всегда удается подобрать препарат с первого раза, такое бывает. Не переживайте, ваше состояние наладится, просто нужно время и терпение.
Клиент
Екатерина, а можно обойтись без антидепрессантов , заменить например противотревожным ?
Нарколог, Психиатр
Попробовать можно, эффект может быть а может быть впустую потраченное время.
Психиатр
Здравствуйте, отменять лечение сейчас нельзя, состояние не стабильное и все вернется, только противотревожного препарата будет не достаточно, это не лечение причины. Надо менять антидепрессанта ( сертралин или флуоксетин) или добавить Кветиапин , что бы усилить действие ад и ушла апатия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а препарат сам мог вызвать апатию? Или это развивается депрессия ? , в начале лечения была тревога , но была и местами радость , были планы …
Психиатр
Нет, он мог дать тревогу, эйфорию, раздражительность, но не апатию. Значит дело в вашем основном состоянии и ципралекс не полностью справляется.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ципралекс снижать не стоит, учитывая так понимаю все-таки положительную динамику в плане снижения тревоги (его хороший эффект), плюс на самом деле стоит добавить и стабилизатор настроения - например ламотриджин (это нормотимик).
Психотерапию продолжайте. Это не менее важный элемент лечения.

Принятый ответ
Клиент
Артур, сильная раздражительность, это нормально?
Как приступ , потом становится нормально…
Вот плохое настроение и волнами раздражительность… из-за этого кажется не подходит мне Ципралекс.
Психотерапевт
Тревогу то снизил так понимаю, поэтому его действие неплохо индуцировать, по этой причине предлагаю ннормотимиу или нейролептик.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, рано отменять АД это мож спровоцировать обострения псих состояния, апатия вызвана Осн состоянием не приемом АД. Добавьте к терапии кветиапин 25 мг на ночь.