Консультация акушера /

Отмена утрожестана — вопрос №1396670

Доброе утро!
Беременность после ЭКО (по мужскому фактору). Сейчас 29 недель и 4 дня, утрожестан по 200 в день (вагинально).
Давно прошу врача отменить, так как считаю уже давно не целесообразным, но она говорит, что по протоколу до 34 недели будем ставить, раньше нельзя отменять и уменьшать дозу.
Я переживаю, что шейка не успеет размягчиться и подготовиться к родам.

Как снижали дозу:
Изначально было 600, потом с 15 недели - 400, потом с 17 недели - 300, потом с 21 недели - 200.

Цервикометрию делали в 16 недель, длина 33 мм.
В 24 недели - 40,3 мм.
В 28 недель - 39 мм.
Читала что шейка не может удлиняться, а у меня по УЗИ удлинилась.

Расскажите насколько целесообразен приём утрожестана на данном сроке?
Заранее благодарю ☺️

Возраст: 30

Хронические болезни: Анемия, атонический дерматит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
В вашем случае ,доза 200мг уже особо роли не играет.Можете перейти на дозировку через день неделю и отменять.