Консультация психолога /

Как отучить сестру мужа ездить на маю дачу — вопрос №1397008

У нас с мужем есть зем.участок, который мой муж приобрел до нашего знакомства, и начал его обустраивать, но естественно с планом что это для семьи. Построил баню-дом, беседку и так по мелочи хоз.постройки. И вот семья в моём лице у него появилась, и мы решили что будем строить там дом, большой для нас. На этом зем.участке в летнее время живут его родители, к ним вопросов нет, это его родители, я не против. Хотя это изначально не родительский дом, а муж покупал его для себя! Но вот смириться с постоянными приездами туда его сестрички да ещё и с детьми, я не могу! Она приезжает когда хочет. Ограничения по количеству приездов не действует, в начале сезона у мужа 1 раз спросила разрешения и всё, потом забила. Мужу говорила об этом что мне не приятно, что на моей территории посторонние, что если она хочет ездить на дачу, то пусть покупает себе свою и ездит когда хочет и с кем хочет. Но муж слышит на половину, не хочет ее обидеть и тем самым обижает меня и жертвует комфортом своей семьи. А она и рада. Вопрос: как сделать чтобы она перестала туда ездить?! Как открыть мужу глаза, что его просто используют (ведь она за всё время ни подарочка не подарила не на день рождение ему, не на НГ, а себе просит, надоела что ей постоянно что-то нужно или сделать или купить, хотя она не инвалид и у нее есть муж свой, но она продолжает использовать брата). Мы обговорили, что она может приехать к родителям в гости, но на пару дней и несколько раз за лето. Но ей всё равно, она ездит на неделю 4 раза в месяц, то есть постоянно.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Психолог
Добрый день, Полина!
Если муж не может сказать сестре прямо (т.к. боится её обидеть), то это можете сделать Вы. Как муж отреагирует на это? У него тоже может быть своя реакция на это. Если Вы не говорите сестре мужа ничего, то всё, что происходит сейчас считается нормой, она не видит проблемы, Вы же молчите. Вы можете прямо сказать, что Вам не удобно, что она так часто приезжает к Вам, либо договориться, как часто она может быть у Вас в гостях. Вы жена, Вы тоже можете устанавливать правила. Но важно понимать, что она может обидеться. Вы готовы к этому?
Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Сначала нужно с мужем согласовать отказ сестре. Это все таки изначально его участок. И его сестра. Будет очень странно, если вы откажет, а муж скажет, приезжай.