Консультация лора /

Обострение синусита — вопрос №1394927

Здравствуйте. Имею болячку в носу уже как полгода, но до недавних пор это не доставляло мне особых проблем, только при высмаркивании выходили длинные белые полоски. А два дня назад я с утра подошла к зеркалу и увидела, что ровно половина моего лица распухло под глаз. Я подумала, может отлежала. Подождала не много смотрю глаз все равно припухший, не сильно, но видно. И мешки под глазами приличные. Далее вызвала Лора на дом, он мне выписал сосудосуживающее Називин с промыванием Аквалора, Дезринит, Флуифорт и антигистаминные. И после всего принятого сегодня прям все течет рекой. Это может и хорошо, что выходит хоть что то. Но тут надо сморкаться кажду секунду. Да и голова задожена. Сегодня я сдеоа рентген. Посмотрите пожалуйста, насколько все критично и как ещё можно облегчить состояние?

Возраст: 41

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, на снимке у вас есть небольшой отек в гайморовых пазухах, данных за гнойное содержимое и уровни жидкости в пазухах нет. Процесс у вас скорее всего вирусный в носу. Лечение у вас назначено правильное, уберите Флуифорт -он увеличивает количество слизи, за счет этого ее становится больше. В нос називин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте нос Аквалором, затем в чистый нос дезринит по 2 дозы 2 раза в день на 14 дней.
Антигистаминные продолжайте до 5-7 дней.
У вас не бывает зуда в носу, чихания, аллергических реакций на бытовые аллергены (пыль, шерсть) или пыльцу растений?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте, в жизни не бывает, но сегодня вся обчихалась еще температура нормально так поднялась
Детский ЛОР, ЛОР
Это вирусная инфекция, продолжайте местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Что вы имеете ввиду под болячкой в носу, не совсем поняла?
По рентгену - уровня гноя нет, есть отечность слизистой гайморовых пазух. Врач правильно назначил вам лечение, только флуифорт не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Здравствуйте, под болячкой в носу имею в виду синусит хронический
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас по рентгену ничего критического нет.
Скорее всего у вас сейчас развивается ОРВИ, продолжайте назначенное лечение.
По поводу того, что часто обостряется синусит - выполняли КТ пазух, проверялись на аллергию?
Клиент
Маргарита, сейчас Кате не делала, в последний раз года три назад только, нет не проверялась
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену не похоже на хронический процесс.
Сейчас нужно снять отек слизистой.
Используйте в нос Називин 3р/д, затем Промывайте нос Аквалор форте, затем в чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 р/д 14 дней, далее по 2 дозы 1р/д - всего месяц
При частых обострениях желательно пройти дообследование - исключить аллергию, выполнить КТ пазух.
Пока похоже на обычный вирусный ринит
Клиент
Маргарита, спасибо большое, буду пробывать эти препараты
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита, Спасибо...а если после высмаркивания заложило ухо, что можно сделать? Лимфозел с этой стороны заболел
ЛОР
Здравствуйте. Не склонны ли вы к аллергии?
По снимку ничего серьезного нет, небольшой отек, лечение от этого не меняется.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, не склонна. Вся голова сейчас заложена, температура
ЛОР
Видимо у вас только начало ОРВИ. Действительно в начале сил но характерны такого рода симптомы. Сейчас используйте гипертонический раствор для промывания носа как например Аквалор экстра форте, буквально несколько дней, это поможет снять лучше отёчность в носу. Продолжайте принимать дезринит по два впрыска два раза в день.
Сосудосуживающие средства используйте лучше до промывания за 5-10 минут, так нос лучше раскроется и легче промоется.
Самое главное что ничего серьёзного в пазухах нет и ваше состояние нужно лечить как обычный насморк.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. Я меньше переживать стала.
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте 💐 Пока вопрос открыт, пишите.
Клиент
Татьяна, Хорошо, спасибо большое.
Клиент
Татьяна, я вот думаю по-поводу аллергии....у меня как раз в тот день, когда глаз подпух с одной стороны был дома клининг, обычно я сама убираюсь, но из-за других проблем по здоровью не могу этого сделать и вобщем там в некоторых местах очень сильно кислотили вроде там и полоскали уже 10 раз, но запах стоял сутки...не может быть на кислоту аллергия?
