Консультация педиатра /

Зуд в интимном месте у ребенка 5 лет — вопрос №1396313

Добрый день!
Месяц назад сдавали анализы (прикрепляю). На тот момент ребенка беспокоила сильная жажда. Но, спустя 7-10 дней всё само пришло в норму. Сахар был 4,8.
Примерно около недели назад дочку (5 лет 9 месяцев, вес около 17 кг) стал беспокоить зуд между ног, именно область вульвы. Внешних покраснений нет, выделений нет, болей нет, сон не нарушен. Зуда в анальной области нет.
Обратились к врачу, она рекомендовала дать 20мл Немозола разово. С животными мы не контактируем, руки моем, либо проводим обработку антисептиком. Но, за прошедший месяц были в детских игровых комнатах 2 раза.
Вопрос, насколько целесообразно давать Немозол 400мг (20 мл суспензия) при вышеуказанных симптомах?
Какие еще действия можно предпринять, либо предпринять, если имеет смысл начать с Немозола, но в итоге не будет положительного эффекта?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, не нужно давать Немозол без подтверждённой глистной инвазии, нужно сначала сдать анализы. Препараты данной группы токсичны и просто так для профилактики принимать их нельзя. По прикреплённым анализам ничего страшного нет, все в пределах возрастной нормы. Немного превышены эозинофиллы, что может говорить об аллергии, инвазии. Рекомендую сдать соскоб, кал на я/г 3х кратно, кал методом парасеп
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При данных жалобах необходим очный осмотр детского гинеколога.
Противогельминтные препараты просто так никогда не принимаем, они токсичны.
Сдайте кал методом парасеп на гельминтов троекратно с интервалом 2-3 дня и так же соскоб на энтеробиоз.
Представленные анализы соответствуют возрасту.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, консультация гинеколога, мазок на флору ...чаще всего даёт аллергическая реакция.
Наносите Бепантен на место воспаления.
Антигистаминные, диета с ограниченным колличеством углеводов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Первым делом необходимо обратиться к детскому гинекологу.
Немозол не принимаем для профилактики,для начала сдайте кал методом Парасеп трехкратно,а потом уже решать-необходимы ли противогельминтные препараты.
Посмотрела анализы:соответствуют возрасту,незначительно превышено количество эозинофилов в крови,что может свидетельствовать о аллергическом процессе или глистной инвазии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Немозол (как и другие противогельминтные препараты) без показаний нельзя принимать! Так как они очень токсичны!

По анализу мочи все в норме, воспалительных изменений нет

Общий анализ мочи :
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Воспалительных изменений нет!
Увеличены немного эозинофилы, что может говорить о глистной инвазии , либо аллергической реакции

Вам необходимо:
Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Очный осмотр детского гинеколога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Просто так принимать противоглистные препараты не стоит, так как данные препараты очень токсичны для организма. Даем только при подтверждении глистной инвазии

Поэтому сдайте кал на я/глист и соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 2-3 дня.
Так как зуд выраженный только в области половых губ, скорее причина не в глистах, поэтому нужно сдать мазок на флору, посетив гинеколога.
Возможно воспалительный процесс, поэтому так реагирует ребёнок.
Можно пока поделаьь ванночки с ромашкой

По поводу анализов ничего критического, единственное повышены эозинофилы, что может говорить об аллергической реакции или глистной инвазии
Педиатр
Алексей, здравствуйте.
Ничего не изменилось в рационе? Стали больше пить соков, употреблять больше ягод, фруктов? Какие тот лекарства принимать?
Достаточно ребенок пьет воды?
Клиент
Лариса, добрый вечер!
Лекарства нет, витамины за последний месяц пили, но зуд появился уже после курсового приема. Воды пьет достаточно. Изменений по приемам фруктов тоже нет (редко ест яблоки, бананы, сезонные фрукты), соки крайне редко. Из нового стала есть кукурузные хлопья с молоком, но мы их исключили, так как, тоже начали думать, что аллергический зуд (хотя смущает место). После этого давали зодак, но зуд остался.
Зимой были моменты, что от сладостей на сгибе рук и ног были вздутия, как комариные укусы, то есть у нас так какие-то моменты проявляются, связанные с аллергией.

Сегодня сменили туалетную бумагу, сняли унитазный стикер, вещи перестираны средством для детского белья.

И сейчас подумали, у нас менялся вид хлеба за последний месяц.
Педиатр
Алексей, локализация зуда Вас смущать не должна. Так как употребляемые аллергены выводятся с калом и мочой, то зуд может быть или около ануса или в области половых органов, около уретры. Вы правильно сделали, что начали анализировать рацион ребенка. Возможно, что то еще не вычислили.
Версия насчет туалетной бумаги тоже , в целом, рабочая, но тогда зуд был бы и в области ануса.
А чем подмывается девочка?
Клиент
Лариса, стараемся всё анализировать.
Ранее по рекомендации врача пользовались Лактицидом для девочек, но дочка жаловалась, что она щипает (именно в моменте подмывания), раздражений и дискомфорта после он не вызывал. И уже более 3-х месяцев пользуемся Wonder Lab, пенка для подмывания .Состав: Aqua (вода), Microgels of Polysaccharides: Pectin/Cellulose/Starch (Biomicrogel®), Sodium Lauroyl Sarcosinate (на основе пальмоядрового масла), Sodium Benzoate, Potassium Sorbate (пищевые консерванты).
Biomicrogel® 400 S8 для мягкого и безопасного очищения деликатных зон детей.

Из описания: ". У средства для подмывания безопасный состав: без SLS, SLES, красителей, спирта, отдушек, ароматизаторов"
Педиатр
Алексей, попробуйте в течение недели подмывать ребенка только водой. И в ванную , если принимает, никаких средств не наливать.
Клиент
Лариса, спасибо большое за рекомендацию! Обязательно применим!
Педиатр
Алексей, на здоровье)
И спасибо)
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую очный осмотр гинеколога и сдавать анализ на яйца глист
Педиатр
Здравствуйте Алексей, по общему анализу крови повышены эозинофилы что указывает на наличие аллергии или глистной инвазии, рекомендую сдать кал на я/г 3х кратно методом парасеп и соскоб на энтеробиоз чтобы исключить глистную инвазию, без подтверждения немозол принимать не рекомендуется, также очно обратитесь к гинекологу, общий анализ мочи в норме воспалительного процесса нет. Будьте здоровы!