Консультация психолога /

Что делать если человек любит себя, но думает что недостоин любви? — вопрос №1397303

Может ли человек любить себя и ценить, но при этом остро чувствует, что чужой любви он недостоин?
Человек ценит себя, выбирает для себя лучшее и качественное. Делает для себя всё то, что сделал бы для близкого себе человека. Он знает, что лучше многих людей, и так же знает, что есть люди получше и поумнее него. Но даже со всеми своими плюсами он думает, что этого недостаточно. Возможно это и так, и все таки, любит он себя на самом деле или у него просто занижена самооценка?
Прошу помогите, моих знаний для этого пока ещё недостаточно. Заранее спасибо!)

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Заочно диагностика подобных состояний не проводится. Это может быть все, что угодно.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день! Если этот человек все еще считает, что не достоин чужой любви, значит и самооценка занижена, и оценка окружающих не вполне верна и есть проблемы в прошлом, в детстве, в отношениях с родителями.

Себя мы можем любить, но нам может сильно не хватать любви глубинной, родительской. Могут быть выражены из детства, что Вы не достойны любви других, не должны быть близки с другими и так далее.

В этом направлении нужна терапия