Консультация ортопеда /

Температура до сих пор после перелома и вопросы по восстановлению. — вопрос №1406845

10 мая сломала основание 5-й плюсневой кости, левой ноги,закрытый перелом. Наложили гипс-лонгет, нога не болела, когда была вниз-то синела,немела. Почти не ходила, на костылях до кухни и туалета только. К вечеру поднималась температура 37,5 и держится до сих пор. Я не понимаю почему так? Это плохо? Из за этого становится плохо и очень большая слабость, нет сил. Бросает в пот-жар и Очень быстро устаю если что то делаю. Может так потомучто я 4 недели провела на кровати? Может нужно пропить какие то таблетки?Но ещё хочу сказать что небольшая температура у меня всегда была и до травмы, много лет..37-37,2; когда очень уставала или были стрессы то она могла подняться до 37,4-37,5 -редко. Вчера было 4 недели в гипсе, его сняли. На снимках сказали всё срослось. Чтобы начинала делать самомассаж, лфк упражнения для восстановления, ходить пока на костылях с неполной опорой на пятку. Вопрос как часто это всё делать (массаж, лфк, ходьба). Сколько раз в день? Сегодня начала делать и ходить, нога после ходьбы становится синяя. это нормально?Также надеваю ортез если иду. Взяла его у знакомых. что лучше ортез или эластичный бинт? Лучше с ним ходить или без? Ортез стягивает больше. Отёк есть, к вечеру становиться больше, синяки есть и болят от массажа и лфк, это нормально? Как сейчас быть- сидеть с закинутыми ногами на кровать или можно и нужно сидеть как обычно-ноги вниз? Иногда синеет когда нога вниз-но не сильно и не часто. Выписали физиопроцедуры: магнит и фонофорез. Можно ли делать при температуре?
Пью кальцемин адванс, ногу начала мазать троксевазином. Нужно ли ещё чем то мазать или этого достаточно?
Мои сопутствующие заболевания: хронические тазовые боли неизвестной причины (пью амитриптилин 3 года), также 3 месяца пью гормоны - визанну от эндометриоза по гинекологии.
На фото снимок перелома первичный и снимки через 4 недели. Снимки в сравнении на фото- слева первичный справа после 4 недель гипса.
Если всё будет хорошо, восстановление и состояние, можно ли будет лететь в самолёте 5 часов в 20-х числах июня? На ногу никак не повлияет?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронические тазовые боли. Эндометриоз.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Перелом по снимкам, действительно, сросся.
Можно нагружать, но спешить не нужно.

Рекомендовано:
1. Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.
Рекордов не ставить. Появилась боль, отек - ложиться отдыхать.
За неделю не побежите. Недели три примерно реабилитация занимает.

2. Носить бандаж. Он вполне подойдет и он, конечно, лучше эластичного бинта. Только у них есть размеры и если у Вас размер не походит и бандаж сильно давит, то это не он виноват. Подберите в салоне свой размер.

3. Для борьбы с отеком.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно чередовать с Троксевазином.
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры, магнит, ЛФК.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Все процедуры делать раз в день.

5. Нужно время, чтобы вены снова начали активно возвращать кровь к сердцу и стопа не синела.
Поэтому походили, чувствуете, что уже отек и боль - ложитесь и ногу вверх.
Полежали, за пол часа-час отек ушел и снова пошли. Если будете сидеть свесив ногу вниз, то отек будет нарастать, а ходьбы и разработки не будет. Давайте ходить или лежать. Посидите потом, как нибуть. )

6. В общем и целом, все закончится хорошо. Рекомендации общие, а применяют их индивидуально. Я уверен, что через 3 недели Вы уже эту историю забудете.
Клиент
Константин, спасибо большое! А что по поводу температуры? Переживаю, почему так долго держится? Кальцемин адванс сколько ещё пить?почти месяц пью его. И ортез как я понимаю одевать только при ходьбе?
Ортопед, Травматолог
Температура у Вас и до травмы была. Стопа совершенно спокойна.
Разве что гематома еще полностью не рассосалась.
Но я сомневаюсь, что остаточная гематома - причина температуры.
Ищите ответы, не связанные с травмой.

Ортез при ходьбе, да.
Клиент
Константин, спасибо! Кальцемин адванс пить дальше или больше не нужно?
Ортопед, Травматолог
Хотело написать и забыл. Много было вопросов. )
Хватит уже его принимать. Все срослось.
Клиент
Константин, хорошо, большое спасибо! Забыла ещё спросить, нужно ли будет делать ещё снимки в 6 или 8 недель?
Ортопед, Травматолог
Я такой необходимости не нахожу, но не противопоказано.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по рентген снимку все хорошо срослось.
Необходимо приступать к разработке.
Вероятнее всего повышения температуры (субфебрилитет) с переломом не связан.
Клиент
Виталий, спасибо!