Консультация психотерапевта /

Жизнь при ОКР — вопрос №1405522

Добрый день.
Уже длительное время мое негативное мышление оказывает разрушительное влияние на все сферы моей жизни, включая работу и отношения с мужчинами, постоянно думаю о плохом, накручиваю сама себя негативом, буквально купаюсь в негативе и происходит срыв — лежу в кровати несколько дней и ничего не могу делать, ни работать ни даже помыть посуду, навязчивые мысли по кругу, постоянный анализ ситуации или событий, попытка понять что мне хотели донести в этой ситуации, сочувствовали ли мне или издевались, невозможность принять решение из-за сомнений и колебаний, в теле скованность, тяжелая голова, полностью теряю работоспособность, нахожусь в отчаянии, не вижу никакого выхода из ситуации, к сожалению данный сценарий мышления у меня еще с подросткового возраста, наблюдаюсь у психиатра уже лет 20, она утверждает что ничего сделать нельзя, это какая-то поломка в мозгу и выход это прием таблеток пожизненно, а я когда пью таблетки то на автомате все равно думаю о плохом, таблетки пью только на период обострения, срывы происходят примерно раз в полгода, уже несколько раз теряла работу из-за потери работоспособности, в период обострения начинаю принимать таблетки и примерно через неделю выхожу в норму, опять могу работать и делать повседневные дела. Вопрос: возможно ли излечение при данной проблеме и возврат к нормальной трудоспособности или единственный выход это прием препаратов которые не лечат а только на время снимают симптомы?

Возраст: 48

Хронические болезни: невроз навязчивых состояний, хронический гастрит, мочекаменная болезнь

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
При ОКР рекомендован длительный прием лечения, не менее 12 мес. с момента исчезновения симптоматики+психотерапия, тогда есть возможность выйти в ремиссию и постепенно отменить препараты, оставаясь в стабильном состоянии. Менее длительные курсы приема лекарств в долгосрочной перспективе малоэффективны, как вы сами уже убедились.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А какие методы психотерапии подойдут? Может ли помочь психолог или только психотерапевт?
Нарколог, Психиатр
Психотерапевт. В клинических рекомендациях при ОКР прописана когнитивно-поведенческая психотерапия.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! Теоретически возможно вылечиться, конечно. Здесь необходимо, с одной стороны, терапию подобрать сначала, потом приём препаратов , в Вашем случае, должен быть год точно, может дольше. А также Вам обязательно нужно подключить психотерапию, чтобы изменить своё негативное мышление.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо за ответ. А какие методы психотерапии подойдут? Может ли помочь психолог или только психотерапевт?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Обычно все специалисты работают в мультимодальном подходе, используя те или иные мотидики, исходя из необходимости. Поэтому главное, что специалист работал именно с такими проблемами, подходы могут разные. Может и психолог помочь, конечно.
Психотерапевт
ЗДравстуйте!
Терапия ОКР довольно трудна на самом деле и более длительная, подходы к лечению должно быть комплексны - медикаменты (антидепрессанты) + психотерапия (индивидуальная работа с психологом/врачом-психотерапевтом, желательно когнитивно-поведенческого направления).
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, лечение ОКР комплексное :психотерапия(КПТ)+медикаментозная терапия (АД гр СИОЗС, курс как минимум 6 мес по достижению ремиссии+тералиджен,мес). ОКР излечимо, при корректно наз терапии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо.
Психолог
Здравствуйте Анна!
Стандартным рекомендованным направлением психотерапии при невротических расстройствах является КПТ (когнитивно – поведенческая терапия), которая использует методы поиска иррациональных мыслей и замена их на рациональное мышление. Однако не всегда работа с мыслями достигает желаемого эффекта исцеления. В таких случаях можно использовать методы работы с эмоциями, воображением, подсознанием.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь! Сейчас отдайте предпочтение кпт направлению!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо огромное.
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, можно в направлении КПТ (когнитивно-поведенческая терапия), ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена, спасибо.
Психолог
Анна, здравствуйте. Смените специалиста, он не компетентен.
Ваше состояние прекрасно лечится,но
Вы описываете ОКР, лечат это не только препаратами. Очень важно начать психотерапию.иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение медикаментов,потому-что прием лекарств без психотерапии не считается эффективным лечением. Препараты работают лишь на уровне биохимическом. И симптоматика после отмены может возвращаться.В вашем случае медикаментозная терапия не должна выступать в соло, потому что корень проблемы в голове в первую очередь. В вашем мышлении, интерпретации, восприятии и привычке реагировать именно так, как вы сейчас реагируете.Вам нужно найти специалиста психолога/психотерапевта по душе и начать работу, желательно по КПТ
Будете здоровы и счастливы☘️
Клиент
Мария, спасибо большое.