Консультация психолога /

Чувство вины, что я не хочу материально помогать сестре — вопрос №2073325

Ситуация такова: старшая сестра взяла ипотеку 1,5млн рублей. Она хотела, чтобы я согласилась быть созаемщиком. Я отказалась, т.к. совершенно не уверенна в её финансовой ответственности по выплате. Т.к. последние 7 лет она не работает и сидит дома со своей второй дочкой(дочке6 лет). По итогу, на мой отказ она очень остро отреагировала, оскорбила меня тем, что она мне тоже не поможет , если я буду нуждаться в помощи. После этого на меня "наехал" наш папа со словами: что тебе трудно помочь своей родной сестре, не чужой же человек просит.
Тут я выпала в осадок, т.к. за последние 10 лет сестра очень хорошо меня поливала грязью, когда я сидела дома и не работала. У меня плохой слух и я очень переживала по этому поводу,, никакой поддержки ни от сестры , ни от папа не было. Потом я взяла себя в руки и Сейчас четвертый год я работаю и имею стабильный заработок. Муж второй год на войне(мобилизованный) всё это время мы копим деньги, чтобы потом по его возвращению домой купить нам жильё. Сейчас я живу у родителей. Родителям материально помогаю.
Иной раз в разговоре проскакивают слова, что я не хочу материально помогать сестре. А я что должна? У неё есть муж, который купил квартиру в маленьком городке и увёз их "в жопу" мира, где и работы нет, все места заняты. сейчас они надумали покупать квартиру в большом городе.
Сестра за спиной говорила, что муж мой ничего не имеет, т.к. своего жилья нет. Я на тот момент не работала и тоже подвергалась оскорблениям. Хотя муж говорил, что его устраивает, что я домохозяйка и содержу жилье в чистоте. Он меня даже на работу не хотел отпускать. Но я из-за чувства вины устроилась на работу.
Как побороть чувство вины, что я не хочу материально помогать сестре. Она работала и сменила много работ из-за своего скверного характера.
И я никогда не говорила о ней плохого в течение этих 6 лет , что она сидит дома и не работает, хотя могла бы устроиться, а дочку отправить в детсад. Её муж находил ей работу в маленьком городке, но она и месяца не задерживалась, т.к. ругалась с руководством. Вредных привычек у нее нет. Если не считать вредного характера.
Сестра такая, что даже когда у меня всё хорошо, она всегда найдет к чему придраться и как-нибудь оскорбить и унизить. Из-за этого мы с ней и не можем нормально общаться. Ей будет со мной интересно, если у меня будут проблемы и она с удовольствием выскажет своё мнение по этому поводу. А мнение её не всегда приятное и нужное.
В свое время после моей большой ссоры с ней, муж запретил с ней общаться.
Но ведь она моя сестра. Хотя она не раз отказывалась от меня как от сестры.
Наш папа тоже безработный. Последние 14 лет он сидит дома и ничего не делает. В последние годы у него ухудшилось здоровье. Ему легко говорить, что если бы он мог, то помог бы сестре с ипотекой.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тугоухость 3 степени. Ношу слуховые аппараты.

Психолог
Александра, добрый день.

У вас глубоко сидит убеждение с оттенком долженствования, когда человек имеет ощущение, что должен кому-то, за что-то, в честь чего-то.
Давайте рассуждать так. Конечно, когда вам внушалось, что сестра должны делиться, помогать, поддерживать и т.д. И аргумент как правило один: ну вы же сестры.
И крепко засели в голову эти убеждения и рождают чувство вины, если вы идете им наперекор- не хотите делиться.
А теперь исходя из реальности: вы уже не дети, и делитесь вы не мороженым. Каждый взрослый человек проживает свою жизнь и несёт за нее ответственность: и он волен брать ипотеки, прыгать с парашютом, ехать на последние деньги на отдых, увольняться, не работать, Но это не должно быть ничьей проблемой! Сам сделал-сам отвечай. Даже, если это сестра. Это не вопрос жизни и смерти, где помощь нужна и вы ее можете оказать.
Завтра она захочет в кредит машину, вам тоже должно помогать ей? Нет, конечно.
Вы распространяете свое долженствование на других, а вам почему никто не должен? Хотя бы оставить вас в покое, вот уж точно чего они должны.
Саша, рассуждайте с позиции взрослого, и возможно, ваш супруг прав, что предлагает оборвать контакт, иначе это давление и нытье около вас будет бесконечным. Родня знает, что у вас есть деньги и пытается манипулировать. Их интересует только выгода. Это очень непорядочно по отношению к вам.
Отец внушает вам это чувство вины, потому что сам сидит бездельничает.
Вы не должны!

Психолог
Добрый день, Александра!
Если не хотите, чтобы Вас обвиняли - живите отдельно. Сложно проживать с людьми, когда Вы каждый раз слышите критику в свой адрес. Вы не помогли сестре, потому что у Вас была на это причина - сестра не работает, она конфликтная на работе. Вы можете сказать сестре о том, что причина в том, что она не работает, а это важный момент в ипотеке. Сестра может найти другого человека, который будет готов рискнуть и помочь ей с ипотекой.
Конечно, никто запретить общаться с сестрой Вам не может, даже муж. Но Вы можете расставить свои личные границы и сказать сестре, родителям, как с Вами не нужно разговаривать, что Вам это не приятно. Если они не слышат Вас, продолжают оскорблять, упрекать - не продолжайте диалог.
У каждого своя жизнь.
А ипотека - это серьёзный шаг, у сестры есть муж и он, как муж, отец детей может решить этот вопрос с ипотекой, он работает. А Вы, как женщины можете помочь друг другу в другом вопросе.
Конечно, если вопрос о здоровье, о чём-то более важном - это, другой вопрос, здесь помочь можно. Но ипотека - это их история.
Не оправдывайтесь, если Вас обвиняют, если Вы начинаете оправдываться, то Вы показываете, что Вы уязвимы и человек берёт над Вами контроль.