Консультация хирурга /

Порез пальца — вопрос №1399304

Здравствуйте,будет ли шрам ?шить не стали,порез об стекло,каждый день перевязка ,не какими мазями не мажу,боли нет,обрабатываю перекисью водорода,смущает припухлость кожи с мясом нормально ли срастется

Возраст: 24

Хронические болезни: ВСД

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте рана рваная и инфицированная такие на зашивают . Процесс заживления идет хорошо. Шрам будет .Если будет келлойдный рубец попробуйте контратубекс мазь
Клиент
Ярослав, спасибо,а припухлость кожи на ране спадёт ?
Анестезиолог-реаниматолог
Да отёк спадёт.
Хирург
Здравствуйте! А сколь времени прошло от пореза до обращения Вас к врачу?
Внешне рана выглядит чистой, воспаление незначительное. Стоит обрабатывать рану раствором хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать повязку с мазью (офломелид, левомеколь). По виду расположения лоскута кожи предполагаю, что в данном месте сформируется неровность, будет виден рубец (шрам). По наступлении полного заживления раны применяйте местно средства, препятствующие излишнему образованию рубцовой ткани (например имофераза-крем местно 2 р/д минимум 8 недель или дерматикс-гель в таком же режиме дозирования). Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон, спасибо ,обратилась в течение получаса в травмпункт ,хотели зашить я отказалась
Клиент
Антон, не сильный надеюсь будет шрам (
Хирург
Поэтому и задаю вопрос, подводя к тому, что при условии свежей раны, на нее можно было бы положить шов-другой для хорошего сопоставления краев, и как следствие, меньшего рубца. Но назад ничего не вернуть, не переживайте, Ваша рана тоже не должна оставить за собой больших последствий.
Рану которую технически возможно зашить (нет противопоказаний) - лучше всегда зашить.
Шрам не должен быть большим, возможно, долго будет сохраняться кожный лоскут в виде валика, как на фото.
Хирург
Здравствуйте.
На мой взгляд все же 1-2 шва надо было наложить - сопоставились бы края раны и она зажила побыстрее. Да и рубец был бы не такой выраженный каким может быть сейчас.
Но повода для беспокойства пока нет. Раз уж так случилось, то обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина (перекись водорода не надо) и накладывайте повязку с Бетадином или Йодинолом (если переносите йод конечно).
Пальцем потихоньку двигайте.
Надеюсь прививку от столбняка Вы сделали.
Я бы еще рекомендовал Вам прием антибиотика, например Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 5 дней.
Каким будет рубец сказать трудно. Но учитывая, что потихоньку палец Вы будете разрабатывать, то и рубец должен сформироваться мягким и подвижным и не широким.
Когда рана полностью зарастет, то есть масса препаратов которые можно применять чтобы рубец сформировался относительно незаметным.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна!
Рану можно было конечно ушить, если вы обратились сразу после пореза, края бы сопоставили и рубец был бы наименее выражен.
Но и без ушивания она тоже заживёт.
Сейчас на фото рана чистая, есть небольшая отечность краев, но она должна постепенно спадать по мере заживления.
Обработки перекисью недостаточно.Нужно начинать с мазевых повязок для заживления. Промывайте рану водным раствором хлоргексидина , затем накладывать повязку с мазью Офломелид (можно также Левомеколь, Повидон-йод) дней 5-7, потом можно перейти и на повязку с раствором бетадин, чтоб подсушить окончательно.
Перевязка 1р в день, рану не мочить, по возможности пальчику дайте покой.
Рубчик конечно останется, т к рана сейчас будет заживать вторичным натяжением.На сколько он будет выражен, покажет время.
Если внешний вид будет не устраивать, после заживления можно пробовать противорубцовые средства, которые помогут сгладить и уменьшить выраженность рубца(дерматикс ,имофераза,кело-коут, контратубекс)
Нсли не прививались от столбняка больше 5 лет, то положено привиться.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо !Ыидкла пластыри стягивающие для ран ,альтернатива швам ,бесполезно наверное уже им стягивать ?Т,к ране уже 4 день
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Татьяна, пластыри уже скорее будут бесполезны и существенно ситуацию не изменят.Хотя попробовать можно. Рана и так заживёт. Не переживайте рубчик со временем и без противорубцовых средств сглаживается, а если будете их применять после полного заживления раны сразу то можно сделать рубец максимально незаметным.
Хирург
Здравствуйте. Из начально можно было пару шов наложить.
Так швов нету заживление будет чуть дольше, рубцовое образование будет, после заживление ран используйте контрактубекс мазь.
Я не рекомендую использовать перекис.
Рану промойте раствором хлоргексидином и прикладывайте мазь Офломиелид. Будьте здоровье.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, спасибо ,много крови было надеюсь нечего страшного
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Будет ли шрам ?
Да , шрам будет , но он будет слабо заметен и на функцию пальца не повлияет никак !
Сроки заживления примерно 2 недели !
Лечение простое :
- ПРОМЫВАТЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫАВАНИЙ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ ДЕЛАТЬ ПЕРЕВЯЗКИ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ ;
- ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПЕРЕВЯЗКИ С ЛЕВОМЕКОЛЬ ПРЕКРАТИТЬ И НАЧАТЬ ПЕРЕВЯЗКИ С БЕТАДИН 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ , НУ М ВСЁ НА ЭТОМ , ТАМ УЖЕ ОСТАНЕТСЯ НЕБОЛЬШАЯ КОРОЧКА, КОТОРУЮ МОЖНО БУДЕТ ЛИШЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ ОБРАБОТАТЬ ФУКОРЦИНОМ 3 - 5 ДНЕЙ И ВСЁ НА ЭТОМ !

Я полагаю , что раз были в больнице , то вопрос прививать или нет против столбняка решили !
Если это так , то повода для тревоги нет , лечение , что я написал проведите и всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое
Хирург
Рад был Вам помочь!
Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Яков, сухожилие надеюсь не повреждено ?
Хирург
Здравствуйте , Татьяна !
Конечно же нет !
По фото я вижу , что рана хоть и глубокая , повреждена кожа на всю толщину , но она не такой глубины , чтобы повредить сухожилие тоже ! Да и Вы бы написали о том , что сгибать палец невозможно , он висит беспомощно !
Этого нет , не переживайте !
Все свои рекомендации оставляю в силе !
Клиент
Яков, все поняла,большое вам спасибо !
Хирург
Рад был помочь Вам !
Здоровья Вам желаю и удачи !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Шрам будет. После полного заживления раны, когда сойдут все корки, начать Контрактубекс, чтобы немного сгладить фиброз.
Срастётся все отлично. Рана вполне хорошо выглядит
Клиент
Ксения, здравствуйте,спасибо ,шрам будет сильно виден ?и как вообще гладкий будет или нет ,смущает припухлость которая не проходит пока
Врач УЗД, Хирург
Пока это все нормально. Сначала будет красным, потом побелеет. Крем и поможет его сгладить