Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №1394930

Здравствуйте! Заболела дочка, ей 2 мес. Сопли, кашель, без температуры анализы показали, что есть воспаление. Назначили амоксициллин в дозе 1.5 три раза в день и гелисал 0.5 мл до обеда. Сегодня лечу третий день и заболела я, а она на гв. У меня третий день болит голова и веки, горло почти не болит, сильно заложен нос, слезятся глаза и появился сильный кашель, лающий, будто из глубины. У меня вопрос, какой антибиотик и в какой дозе мне пить и что от кашля? Чтобы не навредить малышке, ведь она через молоко получит большую дозу антибиотика. У нас в маленьком городе даже консультацию врача невозможно в выходные получить.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, перед назначением антибиотика сдавали анализ крови? можете прикрепить? Если Ваш анализ есть, тоже прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, я не сдавала, дочка сдавала. Прикрепить её?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил, я прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Гелисал это сироп отхаркивающий на основе плюща, до 2х лет противопоказан.
Клиент
Михаил, получается я ей делаю только хуже?🥺 Как тогда её кашель лечить? Мне врач говорила ингаляции с физраствором ей делать, она от них еле откашлялась. Больше не делаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Все таки ингаляции нужны с физраствором, только в первую половину дня с обязательным вибрационным массажем после ингаляции.
Клиент
Михаил, я ей делала еле откашлялась, чуть не задохнулась от слизи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Слизь увеличилась в ответ на отхаркивающий сироп, его рекомендую отменить, он стимулирует образование мокроты, маленькие дети не умеют эффективно откашливаться, и провоцирует синдром заболачивания, а мокрота это питательная среда для микробов. Вам симптоматическая терапия, скорее всего возбудитель один это вирус, поэтому антибиотик не показан ни Вам, ни ребёнку. После ингаляции (в 1 половину дня) обязательно вибромассаж - поищите видео в интернете как правильно делать.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста, а ей сейчас хуже не станет, если я уже 3 дня давала эти лекарства? Правда дозу меньше, чем мне писал врач. 0.2 сироп и 1.2 антибиотик. Конечно, я сейчас ничего давать не буду, завтра всё же попробую ингаляцию с массажем. Маску с ингаляцией ей прислонять или создать облако из физраствора? И сколько по времени делать ингаляцию?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно облако, ингаляции до 10 минут.
Клиент
Михаил, а хуже от того, что она уже получила эти лекарства, не станет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет не станет. Резервные возможности организма огромны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, антибиотик вам,после результата ОАК,это точно, от кашля если сухой можно Синекод или коделак нео или ингаляции с физ-р поделать по 2 мл 3 раза 3 дня.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Галина, я прикрепила
Педиатр
По анализу крови инфекция вирусной этиологии , антибиотик вам не нужен !
Из всего лечения вам необходимо:

-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
-ингаляции с Физ раствором по 2 мл 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте. Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется.
Можете приложить анализ малыша?

Вам не рекомендуется принимать антибиотик без осмотра врача, пока только симптоматическое лечение, использование жаропонижающих
Педиатр
Здравствуйте.
Перед применением антибиотика необходимо сдать ОАК, если инфекция бактериальная, тогда Амоксиклав/ флемоклав по 500 мг 3 раза в день 7 дней.
От кашля делайте ингаляции с физраствором по 2 мл 3 раза в день

Малышке сироп от кашля нельзя
Клиент
Ангелина, а как тогда лечить кашель?
Педиатр
Обязательно обильное теплое питье( грудь как можно чаще),частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Педиатр
Посмотрела анализ, признаков бактериальной инфекции нет, ребенку не показан антибиотик!
Клиент
Алина, её слушали 2 педиатра, сказали что лёгкие чистые. А как тогда лечить кашель?
Педиатр
Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарис беби или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Препараты от кашля в таком возрасте противопоказаны
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по анализу вирус(антибиотик не нужен), сироп от кашля тоже, сейчас симптоматическое лечение, от кашля ингляции с физ раствором а затем вибрационный массаж, если будет сохраняться то лучшее очный осмотр и можно чтобы еще лор посмотрел(исключил аденоиды).