Консультация педиатра /

Дисбактериоз, абкм — вопрос №1403290

С 2,5 месяцев ( с января) у ребёнка появились прожилки крови в стуле. На грудном вскармливании. На тот момент по анализам всё было хорошо (копрограмма,ан.крови, кал на дисбактериоз). Педиатр и гастроэнтеролог поставили диагноз АБКМ. Маме - без молочная диета. диета соблюдалась, но иногда кровь в стуле ещё проявлялась. Пропивали энтерол курсом, нормобакт курсом, энтеросгель, фенистил в каплях и элидел на кожу,т.к. был атопический дерматит. Долгое время ничего не проходило.
В апреле сдали анализ на дисбактериоз. Прикрепляю результаты. Лечение прописали в 3 этапа
1. Стафилококковый бактериофаг
2. Пробифор
3.баксет-бэби
Сдали через неделю контрольный анализ на дисбактериоз. Результат не порадовал.. Показатели по стафилококку не улучшились. Появились высокие показатели Клостридий.. насколько это опасно? Откуда они могли появиться? Чем лечить? У меня паника. Ребенку сейчас 7 месяцев. Высыпаний на коже нет. Стул раз в сутки. Иногда через день.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз неинформативный. Флора у малышей меняется несколько раз в день. Ее лечить не нужно! Препараты малышу не нужны. Этот анализ никогда не сдаем.

Вы продолжаете соблюдать диету? Малыша сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Алина, добрый день! По ощущениям, всё хорошо. Ничего не беспокоит. Диету соблюдаю
Педиатр
Тогда все хорошо! Не нужно сдавать лишние анализы. При АБКМ ориентируемся на симптоматику, показатели контролировать не нужно. Тем более кал на дисбактериоз, этого диагноза вообще не существует, в современной медицине этот анализ не назначается.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда. У ребёнка формируется собственный микробиом кишечника. Какие жалобы на сегодня? Если самочувствие нормальное, лечить не надо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ кала на дисбактериоз не является информативным, поэтому на него не ориентируемся и не лечим по его результатам. Микрофлора кишечника постоянно меняется и сколько ни сдавай анализ, он будет разным. Препараты принимать никакие не нужно. При АБКМ оцениваем динамику по состоянию ребёнка, по наличию прожилок крови в кале, по данным копрограммы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Раз все хорошо, лечение не требуется.