Консультация нейрохирурга /

Аномалия Киари — вопрос №1401037

С 12 дет мучают головные боли, боли в позвоночнике и т.д., давление 90/60. Сейчас 46 лет, в 2017 году стали невыносимые боли в спине, шее, головная боль, кровоизлияния в глаза, внутричерепное давление, головокружение, тошнота, проблемы со зрением (пелена перед глазами, как будто нет резкости).Сделала МРТ, показала аномалию Арнольда-Киари 1 ст., опущение ниже БЗО 1,8 см и 1,2 см. В шее протрузия, операцию отговорили делать врачи, сказали попробуем полечиться. Лечиться нормально не лечили, так как массаж делать не могла, сильно кружилась голова после этого и тошнило, лекарства не помогают, возможно потому что уже привык организм к ним. В итоге уже полгода не могут стабилизировать давление от 170/100 до 150/100 на фоне приема лекарств, покалывание и онемение шеи, ограничение поворота головы в стороны, остались все симптомы с 2017 года, боль спазмическая при смехе, кашле, натуживании, головокружение частое, тошнота, не могу сосредоточиться, вернее требуется серьезного напряжения этот процесс, сильно болят плечи, отдает в руку, слабость в руках. Ощущение что тяжело держать голову. При неудобной позе, как будто останавливаеттся дыхание. Сделала МРТ, аномалия осталась с признаками блока Люшка, в шее аномалия арнольда киари с признаками нарушения ликвородинамики, локальная гидромиелия спинного мозга и тд Вопрос в том, необходимо ли делать операцию и насколько опасно ее делать? Медикаментозно точно ничего не помогает, год занимаюсь на тренажерах Бубновского, но положительная динамика только в более подвижном образ жизни, боль не ушла, даже стала неметь больше нога и давление

Возраст: 46

Хронические болезни: аномалия киари, полисегментарный остеохондроз,ГПОД

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день!
Да, нужна консультация нормального нейрохирурга. Длительное нарушение ликвородинамики может привести к сирингомиелии
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ аномалия Арнольда-киари с нарушением оттока ликвора.
Судя по описанию симптоматики и заключению МРТ стоит задуматься об оперативном лечении.
Можно обратиться в НМИЦ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко в Москве на консультацию.
Клиент
Алина, насколько опасна эта операция, вернее чем может быть осложнена и попасть на прием в Бурденко, есть ли там квота на операцию
Невролог
Операция направлена на увеличение объема задней черепной ямки и расширение затылочного отверстия. В результате этого улучшается отток ликвора, убирается компрессия структур мозга.
Прогноз благоприятный, осложнения бывают не часто.
По поводу квоты не могу точно ответить, нужно узнавать непосредственно в НИИ Бурденко.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! По МРТ имеется опущение миндалин мозжечка на 1.3 см и уже есть изменения в спинном мозге. Необходимо обратиться на прием к нейрохирургу, вам показано оперативное вмешательство - декомпрессия краниовертебрального перехода.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вам показано оперативное лечение, тк по мрт идёт опущение миндалин мозжечка на 1.3 см, есть риск осложнений. Операция направлена на расширение большого затылочного отверстия и уменьшения компрессии, как правило очень редко даёт осложнения. Квоту можно получить в вашей поликлинике через невролога / нейрохирурга
Нейрохирург
Добрый день. Вам показано оперативное лечение - декомпрессия краниовертебрального перехода. Риски, при условии, что операция делается в отделении с большим потоком подобных пациентов, минимальные.
Невролог
Обычно Аномалия Арнольда -киари 1 степени ведется медикаментозно , однако при сохранении жалоб , а так же при сохранении блоков на уровне отверстий через которые проходит ликвор необходима повторная консультация нейрохирурга