Консультация психотерапевта /

Депрессия. Оценить назначение от врача и лечение. — вопрос №1397109

Добрый Вечер.
Страдаю депрессией уже около 2 лет.
Первое лечение было прервано рано, второе не эффективно.
Третье - Московский опытный врач, по онлайн консультации.
Вроде все нормально, лечусь с середины февраля. За это время раза 3 была онлайн консультация, корректировали сколько и каких препаратов. Вот сейчас Врач к сожалению пропал и не отвечает...

Собственно вопрос, хотелось бы чтобы оценили адекватность назначения и вообще как долго принимать еще препараты, может уже какие то снижать дозировку или постепенно отменять? Ну и как снижать чтобы не было синдрома отмены?
Просто не хочется снова не долечиться
Настроение ровное, не хорошее не плохое, сон не плохой. слабости нет. Есть сонливость ужасная. Надо лечь поспать 40 мин и становится норм.

Заранее благодарен всем.

Лечение:
Утром:
Симбалта 30мг
Вечером перед сном:
Амитриптилин 25мг
Симбалта 30мг
Финлепсин петард 200мг(пол таблетки)
Сонапакс(сейчас пол таблетки. До этого пил таблетку)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста вас сейчас устраивает ваше состояние? Сколько времени принимаете именно такие дозировки?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, объективно сказать не могу, тк понимаю что пью препараты. Но вроде пью и все нормально. Эти дозировки примерно чуть больше месяца. В общем все это пью с середины февраля. Единственное что смущает, все это время нет концентрации, не могу читать книги, смотреть какие то умные передачи и т д. сложно сконцентрироваться и поймать суть.

Забыл написать что принимаю еще месяц как Глеатилин 600мг. 7мл. днем. это как раз таки чтобы мозг начал работать. пил еще гинкго билоба пару месяцев.
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. У вас еще не до конца прошла симптоматика. Надо набраться терпения. После полного купирования симптоматики нужно продолжать лечение не менее года, учитывая что у вас это не первый депрессивный эпизод.
Клиент
Екатерина, продолжать в таких же дозировках все?
Нарколог, Психиатр
Да, пока состояние хотя бы месяц не будет стабильно хорошим, потом можно будет подумать о постепенной отмене доп.препаратов, в идеале оставить только симбалту. Если в течение месяца состояние не улучшится симбалту лучше добавить.
Психиатр
Здравствуйте, как ночной сон, как оцените свое состояние по 5 б шкале, сколько по времени принимаете такие дозы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ночной сон на 4 из 5. Чувствую себя не плохо. Но концентрации нет. писал выше. и дозы тоже выше есть
Психиатр
Отменять точно еще крайне рано, не ранее чем через 3-4 месяца стабильного состояния, когда вот вы прям на 5 из 5 будете себя чувствовать; в любом случае вам надо врача искать, который будет вас вести, я рекомендации дам, но вы сам не сможете это все регулировать и контролировать; для начала: амитриптилин тут вообще необоснованно назначен, доза маленькая, эффекта от нее никакого, одни риски и побочки, отменить сразу можно; для начала отмените его и 2 недели понаблюдайте за состоянием; затем надо в сторону сонапакс решать, если нет тревоги и хороший сон-этот препарат вам не нужен, от него тоже можете быть в таком сочетании снижение концентрации ; по хорошему вам должно хватить симбалта и финлепсин, а такое множественное назначение лекарств не оправдано и не приветствуется.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Данную терапию надо принимать до 6 месяцев, хотя бы, потом начинать постепенное снижение,- это касается антидепрессантов. Финлепсин можно будет через месяц примерно отменять, также и сонапакс, если в нем не будет необходимости.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Сонливость может быть от любого из назначенных препаратов. Я бы начала отменять с финлепсина и амитриптилина. Симбалту в последнюю очередь
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Снижали сонапакс из-за?
Амитриптилоин так понимаю для сна все-таки назначен.

Лечение учитывая описание назначено верно, возможно, что снижение концентрации по причине сонапакса.
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый день.
снижали, потому что добавили амитриптилин.
Психотерапевт
У них разные механизм действия в любом случае.
Сейчас пробуйте убрать еще на 1/2 таблетки сонапакса, то есть оставить 1/4 и оценить состояние.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, лечение кот вам назначено не совсем корректно, 2 АД, амитриптилин наз в не терапевтической дозировке, смысл от его назначения, его рекомендовано отменить+одновременно финлепсин кот усиливает действие 2 АД, зачем. при сохранении сонливости снизить дозировку сонопакса на 1/4 таб.