Консультация гематолога /

Питание при высоком гемоглобине — вопрос №139641

Здравствуйте! Мой маме 63 года, заболевания ХОБЛ, ТЭЛА( в 2014 году), лёгочное сердце, сердечная недостаточность. Гемоглобин постоянно 180. Подскажите какие продукты можно кушать? Чтобы снизить гемоглобин. Если можно то пришлите полный список запрещённых и разрешённых продуктов.

Стоматолог, Детский стоматолог
Исключите из рациона животный белок, цитрусовые и сладкое, ешьте больше зерновых и пейте больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Ольга, это понятно, а мне нужен более подробный список продуктов.
Педиатр
Здравствуйте,у вашей мамы высокий гемоглобин не из- за еды,а из за патологии сердечно- лёгочной системы.
Какие лекарства мама ежедневно принимает?
Необходимо при таком гемоглобине пить не менее 1,5 литра чистой воды в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, фуросемид, овесол, теопек, лизиноприл, продакса, кардиомагнил, верошпирон,
Терапевт
Здравствуйте .Гемоглобин часто бывает повышен при сгущении крови , нужно достаточно пить жидкость . Необходимо так же исключить заболевание крови- эритремию у гематолога
Принятый ответ
Клиент
Олеся, дело в том, что живём в тверской области, врач гематолог только в областной больнице, направление получили, но запись только после 12 июля.
Педиатр
Здравствуйте! Приложите анализ крови мамы.
Клиент
Маргуба, на руках анализов нет, все у врача терапевта.
Педиатр
Подскажите уровень сахара и холестерина.
Какое обычно давление?
Клиент
Дарья, сахар 4,2, холестерин выше нормы на 1 ед.
Клиент
Дарья, давление в пределах нормы
Терапевт
она принимает мочегонные препараты , которые способны вызвать сгущение крови . Нужно наблюдаться у терапевта и кардиолога и если нет выраженных отёков ,одышки можно временно отменить мочегонные .
Клиент
Олеся, мочегонные как то пропускали, после этого были ухудшения и врач запретил пропускать
Терапевт
и если по анализу крови длительно сохраняется повышенный уровень эритроцитов , тромбоцитов , гемоглобина - надо к гематологу исключать эритремию
Клиент
Олеся, гемоглобин в таких пределах уже давно, после перенесённой ТЭЛА в 2014 году, но обычно в больнице снижали его, а теперь тот врач, который лечил уехал, а новый врача почему то не может снизить. Щас ухудшенное самочувствие, скорая приезжает 4й день колят эуфилин и на сутки легче, завтра должны положить в больницу
Педиатр
Здравствуйте главное это пить 2 литра в день
Исключить гранаты, яблоки,печень говяжью,.
Педиатр
При тактх диагнозах она должна принимать препараты ацетилсалициловой кислоты, пить достаточно чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Проверитькоагклограмму, холестерин.
Мешают усвоению железа зелёный чай( есть БАДы с ним) и цинк. Естественно, ограничить мясо ( животный белок)
Педиатр
Кардиомагнил и прадакса в каких дозировках?
Клиент
Дарья, продакса 110 -2 раза в день, кардиомагнил 1 таблетка в день дозировку не могу уточнить но думаю минимальная
Педиатр
Фуросемид и верошпирон в один день принимает?
Какая доза верошпирона?
Клиент
Дарья, да в один день, тоже по одной таблетке с минимальной дозировкой
Педиатр
Разумеется, должны быть. Компенсировны ХОБЛ , гипертония,только тогда имеет смысл применять какие
то меры против высокого гемоглобинa,являющегося,отражением основного синдрома- легочно сердечной недостаточности.
https://www.google.com/amp/www.likar.info/amp/zdorovoe_pitanie_i_dieti/article-63106-dieta-pri-vysokom-gemoglobine/

Педиатр
Кардиомагнил в вашем случае должен быть овальными( не в виде сердечка) 150 мг таблетками,а верошпирон 100 мг
Клиент
Дарья, да они овальные
Клиент
Дарья, кровопускание делали 2 недели назад, 5 курсов, но не помогло
Педиатр
Пульсоксиметрию делали ?
Клиент
Маргуба, я не знаю что это, но она постоянно дышит кислородным аппаратом
Клиент
Маргуба, прочитала что это, и думаю что такое ей делали 5 лет назад в областной больнице, тогда и был рекомендован кислородный аппарат
Педиатр
Ну если она постояннт вынуждена была ь кислородом, то , видимо, насыщение крови кислородом оставляет желать лучшего, и организм ВыНужденно !наращивает гемоглобин
Пульсоксиметр надо купить и самим дома измерять . При снижении меньше рекомендованных цифр показана срочная госпитализация!
Педиатр
http://www.medrk.ru/shop/diagnosticheskoe-oborudovanie/medicinskaya-obschaya-diagnostika/pulsoksimetr/
Педиатр
Этот приборчик надо иметь дома обязательно.
Клиент
Маргуба, спасибо, купим.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, держите стол 10,7 по Певзнеру. Проверьте уровень мочевой кислоты . Ограничить соль. Пить чистую воду вместо чая, кофе, напитков
Принятый ответ
Педиатр
Надо ей освежить эхокг , ЭКг,прослушать Лёгкие , сердце
Соответственно скорректировать лечение.
Клиент
Маргуба, завтра должны положить в районную больницу, но там нет возможностей полного обследования, поэтому будем просить, чтоб направили на обследование в областную больницу, но врачи этого не любят, но будем надеяться и уговаривать, чтоб направили. Потому что последний раз там обследовали года 3 назад и лечение помогало, а теперь не помогает.
Педиатр
Конечно, добивайтесь лучших условий! Это важно.
Врач КДЛ
Необходимо снизить содержание холестерина в диете. Для этого необходимо исключить все животные масла (маргарин, сливочное масло, жир мяса), и наоборот увеличить прием растительных масел (оливковое масло). Также врачи должны посоветовать были прием кардиомагнила или аспирина.