Консультация педиатра /

Лимфоузлы при ветрянке — вопрос №1401475

Здравствуйте, ребёнку пятый год. Заболели ветрянкой, высыпаний не сильно много, температуры нет вообще. На 6 день увеличились лимфоузлы (один на шее, один за ухом, два прям маленьких за вторым ухом) не болят. Раньше подобное не происходило, хотя за зиму ребёнок часто болел. Подскажите нормально ли это и пройдут ли сами, через какое время обычно это происходит? Очень переживаю, сильно себя накрутила...

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лимфоузлы среагировали в этот раз на вирус,это нормально,если нет болей,нет изменений визуально,ничего не нужно предпринимать,лимфоузлы самостоятельно уйдут,не быстро...можно сдать кровь убедиться что это вирусный процесс
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Валерия, здравствуйте! Да, это абсолютно нормально при ветрянке, так как вирус размножается в ротоглотке. да ещё и высыпания на коже. Вернутся к исходному размеру через несколько недель после выздоровления.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, да такое может быть при болезни(л/у это орган иммунной системы) если сильно будет беспокоить можно сдать оак.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия, да, лимфоузлы реагируют на воспаление. Лимфоузлы это биофильтры, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. Рекомендую мазь Левомеколь на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Рекомендую по выздоровлению посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Инфекционист
Валери,добрый день!это нормальное явление при в/оспе,л/узлы отреагировали.
С этим ничего делать не нужно, просто наблюдать
Педиатр
Здравствуйте.
После ветрянки зачастую у детей увеличиваются ЛУ .
После постепенно приходят в норму , до полугода.
Размер нормы до 1,5 - 2 см , не спаяны с кожей.
Педиатр
Здравствуйте
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев.
Педиатр
Валерия, здравствуйте.
На герпетические вирусы лимфоузлы обычно реагируют более сильно. Приходить в норму они будут около месяца. Самые крупные могут остаться чуть увеличенными навсегда и это нормально.