Консультация гастроэнтеролога /

Заброс желчи последствия — вопрос №1399371

Добрый день! Несколько лет мучаюсь с желудком: жжение переходящее в боли, вздутие в верхней части живота, отрыжка частая, изредка изжога. По фгдс органической патологии нет, ни язвы, ничего такого, однако есть дуодено-гастральный рефлюкс. Фгдс делала 2 года назад. Больше не повторяла, врачи сказали не надо. Диагноз поставлен функциональная диспепсия. Пройдены все виды лечения: ипп, спазмолитики, мотилиум, ганатон, алмагель и т. д. Все существующие гастро препараты в тех или иных комбинациях много раз перепробованы. Были подобраны, испробованы разные, назначены антидепрессанты, тк врачи говорят, что мое заболевание лечится ими. Год пропила, немного было лучше в начале, но все те же симптомы сохраняются. Я полагаю, что у меня происходят дуодено-гастрольные рефлюксы, желчь поступает в желудок и отсюда все симптомы - жжение и боль. Врачи (не один, а несколько у которых я была) утверждают, что это нормально, что желчь поступает иногда в желудок и я не должна в норме чувствовать из-за этого никаких болей. Это так? Неужели рефлюксы не могут быть патологическими и желчь разъедать желудок оттого и боль? Я же хочу пойти к хирургу по поводу коррекции дуодено-гастрольного рефлюкса, ведь если пилоричкскмй сфинктер плохо работает, то желчь попадает в желудок. Гастроэнтеролог с этим категорически не согласна, выше описала почему. Она предлагает продолжать антидепрессанты, а я просто больше не могу терпеть эти мучения с желудком. Уважаемые врачи, скажите прав ли гастроэнтеролог или мне все таки сходить к хирургу насчет работы пилорического сфинктора и попадания желчи в желудок?

Возраст: 35

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Стрессовый фактор может провоцировать дуодено-гастральные рефлюксы.
Чтобы их минимизировать можно к терапии подключать урсосан , он минимизирует агрессию желчного рефлюкса .
Хирург в этом деле вам вряд ли поможет . Как давно выполняли фгдс ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Небольшое количество желчи действительно может присутствовать в желудке. Клинически, человек никак не ощущает это состояние. ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), не вызывает болевого синдрома. Вообще ни один вид гастрита не даёт клинику боли, это большое заблуждение среди населения! ДГР чаще всего характеризуется горечью во рту /жжением в эпигастрии. Когда желчи много, это действительно патологический процесс, такого быть не должно. Всему виной слабость сфинктерного аппарата, причина которой до сих пор достоверно не выяснена. К хирургу Вы конечно сходить можете, но никакого оперативного лечения, с большой долей вероятности он Вам не предложит.

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Отказаться от курения (если эта привычка имеется).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья по описанию фгдс желчь в каком количестве?

При забросе желчи в желудок клинический картины нет.
Хирург в данном вопросе вам не поможет, для оперативного лечения нет показаний.

Рекомендую пройти фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
Соблюдайте антирефлюксный режим и диету чтоб не было заброса.
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Выздоравливайте
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вы делали узи обп, может есть анализы крови на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП?
Терапевт
Добрый день. Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды на 4 недели. Альфазокс 1 пак 3 р/д во время еды на 14 дней. Симптоматически при приступе изжоги Фосфалюгель 3 раза в день и на ночь. Урсосан 250 мг 2 капс вечером на 3 месяца. Также соблюдение диеты : исключить острое, жирное , жареное , питание дробное , небольшими порциями 4-5 раз в день, питьевой режим , исключить ношение тугих поясов/одежды , после еды сразу не ложиться, во время сна должен быть головной конец приподнят, так же стараться избегать наклонов.