Консультация флеболога /

Предрасположенность к варикозу — вопрос №1407726

Здравствуйте. У меня генетическая предрасположеность к варикозу со стороны мамы. С недавнего времени меня стали беспокоить отеки голеней и ступней. Мне 22 года, вес 53, рост 165, соотвественно лишнего веса нет, работа сидячая, но я делаю от 5к шагов в день. Так же пью противозачаточные уже 2 года, месяц назад сдала все женские гормоны - все в норме. Поэтому могу полагать, что мои отеки связаны с моей генетической предрасположеностью к варикозу. Почитала в интернете, что для профилактики стоит пить таблетки от варикоза. Вот хочу спросить у вас, то есть специалиста, стоит ли? Если да, то можете какие-то посоветовать? Заранее спасибо

Возраст: 22

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Никакие таблетки не профилактируют варикоз.
Вам нужно сделать ЦДС вен нижних конечностей.
Для профилактики при сидячей работе или других статических нагрузках стоит использовать компрессионные гольфы 1 класса.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, как часто у Вас возникают отёки? Какой КОК Вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, последнее время - ежедневно. Пью Димиа
Хирург
Отёки преимущественно в конце рабочего дня? Утром встаёте отечности нет?
Клиент
Елизавета, да, преимущественно вечером, но бывает такое, что отечность сохраняется до утра, хоть и не сильная
Хирург
Учитывая сидячую работу, конечно в первую очередь нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей, назначение препаратов венотоников на основе диосмина назначать уже при выявлении варикоза по узи. Сейчас в течение дня стараться сокращать статическую нагрузку, переменаться с ноги на ногу, не сидеть со скрещенными ногами, носить удобную обувь, желательно если каблук то не выше 5 см, также тесные джинсы, юбки постараться не носить. Пить чистую воду не менее 1.5 литров в сутки, учитывая тёплое время года.
После рабочего дня Лечебная гимнастика направленная на усиление венозного оттока подъем ног выше уровня тела в течение 20 минут, упражнения типа ножницы ногами и берёзка.
И конечно ходьба.
Поправляйтесь!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Выполните дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Если патологии выявлено не будет, значит и не нужно ничего принимать.
При постоянной статической нагрузке - носите компрессионный трикотаж 1 класса. Этого будет достаточно!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, причин у отеков ног может быть достаточно много и даже если есть наследственность по варикозу, то это не значит, что у вас ноги отекают по этой причине. В идеале надо бы выполнить УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить венозную патологию, лучше чтобы УЗИ сделал Флеболог или Сосудистый хирург
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Кристина, в первую очередь вам нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей, для уточнения диагноза. Причин отеков может быть много