Консультация психиатра /

Триттико (Тразодон) - Ототоксичный препарат? — вопрос №1398896

Добрый день! При приёме триттико появился шум в голове (как будто "фонит", как в "эфире". может быть такое от препарата? Препарат отменён, но прошло уже много времени и шум остаётся. Тугоухости по аудиометрии нет. Мрт в норме.
Приём при повышенной тревожности, тревожный невроз.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте. Препарат в начале приема, пока идет адаптация, может усиливать тревогу и сопутствующие ее симптомы. Вероятнее всего этот шум связан с этим. Побочных действий на органы слуха не оказывает.
Клиент
Виолетта, большое спасибо!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Триттико не оказывает ототоксического влияния на организм.
Ваши симптомы скорее связаны с адаптацией к антидепрессанту или непосредственно с самим тревожным расстройством.
Лечение рекомендую возобновить.
Клиент
Надежда, большое спасибо!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, подскажите, пожалуйста, лечение продолжать по назначению врача или можно как монотерапию оставить только препарат Триттико на ночь 1/3.
Шум при лечении по статистике проходит?

Лечение было: Триттико на ночь 1/3, для прикрытия Адаптол в течение дня, 2 раза по 1 таблетке 500 мг, а также был назначен нейролептик Тералиджен по пол таблетки на ночь для снятия тревоги, это было уже после начала лечения, через 2 недели.
У Тералиждена в побочных явлениях описан: шум в ушах.
По итогам наблюдения у врача, при озвучке шума в голове, также был назначен бетасерк, 24 мг 2 раза в день.

Имеет смысл также добавить к Танакан? Бетасерк вообще подходит для данного случая? Не хочется принимать много препаратов за раз.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Оставьте Триттико на ночь.
Для прикрытия принимайте Адаптол по 1 таблетке 2-3 раза в день.
В Танакане и Бетасерке смысла нет при шуме связанным с тревожностью.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, еще раз спасибо!
Психиатр
Здравствуйте, препарат на слух не влияет, шум в ушах связан с основным заболеванием и очень часто проявляется при тревожности, дело в том, что при начале приема любого антидепрессанта симптомы могут усиливаться, но в течение месяца лечения все приходит в норму, вы лечение прекратили, следовательно жалобы остались.
Клиент
Екатерина, большое спасибо!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Триттико не является ототоксичным препаратом. Шум в ушах часто бывает при тревожном расстройстве. Тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия.
Клиент
Екатерина, большое спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Доброе утро Кристина!
- Препарат не обладает ототоксическим действием.
- На ранних этапах приема часто дает усиление шума и заложенность носа. Такие симптомы часто встречаются среди пациентов. Но с течением времени проходят.
- Именно поэтому нужно добавить на месяц анксиолитик. Ваш организм лучше адаптируется к препарату. Можно принимать Атаракс, Грандаксин или Стрезам для прекрытия.
- Также я рекомендую Вам работать с тревогой. Можно использовать когнитивно-поведенческую психотерапию.
Всего вам доброго!
Клиент
Мария, спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Здоровья вам! Поправляйтесть!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, ототоксическим действием триттика не обладает,выше описанные симптомы связаны с психосоматикой,пов тревожности.
Клиент
Анастасия, большое спасибо!