ЛОР
Может быть аллергия на любое вещество, но обычно отек на лице равномерно распределяется, то есть симетрично. Вы же принимаете сейчас антигистаминный препарат, отек лица больше не появлялся?
Клиент
Татьяна, принимаю фексадин, неа такой же( температура есть, но и горло тоже...наверное надо к челюстно лицевому хирургу как вы считаете?
ЛОР
Ну если температура повышенна то это инфекция конечно, вирусная. Прежде чем сходить к челюстно-лицевому хирургу, нужно снять все острые симптомы связанные с ОРВИ.
Сейчас нос также течёт? Какого цвета отделяемые из носа? Какая температура тела? И чем лечите горло? Вы выставляли фото вашего горла?
Клиент
Татьяна, нос уже чуть подуспокоился отделяемые как вода, температура 37, нет не выставляла у меня просто миндалины за дужкой стенки находятся их не видно. Или все равно лучше сфоткать?
ЛОР
Да, нам нужно видеть все не только миндалины.
Клиент
Татьяна, фото загрузила...там если что налет на языке это от желудка рефлюкс...не все конечно видно, но это лучшее фото, что получилось
ЛОР
Ну там особо ничего не видно по фото.
Если отделяемое ещё жидкое и прозрачное попробуйте вместо обычного сосудосуживающего спрея взять отривин комплекс, отделяемого должно стать меньше.
ЛОР
Здравствуйте! Скажите , после того как начали лечится , отёк уменьшился ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, Здравствуйте, лечение вчера вечером только началось, я думаю, что нет. Сейчас температурит и все заложило в голове. Также глазоньки опухают
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по снимку незначительный отек в гайморовых пазухах, лобные и решетчатые воздушны- в норме
Выделений стало больше так как вам назначили препарат, который разжижает и соответственно увеличивает количество мокроты-Флуифорт, его желательно отменить
Остальные препараты в следущей последовательности:
1. Називин 2 раза в день, 7 дней максимум
Через 10 минут как отек уйдёт
2. Промойте нос Аквалором и аккуратно высморкайтесь, закрывая одну ноздрю
В чистый нос
3. Дезринит спрей 2впрыск 2 раза в день не менее 1 мес
4. Антигистаминные по 1 т 1 раз в день 10-14 дней
Ничего не грейте в области лица
Зуд, чихание бывает? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте, чихание есть. Температура тоже есть. И глаза как с утра так и после сна опухают
Детский ЛОР, ЛОР
Какая температура, сколько дней? Ранее не было аллергии? Отек проходит после сна?
Клиент
Марина, повышенная температура у меня только сегодня 37.8, а так у меня уже несколько месяцев температура 37-37.5 пока причину не удалось выявить хот я ложилась на обследование
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно температура не связана с лор патологией так как по рентгену даже отек с натяжкой, практически идеальный рентген
Клиент
Марина, глаз при этом подпухает особенно по утрам только с правой стороны и лор увидел отек именно с этой стороны. Он сказал, да, асимметрия чуть чуть видна и в прошлый раз, когда был синусит тоже этот глаз подпухал
Клиент
Марина, ну я вообще на лор патологию изначально не грешила...у меня прыщ был на нижней губе, как известно там нельзя давить, а его слегка поддела изначально нечаянно его задела...вроде обработала мазала антибиотиками...я Лора вызывала так как думала что проблема с губой....он сказал навряд ли это с губой связано...вот, а потом после принятых капель и флуифорта полилось...но также при этом проблема в носу давно тоже была просто давала о себе знать только при высмаркивании и все....может это давало температуру...остается гадать причин для этого много...у меня много болячек
Детский ЛОР, ЛОР
Наши отеки как правило связаны с гнойными процессами и уже являются осложнениями, и они не уходя а сопровождаются температурой и ухудшением состояния, у вас нет таких каких то проблем к счастью, при отеках в пазухах, а он ну минимальный, не будет отекать глаз, ну не должен
Клиент
Марина, я думаю к челюстно лицевому хирургу тогда мне надо, а то я же прыщ на губе давила кто знает может и от туда
Детский ЛОР, ЛОР
Прыщ это кожное образование,члх то с этим не работает.я так думаю
Клиент
Марина, у меня просто тут вопрос еще один по этому поводу открыт в разделе хирургии, отправляют к члх
Детский ЛОР, ЛОР
Ну смотрите,я не утверждаю,возможно конечно