Консультация невролога /

Болит поясница, крестец и все отдает по задней поверхности бедра левой ноги. — вопрос №1398914

Добрый день. Сделано МРТ на все отделы позвоночника. в основном нестрашно протрузии, выбухания дисков. Но в пояснично-крестцовом сегменте в сегмент L5-S1 найдена экструзия левостороння размером 5,5 мм. Там у меня и болит. То есть небольшая боль в пояснице, преимущественно слева, и тянет в левую ногу по левой поверхности бедра. особенно сидя, когда левую ногу разгибаю отдает в ягодицу, по утрам просто нога поднывает, потом расхожусь неболит. При этом когда посижу и встаю то опять боль, как будто в том числе зажата грушевидная мышца.
Вопрос что делать:
1. Как снять острый период, чтобы не было боли.
2. Операцию делать не хочется.
3. Куда пойти в кинезиотерапию или можно ходить в спортзал.
4. Страшно ли это и излечимо.
5. Можно ли сейчас в остром периоде ходить в зал.

Мой вес 102 кг, рост 182. Лишний вес и живот

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт критичных изменений нет. В поясничном отделе- экструзия с влиянием на нервные корешки. Но показаний для оперативного лечения на данный момент нет. Сейчас нужна противовоспалительная терапия: нпвс например аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней, миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней, витамины группы в для усиления эффекта нпвс например мильгамма композитум 1 т 1 рд 1 месяц. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова. Избегать длительных статических нагрузок, в острый период спорт нельзя. После купирования болевого синдрома подключите лфк можно по Бубновскому, плавание, йога. Спортзал можно, но исключить поднятие тяжести, лучше кардиотренировки и лфк. Кинезиотерапия даст хороший эффект. Важно укреплять мышечный корсет позвоночника чтобы снизить нагрузку на позвонки. Данные изменения не уйдут на мрт полностью, но на фоне противовоспалительной терапии, лфк, экструзия уменьшиться в размерах и не будет сдавливать нервный корешок
Принятый ответ
Невролог
Доброе утро☀ Боли сейчас из-за обострения грыжи( экструзии) м/ п диска в пояснично-крестцовом отделе. Рекомендую пройти курс лечения ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- натощак- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Во время обострения исключить занятия спортом, поднятие тяжестей, посещение бани и сауны. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на поясницу, электрофорез с лидазой на ноги. При отсутствии положительного эффекта от консервативной терапии, необходимо проконсультироваться с нейрохирургом по поводу проведения блокады с Дипроспаном . Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Грыжа среднего размера, операция не требуется. Для снятия острого периода аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром за 30 мин до еды 7 дней, сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней. При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Бубновскому, Шишонину, йога, плаванье, занятие в зале с полужестким корсетом. Вообще, стоит отдать предпочтение кардионагрузке, как сбросить вес, тогда можно прокачивать мышцы, так как нагрузка на поясницу будет уже значительно меньше.
Принятый ответ
Невролог, Физиотерапевт
Добрый день!
- В острый период спортом заниматься не рекомендуется (вне обострения без утяжеления, собственным весом укрепление мышц спины, избегать бег и прыжки, при вынужденных физ.нагрузках использовать корсет).
- Для снятия обострения я бы порекомендовала инъекционную терапию, такую как: фламакс, мидокалм, витамины группы В (в отсутствие противопоказаний)
- После инъекционной терапии: мидокалм, аркоксиа таблетированная форма (схемы лечения подбираются индивидуально на очном приёме).
- Для профилактики один раз в год я бы порекомендовала:
Электрофорез на ПКОП с карипазимом 20 дней (3 курса, промежуток между курсами в 1 месяц)
Магнитолазер вдоль позвоночника № 10
Бионика-терапия на ПКОП № 10
Алфлутоп, витамины группы В, миорелаксант ( в инъекционной форме подбираются на очном приёме).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По данным МРТ - остеохондроз, грыжа среднего размера с влиянием на нервные корешки. На данный момент показаний для оперативного лечения нет.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить поясничный полужесткий корсет не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 -4 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 5. местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Дмитрий
Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна, добрый день. Поднял ноги. Когда поднимаю правую ногу (высоко поднять не смог только на 45 градусов под коленкой зажгло это растяжка) ничего не болит. Когда поднимаю левую ногу, то боли тоже практически нет, но при этом слабо отдает в левую сторону в район слева кресца и грушевидной мышцы слева).
Невролог
Да все таки влияет Грыжа на корешок при пробе сейчас распишу вам лечение
Невролог
при обострение т Калмирекс150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Т Нейродикловит по 1 т -2 р в день 10 дней
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками .В зале можно заниматься ,но большую нагрузку не стоит поднимать ,делать усилие на укрепление мышц