Консультация психиатра /

Антидепрессанты — вопрос №1397168

Добрый день, в 2019 году переболела ковид и пришла ко мне головная боль в тюменской части головы, все обследования победы потологий,
4 месяца назад появилась боль в спине к ней присоединилась пекушая боль, пила кучу таблеток не помогло,
Попала в больницу там прошла курс сидативными по полной программе и боль покупая ушла, невролог выписал паксил, я его принимала 14 дней и бросили, стала пить микседол, в момент приёма вместе того чтобы расслабить мышцы , голова стала печь ужасно и зажимать мышцы спины прям после боли в голове, поставила укол дексиамидаз и стала пить тритика 6 дней , пришла ужасная головная боль и боль в горле, на сегодня не пью ничего 3 дня у меня боль распространяется по всему телу , даже руки и лицо печёт огнём, боюсь пить амитриптилин думаю может быть обратный эффект от приёма и мне тогда уже ничего не поможет.
Может ли быть обратный эффект от приёма препаратов
Знаю это странно но это факт, что дальше делать не знаю, но боли ужасные печёт лицо, руки спину и голову
Боюсь пить уже что-то, думаю может сработать обратный эффект на препорат
На учёте не стаю , до этого никогда не пила таблетки

Возраст: 40

Хронические болезни: Боль в спине 4 месяца

Педиатр
Здравствуйте.
Переадресуйте вопрос терапевту, либо неврологам.
Педиатры детей до 18 лет консультируют, лечат.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер🌸
У Вас картина тревожного расстройства, это расстройство очень часто после ковида.
Рекомендую Вам сменить схему терапии.
1. Симбалта 60 мг в сутки, учитывая, что есть болевой синдром. Доза в дальнейшем может быть изменена.
2. Атаракс по 1/4 т. утро, 1/4 т. обед, 1/2 т. вечер ближе ко сну.
3. Этаперазин 2 мг утро, 2 мг вечер. Для начала, затем каждые 5 дней увеличить по 2 мг, достигнув 8 мг в сутки 🌹

Психиатр, Психотерапевт
На учете стоять не нужно, а вот обратиться за помощью стоит. Можно в ПНД, поликлинику или в мед.центр.
Клиент
Мария, вот я обратилась, мне сделали лексиамилазон и выписали тритика.
Можно как-то успокоить нервы, и может ли синдром тревожно расстройства давать такие сильные боли, голова болит, шумит в ушах, пуль скачет постоянно, окулиста поставил гепортонию, хотя у меня с сердцем было всё хорошо всегда
Клиент
Мария, без антидеприсантов я уже наверное не выйду с этого состояния или есть шанс, что нервы встанут на место и цнс успокоится
Психиатр, Психотерапевт
Именно такие симптомы дает генерализованное тревожное расстройство.
Триттико препарат слабый, и тем более на болевой синдром не влияет!
С болевым синдромом работает Симбалта и Венлафаксин.
Рассматривайте именно их и сходите на консультацию к другому врачу, даже в ПНД Вы имеете право выбирать себе доктора🌸
Психиатр, Психотерапевт
В таких ситуациях, как Вы описываете медикаментозная терапия будет правильной Аннушка🌸
Принятый ответ
Психиатр
По описаным вам жалобам у вас тревожное расстройство , однако единственный доказательным медикаментозным методом лечения является терапия антидепрессантом, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт, тритикко не используется при таких жалобах; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций.
Можете сейчас принимать атаракс, при правильной дозировке он облегчит на время состояние, а после приступите к лечению антидепрессантом, как раз атаракс накопится и сделает терапию антидепрессантом мягкой.
В плане подбора дозировки атаракса: Атаракс принимать 2-3 раза в день ( смотрите по наличию сонливости), плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство, отсюда все симптомы что вы перечислили. Вам показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Нужно обратиться к врачу за рецептом. Триттико не является препаратом выбора при ваших жалобах. Вам нужно подобрать лечение и постепенно станет легче.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Состояние, которое вы описываете похоже на тревожно- депрессивное расстройство. Основной метод лечения- медикаментозное антидепрессантом и противотревожным препаратами+ психотерапия. Курс терапии от 3 месяцев
Клиент
Анастасия, я месяца пила всякие препораты, теперь боюсь мне плохо станет от антидеприсантов , они могут наоборот сработать и отоковать организм, пила тритика начала болеть голова, кидала сильно в пот, сейчас ужасная головная боль, я её не могу выносить, боюсь усугубить ситуацию, боюсь остаться в таком состоянии, может это от таблеток , что делать не знаю,
Есть вероятность, что антидеприсант сработает в обратную сторону
Клиент
Анастасия, 4 месяца я пила лекарства от всего, все в небольших дозах, сейчас у меня просто разрыв головы, она болит ужасно, левая сторона, мне кажется у меня инсульт случится, что можно принять , как помочь себе самой
Психотерапевт
Здравствуйте!
А почему решили менять паксил? И какая дозировка триттико была??
Клиент
Артур, может ли организм сработать против лекарст, такое вообще бывает, мне кажется, мне плохо от лекарст уже, я их много птла и теперь вот такой эффект
Клиент
Артур, почему бросила сама не знаю, что теперь делать, боюсь организм против антидеприсантов сработает и мне совсем плохо будет, хотя сейчас хуже не придумать, головная боль по шкале 10
Клиент
Артур, ещё сильно потеет голова и она горячая,
Психотерапевт
Бываете такое, что медикамент может просто не подойти, и это нормальном, возможно индивидуальная реакция, к сожалению не всегда так быстро найти подходящий.

Триттико с хорошим противотревожным действием.
Психотерапевт
Параллельно желательна психотерапия в данном случае у вас, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Психиатр
Здравствуйте. У Вас высокий уровень тревоги, все остальные симптомы возникают в следствие этой тревоги. Соответственно, нужны противотревожные препараты. Насколько я понял, Вам назначили Тразодон (Триттико). Это хороший препарат, стоит попробовать. Начать с 50 мг, каждые 4 дня увеличивая на 50 мг. Так довести до 200 мг. И обязательно нужна психотерапия.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, описанная выше симптоматика яв психосоматикой проявлением тревожного р-ва, осн терапия это прием АД ркомендован(дулоксетин)+габапентин+магнийВ6,мес+психотерапия.