Консультация кардиолога /

Абстинентный синдром после отказа от курения. — вопрос №1403776

Здравствуйте. Мужчина 33 года. Стаж курения 18 лет. Несколько лет принимаю антидепрессант Рексетин. В анамнезе периодические подъёмы давления. Неделю назад плавно бросил курить, с участием Табекса. Неделю беспокоит сильная головная боль. Онемение лица. Давление 150 на 85. Хотя раньше, при плановых осмотра в поликлинике, было нормальное давление, не смотря на курение.

1. Почему повысилась давление на фоне отказа от курения?

2. Можно ли мне сейчас пить кофе, чай, травы?

3. Какие препараты сейчас попринимать для нормализации состояния? Как долго?

4.Нужно ли идти к кардиологу?

5. Как скоро ждать нормализации состояния?
Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Невроз, варикоз, миопия, склонность к полноте, сколиоз, плоскостопие

Кардиолог
Здравствуйте!
1. Давление повысилось не на фоне отказа от курения, а на фоне приема табекса ( у него такой побочный эффект, так как он повышает выработку адреналина надпочечниками), отмените его. Головная боль и онемение на фоне повышенного давления.
2. Крепкий кофе, чай сейчас пить нежелательно, так как они способствуют повышению давления.
3,4, 5. Нужно отменить табекс. И если через несколько дней после его отмены будет повышенное давление, тогда нужно будет идти к кардиологу, проводить обследования и подбирать терапию. Какой у Вас пульс?
Клиент
Марина, пульс 56
Клиент
Марина, большое Вам спасибо за подсказку насчёт Табекса
Кардиолог
Принимайте сейчас, пока эффект табекса не закончится, эналаприл по 2,5(5) мг утром и вечером для нормализации давления, потом его просто отмените, синдрома отмены у эналаприла нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, огромное Вам спасибо