Консультация офтальмолога /

Контактные линзы подростку — вопрос №1407493

Доброго вечера. Сыну 14 лет, миопия обоих глаз. -3. Хочу подобрать ему контактные линзы, но потеряла последнюю рекомендацию врача. Подскажите так и выбирать их -3? И ещё вопрос по расстоянию, 3 года назад оно было 8,4( нашла старое обследование), могло оно сильно измениться или можно заказывать с таким расстоянием?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Вам лучше придти в салон оптики, чтобы ребенка снова посмотрел доктор, и уже подобрать корректно линзы.
Клиент
Дарья, обязательно бы так сделала, но пока нет такой возможности. У врача были пару месяцев назад, потерялась выписка при переезде.
Педиатр
Вам в любом случае при покупке контактных линз(если ранее ими не пользовались) нужно будет снова осматриваться у врача, поскольку параметры контактных линз не совпадают с параметрами очковых линз.
Офтальмолог
Здравствуйте!Все же линзы нужно подбирать очно.В линзах учитывается не только показатель рефракции,но и кривизна,диаметр.Если линзы будут подобраны неправильно-это может привести к осложнениям (либо будет плавать в глазу,либо сдавит роговицу,что будет травмировать переднюю поверхность).Предыдущие показатели могли измениться,так как глаз у ребенка еще активно развивается.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, при подборе контактных линз много нюансов, поэтому первый раз необходимо подбирать у врача - он расскажет о правилах ношения, обязательной гигиене, возможных осложнениях, научит вставлять-снимать. Подбор ведётся на диагностических контактных линзах. Сила контактных линз всегда должна быть меньше очковой коррекции за счёт вертексной поправки (линзы находятся прямо на поверхности роговицы, а очки на небольшом расстоянии от глаз). В первый раз я рекомендую подбор контактных линз у специалиста, если сейчас нет возможности - лучше отложить
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы до этого носили только очки? Когда были на осмотре у окулиста последний раз?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Контактные линзы, тем более подросткам, когда идёт активный рост глаза, нужно подбирать очно. Так как помимо диоптрийности важны и другие показатели. Линза должна хорошо сидеть на глазу, не сдавливать роговицу ( это может приводит к отеку, кератиту и тп).
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, просто так покупать линзы подростку нельзя. Их нужно подобрать очно с офтальмологом. Показатель кривизны (который 8.4) за это время мог поменяться, как и диоптрийность. Но важно не только это, а ещё и посадка линзы. Её необходимо проверять очно. Если у линзы не физиологичная посадка, это приведёт к различным осложнениям, вплоть до опасных. Если нет возможности в ближайшее время обратиться к офтальмологу, пользуйтесь пока последними выписанными очками. И помните, что в детском возрасте осмотры офтальмолога с возможным внесением изменений в оптическую коррекцию должны быть каждые 6 месяцев