Консультация ревматолога /

Блуждающие боли в суставах. — вопрос №1403365

Ситуация такова - мне 52 года,
больше месяца назад возникли боли в ноге,
ниже и выше колена по внутренней стороне.
Боли нерегулярные. Само колено не болит.
Рентген показал артроз 1 степени (снимок в карточке отсутствовал, лишь описание).
01.06.23 терапевт поставил этот же диагноз,
назначил Артра 6 мес, НВПС мелоксикам 7 дней, местно - Вольтарен, примочки.
Однако после визита к терапевту началась иная проблема - дополнительно
периодические слабые боли, скорее "нытье" абсолютно во всех суставах.
Напряженность боли очень малая, скорее суставы "ноют".
Это неприятное тянуще-ноющее ощущение длится буквально несколько секунд,
возникает и пропадает.
В локте, в тазобедредренном, в колене, в запястье, в пальце...
то "кольнет" в одном месте, то в другом, то - все спокойно.
Чеи-то похоже на состояние при гриппе, лихорадке, когда тело "ломит".
Также побаливает поясница и шея, такой же слабой ноющей не то болью, не то ощущением,
но это у меня бывает часто, диагноз остеохондроз.

На фоне приема мелоксикама (сегодня принимаю 3-й день)
самая первая проблема (боль в ноге выше и ниже колена)
уменьшилась до ничтожной.Остальное - не изменилось, а вроде бы и участилось.
Дополнительно - у меня гипертония 1 степени, несколько лет принимаю лекарства, в т.ч мочегонные.
В настоящее время - Арифам 5+1,5 и бисопролол 2,5 мг.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония 1 ст

Терапевт
Здравствуйте! Вы сдавали какие-то анализы? Интересует СРБ, РФ, мочевая кислота, клинический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо за отклик. Ничего не сдавала, буду сдавать
Терапевт
Пожалуйста! Вышеперечисленные анализы + клинический анализ крови + вит Д.
Клиент
Алена, анализы крови и мочи подгрузила
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Ваш рост и вес? Физическая активность?
Узи кисти не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за отклик. Рост 174, вес 72,ожирение. Физ активность низкая.
Клиент
Наталья, УЗИ не делала
Ревматолог, Терапевт
Ваше описание не вызывает особых подозрений на наличие ранних форм ревматоидного артрита, но для полнейшего успокоения можно провести диагностический минимум: УЗИ рабочей кисти на предмет эрозий и паннуса, сдать общий анализ крови, СРБ, РФ, АЦЦП. Если там все спокойно (что скорее всего), то тогда происходит коррекция остеоартрита (артроза).
Нужно правильно к этому относиться. Артроз это не какая-либо болезнь в полной мере, это естественный вариант развития и возрастных изменений сустава. У женщин этот процесс протекает более выраженно клинически, в связи с гормональными возрастными перестройками.
Никаких глобальных медикаментозных действий при артрозе - нет. Когда всякие волшебные хондропротекторы обещают выздоровление, восстановление хряща и т.д. Это исключительно маркетинг.
В терапии артроза ключевое место занимает модификация образа жизни: нормализация индекса массы тела, дозированная физическая нагрузка (ходьба, плавание), строго обязательны комплексы ЛФК (можно посмотреть видео на сайте НИИ ревматологии Насоновой), питание богатое кальцием, контроль и коррекция уровня витамина Д, ортезирование суставов при нагрузках.
НПВП ( у вас мелоксикам) принимается по болям, при нарушении функционала
Клиент
Наталья, благодарю вас. Сдам анализы обязательно.
Клиент
Наталья, анализы крови и мочи подгрузила.
Ревматолог, Терапевт
В строке АЦЦП не вижу результата
Клиент
Наталья, вы правы, ещё не пришёл этот анализ, догружу
Клиент
Наталья, сделано
Ревматолог, Терапевт
Анализы абсолютно спокойные, лабораторных данных за ревматоидный артрит - нет. Узи не делали?