Консультация гинеколога /

Эндометриома яичника — вопрос №1404196

Год назад в июле обнаружилась эндометриоидная киста в левом яичнике небольшого размера. С декабря врач назначил Дюфастон полгода с 5 по 25 день, уже заканчиваю курс. Делала узи контроль в марте-обнаружилась еще миома. Сейчас сделала ещё узи спустя 3 месяца. Как быть в данной ситуации? Напрягают пристеночные гиперэхогенные включения.Боюсь онкологии, беременность не планирую, в ближайший год точно.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гастрит, хроническая сухая экзема

Гинеколог
Здравствуйте. Обычно именно так и описывается эндометриоидная киста, это не онкология. Пока за образованием и миомой можно только наблюдать, УЗИ в динамике Через 3 месяца. Если не планируете сейчас беременность, то лучше принимать Кок, они наиболее эффективны чем Дюфастон. Например Жанин или силуэт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанию это эндометриоидная киста. Лечение гормональное.
Препаратом выбора является диеногест- визанна, зафрилла, так же возможен приём КОК с диеногестом это Жанин, Клайра. Дюфастон не так эффективен.
Миома по узи небольших размеров за ней только динамическое наблюдение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при эндометриоме лучше принимать Визанну или Зафриллу, тем более вы не планируете беременность, это первая линия лечения эндометриоза
Ну или на крайний случай кок, хотя там присутствуют эстрогены, которые иногда могут вызывать рост самой эндометриомы
Дюфастон тут не особо хорош

Так описывают эндометриому по узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, какие-то жалобы есть ещё? Обильные менструации? Боли внизу живота?
Образование не увеличивается, поэтому можно просто наблюдать. Если есть специфические жалобы - добавлять гормональное лечение. Раз в 6 месяцев - контроль узи, если образование начнёт активно расти, появится кровоток - в таком случае лучше удалить его.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, боль иногда бывает , но не острая, менструации всегда дней 6, обильные только второй день, также терапевт поставил легкую степень анемии, гемоглобин ниже нормы, железо в норме, замечаю выпадение волос
Акушер, Гинеколог
Если беременность пока не планируете и боль напрягает - можно пропить курс визанны/зафриллы, они уменьшат размеры кисты и уберут симптомы, но полностью ее не вылечат. Можно ее наблюдать, будет расти или изменяться - всегда успеете удалить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это образование доброкачественное, так как в нем не регистрируется кровоток.
Если беременность не планируете, то можно Вам пока принимать Визанну или КОК с диеногестом (Клайра, Жанин, Силуэт).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Полноценная оценка риска малигнизации идет с оценкой са-125 и не-4. В сочетании УЗИ с онкомаркерами рассчитывается риск (RMI) по системе IOTA. Также более правильно врачу УЗИ указать классификацию рисков по ORADS. Это позволит более правильно рассчитать все риски.
Насколько я понимаю исходя из исследования, у вас ORADS-3 и риск рака яичника мене 10 % в данный момент
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, онкологии у вас нет, только наблюдение, если беременность не планируете можно принимать кок, контроль узи через три месяца на 5-7день цикла