Консультация гепатолога /

Высокий билирубин — вопрос №1406993

Здравствуйте! Чем может быть вызван высокий билирубин (значение - 70)? Принимаю Хофитол, Ребагит. По УЗИ - кисты в печени, перегиб желчного пузыря. Болей нет. Кроме того, выявлен низкий уровень ферритина. В январе общий билирубин был 16,2, прямой - 5,26. Хофитол пью с апреля. Прикрепляю анализы (свежие). На паразитов сдавала. Все анализы отрицательные, только титр лямблий - 0, 803. В кале ничего не обнаружили.

Врач УЗД, Инфекционист
Елизавета, здравствуйте! Уровень билирубина у Вас повышен за счёт непрямой фракции, печёночные пробы в норме. Наиболее вероятная причина - синдром Жильбера. Для подтверждения диагноза необходимо пройти генетическое тестирование на полиморфизм гена UGT1A1.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, это может быть связано с долгим приёмом Хофитола?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не может. Синдром Жильбера - это генетически обусловленный дефицит одного из ферментов печени, что проявляется повышением уровня непрямого билирубина, особенно под действием провоцирующих факторов (стресс, голодание, болезнь).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для обследования не хватает генетического анализа на синдром Жильбера и уровень ЛДГ. Повышение билирубина некритично, требует динамической оценки, продолжайте лёгкие гепатопротекторов и желчегонные. Пересмотрите весь перечень препаратов и БАДов , если такие принимаете, у которых в побочке влияние на печень.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, можно продолжать приём Хофитола? Даже если у меня перегиб желчного?
Гематолог, Терапевт
Да, курсами принимайте. Можно Хофитол на овесол заменить, тоже лёгкий желчегонный препарат мягкий.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вполне вероятно это синдром Жильбера - сдайте генетический анализ.
Принятый ответ
Клиент
Павел, может ли это быть связано с кистами в печени? И являются ли кисты в печени признаком синдрома Жильбера? Насколько это опасно?
Инфекционист, Гепатолог
не должно быть связано
кисты не связаны с синдромом Жильбера
явной опасности нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, по вашим анализам билирубин высокий за счёт непрямого, т.е.он выходит в кровь непосредственно из клеток печени, не их желчных путей. Это бывает при излишнем распаде клеток печени,или при доброкачественнойгипербилирубинемии, с. Жильбера по другому. При нем не увеличен распад клеток печени(нормальный показатель аланинаминотрансферазы). Это не болезнь,а врождённое особенность. Не даёт никаких симптомов болезни,не влияет на продолжительность жизни. Сейчас для доказательства этого синдрома используют генетический тест на м. Жильбера. Можно подтвердить ещё и им. Но большой необходимости нет.
Обычными лекарствами билирубин не снижается, только валокордин 25 кап 3р в день 5 дней, на 6й день сдать анализ-билирубин снизится. Это своеобразный тест.
Синдром обнаруживают в молодости. В старости он не возникает. Боятся его не нужно. Все показатели и функции при нем хорошие, человек здоров.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Общий билирубин повышен у Вас за счет непрямой фракции, вероятная причина повышения - синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Рекомендую сдать кровь на генетический анализ.
После подтверждения синдрома, с целью быстрой нормализации билирубина (когда цифры выше 45-50 мкмоль/л) применяют корвалол по 25 капель на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. У Вас идёт повышение за счёт непрямой фракции поэтому обследуйтесь если есть желание на синдром Жильбера, как и написали многие врачи. Если нет желания , то в принципе ничего в этом страшного и не будет, просто переодически снижайте как вам написали врачи приемом лекарственных препаратов и следите за собой
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Билирубин ранее повышался? У родственников повышенный уровень билирубина присутствует? Прикрепите протокол УЗИ .
Клиент
Марина, проверять начала с осени. В ноябре было совсем небольшое повышение, на одну единицу, в январе был в норме. У мамы тоже часто повышается билирубин, все остальные печеночные пробы в норме, паразитов, гепатитов нет. Ей делали КТ печени, всё в норме. Прикрепила своё УЗИ
Гастроэнтеролог
Повышение билирубина связано с доброкачественной наследственной патологией обмена билирубина-болезнь Жильбера. Возможно добавить к терапии Корвалол (Валокордин) по 25-30 капель на ночь 10 дней в месяц в течение 3 месяцев подряд.