Консультация гематолога /

Повышены эритроциты — вопрос №1399958

Добрый день. Сдала клинический анализ крови по направлению кардиолога (тахикардия). Получила результат, повышен гемоглобин ( он у меня всегда такой на протяжении последних 3х лет точно 149-150), но эритроциты такие в первые. Из вредных привычек, курю, но за день до исследования курила сигарет в два раза меньше. Начиталась что это может быть полицитемия.

Возраст: 33

Хронические болезни:

Терапевт
Здравствуйте, Екатерина. Повышение эритроцитов и гемоглобина может быть на фоне курения, а так же при недостаточном употреблении жидкости. Я бы рекомендовала вам увеличить количество жидкости до 2л в день, сдать анализ на ферритин, В12 и В9, чтобы исключить их дефициты.
Принятый ответ
Гематолог
Екатерина, здравствуйте.
Значения у Вас в пределах нормы, хоть и ближе к верхней границе. Нет, это не полицитемия, не переживайте. Вероятнее всего - тенденция к повышению действительно на фоне курения. Поэтому достаточно соблюдения питьевого режима, и, конечно, желателен отказ от курения или хотя бы уменьшение количества выкуриваемых сигарет.
По анализу ещё есть косвенные признаки возможного дефицита железа. Планово сдайте анализы на ферритин, железо сыворотки и железосвязывающую способность.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, добрый день. спасибо за ответ. Попробую сдать все вами перечисленное. Подскажите , при дефиците железа , если его начать пить, гемоглобин не повысится еще выше с эритроцитами? Вы считаете нет смысла с данным анализам идти на очный прием к гематологу ?
Гематолог
Екатерина, нет, при приеме препаратов железа внутрь гемоглобин из-за них выше нормы не поднимется, не переживайте.
Думаю, в настоящий момент строгой необходимости в очном визите к гематологу нет.
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, данных за полицитемию у вас нет
Это вторичный эритроцитоз на фоне курения (здесь большую роль играет стаж курения, а не количество выкуриваемых сигарет), вам необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, также перед сдачей анализов крови выпивать стакан воды
Желательно отказаться от курения
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день. Воду пила перед анализом, даже больше стакан, ночью жарко было, не смогла терпеть. Подскажите, если выявится железодефицит при анализах , железо не сможет поднять эритроциты и гемоглобин еще больше ?
Гематолог
Нет, при снижении Ферритина нужно будет принимать по 1т 1 раз в день, эта дозировка не повышает гемоглобин
Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Ваши показатели в пределах допустимых значений - норма гемоглобина до 160 г/л, эритроцитов до 5,2.
Их относительное повышение связано с курением, поводом для подозрения на заболевание крови не является.
Желательно еще сдать анализ на ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту для исключения их латентного дефицита.
По возможности отказ от курения и соблюдение питьевого режима.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите, при дефиците железа прием препаратов не повысит значения эритроцитов и гемоглобина ?
Гематолог, Терапевт
Нет, препараты железа сами по себе не способны повышать гемоглобин и эритроциты выше нормы.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Эритроциты и гемоглобин у вас в норме, но приближенных к верхней границе. Гематологической патологии у вас нет. Данное состояние связано с курением. Сколько лет курите? Рекомендую отказ от курение и увеличить количество потребляемой жидкости в сутки, нормой для вас должно быть более 2 5 л. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды.
Чтобы исключить латентный дефицит железа нужно сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, витамин В12 и фолиевую.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день. Спасибо за ответ. Курю в течении лет 5-6, бросаю и снова начинаю. Воду перед анализом выпиваю. Это значит что если бы не пила воду, то без воды бы еще выше были цифры ?
Подскажите, если будет выявлен дефицит железа и начну прием препаратов железа, не повысит ли это эритроциты и не гемоглобин еще выше ?
Гематолог, Терапевт
При приёме препаратов железа выше должного уровня гемоглобин не повысится. Причиной повышения у вас показателей является ваш стаж курения. Конечно же рекомендую бросить курить продолжить соблюдать питьевой режим.