Консультация педиатра /

Зуд в интимном месте у ребенка 5 лет — вопрос №1420294

Добрый день!

Предыстория здесь:
https://sprosivracha.com/questions/1396313-zud-v-intimnom-meste-u-rebenka-5-let

Фактически имеем: зуд в зоне вульвы, возможно клиторальная зона, либо зона между малыми и большими половыми губами.
Шелушений, покраснений, отека, выделений, высыпаний - ничего нет. Но, ребенок постоянно там чешет. Дочке 5 лет и 10 месяцев

Осмотр гинеколога - замечаний нет. По мазку дисбактериоз (прилагаю), но врач поставила под сомнение, так как симптомов нет.
Назначение: аципол 10 дней. Ванночки с ромашкой и бепантен. Положительного результата нет.
Свечи бифидумбактерин рекомендовали по возможности, но смогли поставить небольшую часть 2 раза.

Анализ мочи в норме (прилагаю). 2 соскоба на энтеробиоз - отрицательно. 3 анализа кала методом parasep- отрицательно.

Общий анализ крови из пальца прилагаю. Если ранее (апрель) были незначительно повышены эозинофилы, то сейчас нет, но проблема при этом сохранилась. Глюкоза 3,7.

После последней сдачи крови подхватили ОРВИ. Был назначен Реферон 250, курс пропили (в инструкции также прочитали, что его назначают при комплексной терапии урогенитальной хламидийной инфекции у взрослых) и мазь Линимент Синтомицина (мажем 3 дня)- изменений нет.

Также проводим обработку мирамистином. Подмывание водой 2 раза в день. Периодически с использованием детской пенки Wonder lab (чтобы смыть мазь). Если давать утром зодак/зиртек, то на зуд это не влияет.

Чтобы исключить аллергию пробовали диету, также замена нижнего белья, все белье выстирано с детскими средствами и максимально выполоскано, меняли туалетную бумагу, снимали унитазные блоки-ополаскиватели.

Какие еще мероприятия целесообразно выполнить?
Может ли это быть нейродерматит на нервной почве? Стрессовых ситуаций не было, но ребенок эмоциональный. Если да, то с каких анализов для невролога начать?
Могут ли это зреть волосяные фолликулы и доставлять зуд? Есть ли смысл обратиться к дерматологу. Или необходим прием другого гинеколога?

Признаюсь, что данной ситуацией вымотаны, поскольку не получается определить причину.

Возраст: 5

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алексей, анализ на гельмо-скрин сдавали? Острицы могут заползать в половые органы и вызывать воспаление и зуд.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день!
Вижу в нашей лаборатории такой анализ ГельмоСкрин (выявление ДНК гельминтов в кале методом ПЦР), но его мы не сдавали.

Были отдельно сданы:
1) Исследование кала на простейшие и яйца гельминтов методом обогащения (PARASEP)- 3 раза в течении недели.
2) Исследование соскоба на энтеробиоз- 2 раза в течении 10 дней.

Получается эти анализы менее информативны перед ПЦР методом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анализ крови на гельмо-скрин показывает не только кишечную локализацию гельминтов. А вообще в организме в любом органе. Встречаю такие ситуации, когда соскоб не показывает, а кровь показывает.
Клиент
Михаил, если сдавать кровь, то на какие виды гельминтов целесообразно это сделать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ так и называется Гельмо-скрин на паразитоз
Клиент
Михаил, благодарю за рекомендацию!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови все хорошо, воспалительных изменений нет, аллергических проявлений нет!

По анализу мочи в норме, воспалительных изменений нет!

Мазок в норме!

Необходимо исключить и неврологическую проблему , в данном случае необходима консультация невролога, так как комплексное лечение вы получили достаточно , если улучшений нет, то причина зуда в другом
Принятый ответ
Педиатр
Алексей , здравствуйте.
Мне не очень понята логика гинеколога.
Есть жалобы на зуд. Выявлены ключевые клетки, которые косвенно говорят о бактериальных изменениях флоры половых органов. Почему это нужно ставить под сомнение.
Мне кажется, что в данной ситуации, нужно использовать всю возможную диагностику и в том, числе мазок на флору , включая гарднереллы, хламидии, даже при отсутствии классических появлений и детский возраст.
Может подойти к другому гинекологу и выслушать альтернативное мнение?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте мазок на флору все таки и ещё бы посоветовала исключить неврологию. У детей часто бывает связано с нервной патологией такие симптомы
Педиатр
Здравствуйте
В общем анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы, анемии нет, воспалительных явлений нет

Анализ мочи в пределах нормы

Для полной диагностики необходимо проконсультировать ребенка у детского невролога и не будет лишним получить второе мнение детского гинеколога при очной консультации ребенка
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, у детей есть неспецифические вульвовагиниты, основной жалобой бывает зуд. Реже какие то выделения.
Необходимо исключать остриц (вы это сделали), думаю вас гинеколог осмотрел внимательно, но иногда причиной бывает инородное тело. Исключили это далее сдаете мазок на бактериальные патогены и обязательно стрептококк группы А, иногда дети заносят флору из носоглотки.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!А дочка сладкоежка?
Клиент
Айнур, добрый день!
Думаю, что нет. Шоколад исключен из рациона с апреля. Выпечка домашняя не часто. Фрукты без фанатизма.

Педиатр
Если визуально тоже нет признаков воспаления,тогда соглашусь с коллегами,необходимо исключить нейрогенный характер зуда.
Педиатр
Здравствуйте. На энтеробиоз проверяли ребёнка?
Клиент
Рушана, добрый вечер!
2 соскоба на энтеробиоз - отрицательно. 3 анализа кала методом parasep- отрицательно.
Педиатр
Вполне вероятно энтереобиоз.
Соскобы могут быть отрицательными, так как сами острицы локализуются не в перианальных складках, а в вульве.
Поэтому дать препарат немозол однократно и затем еще раз через 14 дней.
Клиент
Евгений, добрый день!
Если ребёнок в стадии выздоровления после орви, препарат можно давать или нужно подождать сколько-то дней? Антибиотики не принимали